Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

А вот в Израиле одинокой матери прощают все долги по ипотеке
28 Апреля 2015

Держатели ипотечных кредитов в валюте уже начинают лишаться своего жилья. На прошлой неделе по итогам судебного заседания осталась без квартиры валютная ипотечная заемщица и мать-одиночка с двумя детьми, которая не смогла платить из-за падения рубля. Уже как минимум пять человек потеряли свои квартиры по итогам судов. Еще немного - и это явление приобретет массовый характер, рассказывают "Новые известия".

Раменский районный суд 20 апреля вынес решение в пользу ОТП Банка, лишив квартиры мать-одиночку с двумя детьми Маргариту Тимкову. Женщина взяла кредит в 2008 году (105 тысяч швейцарских франков, или 2 400 000 в рублях) для квартиры размером в 50 кв. метров в городе Бронницы. Курс тогда был на уровне 23 рублей за франк. В 2012 году Тимкова развелась с мужем и стала просить банк о переводе кредита в рубли. На все подобные просьбы ей был дан отказ. Курс швейцарского франка тем временем продолжал неуклонно расти. В январе 2014 года он оказался на уровне 39 рублей. В этом месяце женщина допустила первую просрочку по кредиту. Сегодня курс валюты, в которой была взята ипотека, находится на уровне 54 рублей за франк.

- 50 тысяч семей под угрозой выселения

"В рублевом эквиваленте я остаюсь должна 6 миллионов банку. С аукциона мою квартиру продадут не более чем за 2 400 000 рублей. Я остаюсь с миллионными долгами и не знаю, как жить дальше с детьми", - говорит "НИ" Наталья Тимкова. Она подала апелляцию, но сомневается в успехе.

Сегодня, по данным Всероссийской ассоциации валютных заемщиков (ВАВЗ), уже как минимум пять человек потеряли свои квартиры по итогам судов. Еще в отношении 10 человек есть решения судов, но люди находятся в стадии переговоров с банками. Всего же по России идут десятки заседаний. Дело в том, что 90 дней просрочки, по истечении которых банк может в судебном порядке потребовать квартиру и долг, у многих заемщиков уже прошли.

"К сожалению, у нас нет точной статистики, поскольку не все держатели ипотеки в валюте обращаются в ВАВЗ. Знаем только, что в регионах ситуация жестче, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Например, в Хабаровске есть заемщица, которую уже выселили с ребенком из квартиры", - рассказал "НИ" активист ВАВЗ Максим Греков.

Две недели назад (13 апреля) суд в Санкт-Петербурге вынес решение в пользу СПМ Банка. Валютная ипотечная заемщица Ирина Шкуркова лишилась квартиры в Северной столице. Женщина взяла ипотеку в долларах на семь лет еще в 2008 году. Тогда у нее был муж-иностранец и доход в долларах. В 2013 году Ирине Шкурковой поставили диагноз - онкология. После этого она потеряла доход, мужа, время, потраченное на лечение. Первую просрочку по кредиту женщина допустила в августе 2014 года по личным обстоятельствам. С октября исправно платить ей помешал возросший курс. В просьбе о переводе ипотеки в рубли в сентябре 2014 года и в феврале 2015 года банк отказал. Если ситуация не изменится и Ирина Шкуркова потеряет прописку в единственном жилье, то она не сможет получать необходимое лечение и обезболивание.

Сейчас активисты ВАВЗ и Всероссийского движения валютных заемщиков (ВДВЗ) активно проводят акции протеста и используют все возможные способы для решения проблемы. В частности, с 15 апреля была объявлена голодовка. Сейчас в ней участвуют четыре женщины (Лариса Рублева, Юлия Зернова, Лариса Морозович, Елена Мамышева), здоровье которых уже находится в опасности. Главным требованием голодовки было создание рабочей группы при Центробанке, в которую вошли бы представители различных банков, властных структур и заемщиков. Держатели кредитов в валюте надеются, что это взаимодействие помогло бы выработать программы помощи. Практически ежедневно заемщики проводят пикеты у банков, но безуспешно.

Помощь государства оптимизма не внушает

Пока единственный реальный способ помощи - обращение в Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Однако, по признанию валютных заемщиков, он доступен немногим и лишь временно решает проблему.

"Я прохожу по параметрам программы АИЖК и посчитала, какую поддержку она мне сможет оказать. Так вот, после этой "помощи" мой платеж сократится всего на 1800 рублей", - рассказала "НИ" заемщица Наталья Дробот. Женщина взяла на 10 лет ипотеку в швейцарских франках в 2007 году под 7,7% годовых. Тогда ее платеж составлял 20 тысяч рублей. Сегодня он увеличился до 54 тысяч рублей в месяц.

Напомним, основные условия реализации программы помощи заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, были утверждены постановлением правительства РФ 20 апреля. Согласно ей поддержкой АИЖК могут воспользоваться некоторые категории заемщиков: участники государственных и муниципальных программ по улучшению жилищных условий, многодетные, имеющие одного ребенка и не старше 35 лет, инвалиды, ветераны боевых действий и так далее.

Держатель же валютной ипотеки, чтобы рассчитывать на помощь в рамках этой программы, должен подтвердить увеличение размера ежемесячного платежа на 30% в рублях по сравнению с сентябрем 2014 года и совокупный доход семьи ниже 1,5 прожиточного минимума на каждого ее члена. Заемщик должен был оформить кредит до 1 января 2015 года, иметь просрочку от 30 до 120 дней.

Если должник подходит по критериям и решает воспользоваться помощью АИЖК, то валютная ипотека конвертируется банком в рубли по курсу ЦБ на дату реструктуризации. При этом 50% убытка возмещает АИЖК, а 50% принимает на себя кредитор. Реструктуризация валютного кредита проводится по ставке 12%. Таким образом, на срок от шести до 12 месяцев можно рассчитывать на временное снижение платежа. АИЖК возмещает банку не более 200 тысяч рублей убытков от этого снижения, а еще 200 тысяч рублей долга заемщику спишет банк. Порядок реализации программы, соответствующие документы и инструкции появятся 1 мая.

Помощь по этой программе для валютных заемщиков получается довольно сомнительной. Не все банки согласятся работать с АИЖК и списывать заемщикам до 200 тысяч рублей. "Не каждый заемщик подойдет под критерии. Кроме того, средняя сумма валютного ипотечного кредита в стране 150 тысяч долларов. Средний платеж - 1500 долларов. Обещанные 400 тысяч рублей помогут на пять-шесть месяцев. А как платить потом? Учитывая, что после реструктуризации в рубли платеж может стать даже больше, чем сейчас", - замечает пресс-секретарь ВАВЗ Ирина Сафьянова.

После недавних заявлений президента Владимира Путина и главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о том, что дополнительных мер поддержки ипотечных заемщиков, кроме той, что предлагают в АИЖК, не планируется, валютные ипотечники в реальную помощь от государства верить перестают, пишет "НИ".

Источник: NewsRu.com НЕДВИЖИМОСТЬ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru