Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

У "Норд-Капитала" нашлись обиженные вкладчики
17 Июня 2014

По интернет-СМИ прокатилась волна публикаций, связанных с современными способами управления деньгами. А именно речь идет об известной компании ИГ «Норд-Капитал», которая вот уже много лет возглавляется Яковом Шляпочником, человеком небезызвестным в финансовых кругах

Яков Шляпочник. Фото с сайта www.ncapital.ru

Московская коллегия адвокатов (МКА) «Александр Добровинский и партнеры» собирает информацию о деятельности известной инвестиционной группы «Норд-Капитал». В газете «КоммерсантЪ» появилось объявление за подписью управляющего партнера МКА Александра Добровинского, в котором гражданам, имеющим претензии к группе, предложено обращаться в коллегию.

В объявлении также говорится, что в МКА за юридической помощью обратились лица, передавшие значительные денежные средства в управление ИГ «Норд-Капитал» и так и не получившие их обратно. По мнению адвокатов, они располагают данными, которые дают основания предполагать, что это не единичные действия ИГ «Норд-Капитал» в отношении своих инвесторов.

Ранее в открытых источниках и СМИ была распространена информация об обманутых инвесторах компании, основателем и председателем совета директоров которой является известный бизнесмен Яков Шляпочник. В частности, блоггер vipclient-nc рассказал, как почти год не может вернуть деньги, переданные в доверительное управление «Норд-Капиталу» в 2010 году. Автор ссылается на статус vip-клиента, который он получил сразу после подписания соглашения, что свидетельствует о крупной сумме вложений – 1,5 млн долл. США.

По словам vipclient-nc, его насторожила обстановка, сложившаяся в компании – в определенный момент из нее массово стали увольняться ключевые сотрудники, а также сменились несколько персональных менеджеров инвестора. При этом возникла проблема с прозрачностью отчетности по управлению активами клиента. Когда в соответствие с условиями соглашения vipclient-nc направил в «Норд-Капитал» официальное письмо с требованием вернуть ему денежные средства, то получил отказ.

Адвокаты блоггера выяснили, что фирма Nord Capital Financial Advisory Services, с которой было подписано соглашение, не только является офшором, (См. Соглашение), но и официально не входит в ИГ «Норд-Капитал».

Увеличить

В то же время дочерняя структура группы ЗАО УК «Норд-Капитал», которая участвует в переговорном процессе с потенциальными инвесторами, не подписывает никаких договоров. По информации vipclient-nc, в ЗАО УК «Норд Капитал» «первоначально заманивают инвесторов, но как только появляется инвестор, готовый передать крупную сумму на доверительное управление, Шляпочник предлагает особые условия и переводит все средства в офшорную компанию», которые используются «совсем для других целей, а именно для текущих нужд компании и ее акционера».

До начала конфликта vipclient-nc получал от «Норд-Капитала» отчеты об операциях со своими активами и лично имел возможность контролировать ситуацию через личный кабинет на сайте управляющей компании. «Картина в личном кабинете была более чем позитивной, и я был полностью удовлетворен работой «Норд-Капитала», - пишет он. Однако позже инвестор выяснил, что эти отчеты были «нарисованы» - «не более чем фикция и веселые картинки». По словам блоггера, сделанные им выводы подтвердил бывший сотрудник компании Якова Шляпочника. Кроме того, vipclient-nc удалось узнать о подобных случаях, произошедших с другими клиентами «Норд-Капитала».

По словам vipclient-nc, он подготовил заявление в правоохранительные органы «по привлечению Шляпочника и компании «Норд-Капитал» по статье мошенничество».

При этом он отметил, что «Норд-Капитал» отслеживает негативную информацию в СМИ и «зачищает все следы». Блоггеру удалось сохранить скриншоты своих бесед на интернет-форумах. В одной из них некий VasilyZak, представившийся экс-сотрудником группы, утверждает, что в последние годы «Норд-Капитал» «зарабатывает исключительно на PR» и, несмотря на фактическое отсутствие нормальной деятельности, «уважаемые медиа-компании соглашаются публиковать этот рекламный бред».

Напомним, ранее Яков Шляпочник уже становился фигурантом уголовных расследований. Так, в 2004 году прокуратура Центрального административного округа Москвы возбудила уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») по факту пропажи из зернохранилищ ОАО «Русагрокапитал» более 250 тыс. т зерна и нанесения ущерба экономики России в размере 3,5-4 млрд рублей. Мониторингом хода расследования дела занималась рабочая группа депутатов Госдумы РФ, в которую входили Геннадий Гудков, Анатолий Аксаков, Александр Хинштейн. Несмотря на то, что Шляпочник к этому моменту уже являлся бывшим президентом и совладельцем «Русагрокапитала», парламентарии высказывали предположение о его прямой причастности к организации мошеннической схемы, когда банковские кредиты брались под несуществующее зерно.

Автор: Константин Романов

***

Приложения:

Так "рисуются" отчеты в Норд Капитале

Спасибо vipclient-nc за то что опубликовал свой отчет. Я позволил себе произвести небольшой анализ, пользуясь официальными результатами управления, которые распространяет компания. Оба документа за конец августа 2013 года.

Во-первых никаких сделок купли-продажи понятных активов, как собственно и самих активов в отчете нет. Это логично, иначе эти сделки можно было бы проследить через биржи, кастодианы и проч.

Вместо этого структура портфеля выглядит вот так


Что "сие" содержит внутри на данный момент, и что было куплено/продано понять сложно.

Дальше самое интересное - сравниваем доходности.

ПИФ МС Агрессивный - по результатам управления:


Даже если оставить отрицательные результаты в сторону, очевидно что доходность показанная клиенту существенно хуже чем официальная. Это логично, т.к. новых клиентов нужно привлекать, а со старых можно списать "на жисть". Списали неплохо. С ПИФ МС Сбалансированный более 8%, с ПИФ МС Агрессивный более 7%. Нетрудно понять куда пошли эти суммы. С учетом того что компания вообще ничего не хочет возвращать клиенту это, конечно, мелочи.

Источник: pmexecn1.livejournal.com

***

Интервью Якова Шляпочника на Business FM 20.02.2014

Председатель совета директоров ИГ «Норд-Капитал» Яков Шляпочник и ведущий программы "Капитал" на Business FM Григорий Бегларян обсудили ситуацию в российской экономике, российской банковской системе, и соответственно, варианты и сценарии инвестиционной стратегии в условиях, по сути, если не кризисной, то близкой к кризисной ситуации на финансовом рынке.

Расшифровка:

Добрый день, в студии Григорий Бегларян, сегодня мы обсудим ситуацию в российской экономике, российской банковской системе, и соответственно, обсудим варианты и сценарии инвестиционной стратегии в условиях, по сути, если не кризисной, то близкой к кризисной ситуации у нас на финансовом рынке. Соответственно, какие-то варианты извлечения прибыли из текущей диспозиции. В студии Яков Шляпочник, председатель совета директоров Инвестиционной Группы «Норд-Капитал». Яков, добрый день!

Добрый день, Григорий.

Очень долго, естественно, мы обсуждаем, что творится у нас. Но с одной стороны, конечно, драматизировать ситуацию нет смысла, с другой стороны, менталитет населения таков, что, скажем, одна часть финансового рынка начинает трещать, и, соответственно, все начинают тут же паниковать. В данном случае треск раздаётся в секторе валютного рынка. Ослабление рубля, которое, в принципе, произошло без особого драматизма, все-таки усилило страхи, которые формировались еще в конце прошлого года, когда начались проблемы с банками. Насколько я понял, население считает, что ослабление рубля и вот эта вот банковская эпопея с отзывом лицензий – одно и то же. Но в данном случае, наверное, стоит обсудить и рубль, и банковскую систему. Как вы можете охарактеризовать текущую ситуацию вот в этом плане?

Я считаю, что, во-первых, эти события никак не связаны. Ослабление валют произошло во всех развивающихся странах, это предвидели все аналитики, потому что на самом деле еще в сентябре готовилась приостановка программы количественного смягчения, так называемого «печатного станка» в США. И вот уже было объявлено о двух сокращениях, и такая ситуация уже была в мире в 1993-1994 гг. В этот момент происходит резкий рост экономики в Штатах и отток денег из развивающихся стран.

Все именно боятся вот этого слова «девяностые», потому что ситуация внешне очень похожа.

Похожа, да.

Растет одна Америка, гигантский дисконт, опять давление на валютный рынок и тому подобное. Люди, опять же, вспоминают все, что было с банками тогда. Даже с госбанками, которые все вернули, но с большим опозданием и, естественно, по другому курсу. В данной ситуации какие у вас рекомендации? Что делать, чтобы домохозяйствам, тем, которые имеют хоть какие-то накопления.

Я так считаю, что лучше, конечно, не инвестировать, если эти деньги нужны для жизни, и их просто сохранять. Но для тех клиентов, кто намерен инвестировать в эти времена, у нас в ИГ «Норд-Капитал» есть серьёзный класс продуктов, который называется «Защита капитала». Это продукты, в которых, во-первых, заранее оговаривается, какая часть капитала инвестируется в безрисковые инструменты, во-вторых, в какой валюте эти безрисковые инструменты, и в третьих, можно выбрать риск – банка или облигации. Вторая часть – это уже доходная часть. Её уже можно выбрать из 23х бирж, на которых мы торгуем и среди порядка шестисот инструментов.

Слово защита звучит заманчиво. Вот в чем суть?

Защита капитала – значит, что заранее клиент оговаривает процент защиты - допустим, 70% или 90%, 95% даже – и куда будет вложена защитная часть. Понятно, что защита условная, потому что нет безрисковых инструментов, но защитная часть устроена либо из депозита приемлемого банка, либо из облигаций. Клиент, допустим, верит в «Газпром» или в Apple. Можно защиту обеспечить в облигациях этих компаний. Или даже стран, допустим, в виде облигаций Австралии. Вторая часть стратегии «Защиты капитала» - зарабатывающая. Какой-то кусок продолжает работать на уже оговоренных с клиентом рынках. Выбирается либо типовая стратегия, в основном, конечно, мы предлагаем алгоритмические стратегии, так как они наиболее доходны.

В данной ситуации такой парадокс: с одной стороны, остаются надежные банки, госбанки, которым население доверяет. С другой стороны население не доверяет своей национальной валюте. Понятно, что в рублях ставки выше, но домохозяйства понимают, что положил ты на депозит госбанка деньги под этот высокий процент, но за этот период депозитного владения рубль ослабел, скажем, на 10, на 15%. В валюте ставки крайне низкие. Вот при этой стратегии «Защиты капитала», я так понимаю, людей бы устроила ставка в 5-6% в валюте. Если 5-6% в валюте, возможна 100%-я защита?

Стопроцентная защита невозможна, но можно достичь ставки доходности 5-6% при защите 90-95%. Причем в еврооблигациях тех же российских и западных компаний. Продукт так устроен: чем ниже уровень защиты, тем больше возможна доходность в позитивном сценарии и меньшие потери в негативном сценарии. Самый лучший вариант – это стопроцентная защита. Там нет убытков, и доходность продукта распределена в диапазоне от 0 до 6% в валюте.

Ну потому что ситуация такова, что те, кто считал себя самым умным, кто не верил ни в евро, ни в доллар, ни в рубль, инвестируя в золото, тоже практически пострадавшие. Поскольку я понимаю, что вряд ли кто-то эту долгосрочную инвестицию додержит. Можно рассуждать сколько угодно об инвестициях в золото, но история есть история. То есть по долгосрочным перспективам цены будут выше… В данной ситуации золото как инвестиция, вы считаете, действительно рискованна?

У нас большинство стратегий роботизированы, то есть, не люди работают, а роботы. У нас есть на двух металлах – золото и серебро. Они все держат позицию максимум 3-4 дня. То есть я считаю, что в краткосрочной перспективе золото – довольно привлекательный инвестиционный инструмент. Но сточки зрения какого-то долгосрочного тренда, он еще не сформировался. Это мнение наших аналитиков.

Стратегию «Защита капитала» можно считать альтернативой банковским вкладам?

Да, изначально этот продукт нацелен на тех клиентов, которые хотят в случае позитивного сценария получить ставку выше, чем банковский депозит или доходность по облигациям. Более того, я вам скажу, что мы совместно со многими банками развиваем это направление. Вот, недавно такая программа стартовала совместно с банком МФК. Она очень устраивает и банки, потому что иы им привлекаем пассивы, и в то же время, банки не рискуют, не нанимают людей, которые должны угадывать цены. А есть роботизированная торговля. При этом, клиент понимает: у нас такое распределение: 95% на полутора годах – такие стратегии выигрывают. Опять же повторюсь, 95% есть и полтора года. Это не money machine.

Спасибо, Яков. В принципе, понятно, что ситуация в российской экономике сегодня оставляет желать лучшего. Но насколько я понимаю, настроения текущие – они пессимистичные. Но вот, в данном случае, как вы думаете, на фоне растущего пессимизма будет ли новое дыхание в инвестиционной индустрии? Потому что население у нас еще далеко от этого. Многие считают: если это инвестиция, значит, есть какой-то риск. Как убедить, что инвестиции бывают с минимальными рисками, как говорится, не рискуя, вообще невозможно получить хоть какой-то доход. Те же банки тоже, по сути, риск, как мы убедились. Вот в этой ситуации как бы вы аргументировали потенциальным клиентам их интерес?

Я считаю, что в любые времена, особенно, в те, которые сейчас, главное – сохранить. Поэтому я бы порекомендовал не гнаться за доходами, а инвестировать консервативно. Такие варианты всегда были, в любые времена. Помните, даже в 1998 году.

Просто в данной ситуации понятно, что любая валюта обесценится. Будь это рубль, евро или доллар. Покупательская способность снижается, и понятно, что надо как-то переигрывать вот это вот снижение.

Мы заметили, что сейчас больше спрос на защитные стратегии, и мы сейчас очень неоходно подписываем договора на агрессивные стратегии. Мы очень долго объясняем риски клиентам, клиент подписывает, что он согласен на любые потери, потому что все должны понимать, что соотношение потерь к доходу где-то 1:2. То есть, если ты хочешь заработать 10%, ты можешь потерять 5%. Это немного. Но если кто-то намеревается заработать 50%, он может потерять 25%. А это немногие выдерживают.

Как говорится, торопиться не надо и жадничать тоже не надо. Спасибо, Яков. Со мной в студии был Яков Шляпочник, председатель совета директоров Инвестиционной Группы «Норд-Капитал». В студии был я, Григорий Бегларян. Удачи. До встречи.

Источник: ncapital.ru

__________________

От Stringer: В данный момент компания уважаемого г-на Шляпочника занимается тем, что активно снимает тексты, имеющие отношения к деятельности ИГ Норд Капитал. А зря: тема крайне интересная, поучительная. Сами интервью г-га Шляпочника необыкновенно много говорят о том, что желающие пристроить деньги были, есть и будут, и риски для них – дело обычное…

Обсуждение статьи

SYDEX-profi
Jun 21 2014 8:58PM

Я был инвестором Норд-Капитала и потерял большие деньги. Берегитесь мошенников!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru