Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Юрию Самодурову стало страшно от своей смелости
7 Февраля 2006

Датские остряки, посмевшие некорректно изобразить мусульманского пророка, нашли горячую поддержку в среде московских интеллектуалов-правозащитников. Юрий Самодуров, который был приговорен к штрафу в 100 тысяч рублей за оскорбление Христа, решил взяться за Мухаммеда.

Юрий Самодуров. Кадр НТВ
«В марте прошлого года», - сообщает «Эхо Москвы» - директор музея и общественного центра им. Сахарова Юрий Самодуров был приговорен к штрафу в 100 тысяч рублей за организацию выставки «Осторожно, религия!». (Правда, эта выставка происходила не в прошлом году, а в январе 2003 года. - зам. «Stringer») - На этой выставке группа воинственных алтарников - членов религиозной православной общины церкви, настоятелем которой является отец Шаргунов, устроила погром, облив краской выставленные карикатуры на Христа и картины соответствующего богохульного содержания. Известный светский шут Владик Монро, который изобразил себя в виде Христа, плакал от страха и прятался под кровать, думая, что там его не найдет прокуратура. На суде и следствии алтарники сообщили, что подобная выставка оскорбляла их религиозные чувства. К огромному удивлению Юрия Самодурова и других правозащитников, группирующихся вокруг сахаровского центра, сами православные погромщики никакой ответственности не понесли. Юрий Самодуров несколько лет давал интервью по поводу произвола, которому он подвергся со стороны прокуратуры и суда, жаловался на мракобесие властей.

Выставка «Осторожно, религия!» была и впрямь весьма эпатирующая - постмодернизм во всей его отрицающей воинственности.

Комментируя в 2003-ем году скандал с облитой краской выставкой в сахаровском центре, журналист Юлия Латынины на «Эхе Москвы» прозорливо отметила, что славно одно: устроители выставки заострили стрелы своего остроумия против христианства, а не против мусульманства! Страшно представить, - сказала журналистка, - что было бы, если бы кто-то решил посмеяться над пророком Махаммедом. И, как в воду глядела: не прошло и трех лет, как такой смельчак нашелся. Впрочем, над мусульманскими верованиями часто издеваются. То стишки напишут, то романчик сочинят. И всегда реакция следует самая жесткая. Тем более страшшно прозвучало признание того же неугомонного Юрия Самодурова, сделанное журналистам и прозвучавшее в новостях на «Эхе Москвы», что неплохо было бы провести подобную выставку в Москве. Ну, Юлия Латынина, ну, дар предвидения! Опасный энтузиазм богоборцев, похоже, не даст нам спокойно дожить до старости. Вот что обнаружилось на сайте «Эха Москвы» непосредственно сегодня, 7 февраля:

«Между тем скандально известные карикатуры на пророка Мухаммеда, которые привели к массовым акциям протеста в нескольких европейских и арабских странах, судя по всему, будут публично показаны в Москве. О готовности организовать такую выставку заявил директор музея и общественного центра им. Сахарова Юрий Самодуров. «У нас не Саудовская Аравия и не Судан, а светское государство. Мы должны показать всему миру, что Россия – с Европой, что для нас свобода творчества и самовыражения важнее догм религиозных фанатиков», - заявил известный правозащитник, недавно осужденный Таганским судом за организацию разжигающей религиозную вражду выставки «Осторожно, религия!», участники которой в своих произведениях использовали символы христианской культуры. Ожидается, что выставка состоится во второй декаде марта, а на открытии с лекциями об опасности исламского фундаментализма выступят мэтр французского либерализма Андрей Глюксманн и автор нашумевших «Элементарных частиц» Мишель Уэльбек.

Но, по-видимому, испугавшись неминуемой реакции сплоченной мусульманской общественности, директор сахаровского центра Юрий Самодуров оперативно наступил на горло собственной песне и стал отказываться от первоначальных соблазнов - сделать подобную выставку.

Может, отказ Самодурова от подобных инициатив с Мишелем Уэльбеком и Андрэ Глюксманном даст нам хоть малую передышку от мусульманской активности. Ведь можно жить в светском государстве, никого из религиозных фанатиков не трогая за живое? Или нельзя?

Обсуждение статьи

Sashine
Feb 10 2006 1:47PM

В эти сказки о холокосте мы давно не верим.

А что нам гевалт кагала?

Амадеус
Feb 9 2006 8:38PM

Холокост не трогайте - это святое! Такой гевалт поднимется - врагу не пожелаешь.

Братское Чувырло
Feb 9 2006 2:40PM

Интересно, а после проведения в Иране конкурса на самую веселый комикс о холлокосте, Юра Самодуров проведет здесть выставку?

Амадеус
Feb 8 2006 9:10PM

Аж жутко становится какие обороты набирает религиозное мракобесие и клерикализм в ХХ1 веке - прав был Генрих Гейне, который мечтал кишкой последнего банкира последнего попа удавить. Какие-то попы, муллы, раввины, тошнит от них всех. Скоро на кострах сжигать начнут - с этих некрофилов станется!

Дмитрий
Feb 8 2006 1:20PM

Вообще фамилия товарища полностью соотвествует его сущности...) Интересно что же такое делали его предки чтобы ее заслужить?-))) А если муслики ему по ушам надают то этот будет один из немногих случаев когда я их на 100% поддержу!-)))

Oleg
Feb 8 2006 11:57AM

Фамилии складываются веками...

Роман
Feb 8 2006 10:38AM

...испугавшись неминуемой реакции сплоченной мусульманской общественности, директор сахаровского центра Юрий Самодуров оперативно наступил на горло собственной песне и стал отказываться от первоначальных соблазнов - сделать подобную выставку...

========================= ========================= ===============

Если мусульмане его у подъезда ножиком пырнут, то антифашистский вой тут не поднимешь, не та политическая обстановка, панимааиш...

Рус
Feb 8 2006 10:27AM

Очень интересно будет посмотреть, если выставку самодураков сделает, каким будет его преследование-судебным или по муслим-понятиям. Хотя и сейчас понятно, все что он наобещал-самореклама, он в штаны надует, а такую выставку не организует. Смелые они только с христианскими ценностями. Ну а если сделает, то иранские карикатуры про холокост тоже выставит?

Роман
Feb 8 2006 9:40AM

Самодуров сам по себе является пародией на человеческое существо.

Сразу вспоминаются персонажи с "антифашистского" митинга, одним своим видом пропагандирующие фашизм:

http://community.livejournal.com/ru_anti_antifa/15235.html

http://www.stringer.ru/publication.mhtml?PubID=5042&Part=37&Page=10

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru