Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Неужели все узбеки останутся в Сочи?
7 Марта 2013

В 2012 году в Краснодарском крае было проведено более 5 тысяч проверок различных предприятий, причем три четверти из них были внеплановыми. Лидеры среди нарушителей - торговля, ЖКХ, строительная сфера и сельское хозяйство.

Что касается строительства, то за сочинскими олимпийскими стройками наблюдают все службы и контролирующие инстанции России. Инспекция труда также регулярно выезжает в Сочи. Как рассказал руководитель Государственной инспекции труда в Краснодарском крае Александр Колосов, за прошлый год на олимпийских стройках произошло 40 несчастных случаев - на 9 больше, чем в 2011-ом, причем половина из них - со смертельным исходом, передают "Вести-Сочи".

Среди виновников этих смертей на строительных площадках - девять организаций Кубани и 14 московских. Среди других иногородних компаний назывались Омск, Санкт-Петербург и другие города.

Отметим, что очень многие строители прибыли в Сочи из бывших советских республик зарабатывать российские рубли, которые оказались оказались не такими "длинными", как они ожидали. И очень многие происшествия и несчастные случаи связаны именно с трудовыми мигрантами.

Из-за Олимпийских объектов за последние два года количество трудовых мигрантов в Сочи увеличилось более чем вдвое. Ежедневно в отдел по вопросам трудовой миграции приходят по 400 человек. На заработки туда едут как из ближнего зарубежья, так и из дальнего. По словам сотрудников ФМС, больше всего мигрантов из Узбекистана. Только в 2012 году из этой страны в Сочи приехали почти 14,5 тысяч человек.

Ровно месяц назад правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала 67-страничный доклад "Олимпийские антирекорды. Эксплуатация трудовых мигрантов в ходе подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи", в котором подробно рассказала о нарушениях прав иностранных работников в Сочи, в частности о 12-часовом рабочем дне, одном выходном в месяц и о нерегулярной оплате труда.

Впрочем, глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, комментируя этот доклад HRW, заявил, что "так гипертрофировать ситуацию - это неправильно и нечестно". По его словам, если некоторые нарушения трудового законодательства и имеют место, то эти случаи не являются систематическими. Такого же мнения придерживается и вице-премьер РФ Дмитрий Козак, отвечающий в правительстве за подготовку Сочи к Играм. "Если где-то такие факты есть, а их не может не быть при таком количестве, то они не носят массовый характер... Если бы такие явления имели массовый характер, я бы точно о них знал...", - уверен Козак.

Однако, судя по цифрам, которые привел глава Госинспекции труда в Краснодарском крае Александр Колосов, выходцы из Армении, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Украины, работающие на строительстве объектов для Олимпиады-2014, становятся не только жертвами обмана и эксплуатации, но и жертвами халатности и нарушений условий труда, которые ведут к трагическим последствиям. О чем и свидетельствует печальная статистика несчастных случаев на олимпийских стройках.

К примеру, в мае 2012 года в Хостинском районе Сочи на улице Яна Фабрициуса, где в рамках строительства инфраструктуры олимпийских объектов возводилась железнодорожная ветка, дублирующая уже существующие пути, бетонная подпорка железнодорожного моста рухнула на кабину "КамАЗа". Как сообщало издание "РуФокс", в кабине находились двое мужчин 56-ти и 23-х лет, которые приехали на заработки в Сочи из Тульской области. Оба погибли.

В июне на стройке в центре Сочи погиб 28-летний монтажник из Турции, упав в шахту лифта с 22 этажа. За нарушение правил безопасности при проведении работ, которое повлекло смерть по неосторожности, в отношении начальника объекта было возбуждено уголовное дело.

В августе 2012 года 18-летний гражданин Узбекистана погиб на стройке в Имеретинской долине Адлерского района Сочи. Это произошло рядом с местом погрузки рабочих для отправки их в жилой городок. В ходе выполнения работ погрузчик под управлением гражданина Турции, двигаясь задним ходом, совершил наезд на 18-летнего разнорабочего из Узбекистана. В результате наезда молодой человек погиб на месте.

В сентябре на улице Транспортной в Сочи погиб строитель, который вел работы в траншее. Верхний слой грунта начал движение и произошел обвал. 50-летний мужчина не смог выбраться из траншеи и его завалило.

В ноябре 2012 года в Сочи рабочий из Ульяновска, приехавший работать на олимпийской стройке, сорвался с автомобильной эстакады в районе железнодорожного моста и упал в реку Сочи с высоты семи метров. 38-летний мужчина получил многочисленные переломы.

Справедливости ради стоит отметить, что несчастные случаи на олимпийских стройках Сочи иногда происходят по невнимательности или просто глупости самих гастарбайтеров. Так, в прошлом году на Красной Поляне на трамплинах "Русские горки", построенных за четыре миллиарда рублей за три года в ущелье северного хребта горы Аибга, был зарегистрирован несчастный случай с рабочими из Узбекистана, которые ради прикола решили сами опробовать большой трамплин К-125.

Как сообщает "Советский спорт", рабочие сначала спустили с него пачку сигарет, которая пулей улетела вниз. А потом, не успокоившись, нашли полиэтиленовые подстилки и скатились на них. В результате строители-мигранты получили многочисленные переломы ног, провели несколько месяцев в больнице и в итоге были депортацию на родину.

Источник: realty.newsru.com

Обсуждение статьи

узбек писал:
Mar 7 2013 1:50PM

и в итоге были депортацию на родину.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru