Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

На торгах в Великобритании хотели толкнуть краденного Айвазовского
2 Июня 2015

Картина Ивана Айвазовского "Вечер в Каире" снята с торгов в Великобритании по просьбе продавца, сообщил РИА Новости глава мирового отдела коммуникаций, связанных с продажами, аукционного дома Sotheby's Мэттью Вейман.

Ранее МВД России направило по линии Интерпола запрос в правоохранительные органы Великобритании с требованием снять картину с торгов как краденую. По данным ведомства, картина была похищена в 1997 году из частной коллекции в Москве.

"Вечер в Каире" Ивана Айвазовского, лот номер 23, снят с продаж Sotheby's произведениями русской живописи по просьбе консигнанта", — сообщил он.

Эксперты Sotheby`s рассчитывали, что работа станет одной из самых дорогих вечера. Ее эстимейт (примерная оценочная стоимость) составлял 1,5-2 миллиона фунтов стерлингов. Она не выставлялась с 1950 года, с тех пор, как была выставлена в Третьяковской галерее. Провенанс (происхождение) работы указан как "Коллекция Н.И.Дедова". В 1940-х годах работа, по данным СМИ, принадлежала семье Ивана Носенко — министра транспортного машиностроения СССР, а затем народного комиссара судостроительной промышленности СССР.

Работа была написана в 1870 году, после путешествия Айвазовского в Египет, где художник присутствовал на открытии Суэцкого канала. Несмотря на то что художник очень много путешествовал по странам Средиземноморья, в Египте он побывал всего лишь раз, и это объясняет то, что картин с египетскими видами у него не так много.

В минувшую субботу представитель МВД РФ Елена Алексеева сообщила, что российский Интерпол просит оказать правоохранительные органы Великобритании содействие в снятии с торгов похищенной картины Айвазовского.

Sotheby's, в свою очередь, заявил тогда РИА Новости, что провел все необходимые проверки и консультации с российскими властями относительно "Вечера в Каире" и что работа не значилась ни в распространяемой министерством культуры РФ базе данных украденных культурных объектов, ни в международной базе данных украденных объектов искусства. Представитель пресс-службы ранее заявил, что "Вечер в Каире" будет продаваться 2 июня 2015 года с согласия как семьи Носенко, так и того, кто выставил ее на продажу.

РИА Новости

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru