Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В Белоруссии арестован партнёр Прохорова
29 Мая 2015

Основной партнёр Михаила Прохорова и бывший директор компании «Интергео» Максим Финский находится в изоляторе КГБ Белоруссии. Об этом белорусскому изданию «Йод» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По данным источника, Финский покинул Россию, сбежав от правосудия из-под домашнего ареста. В отношении него было заведено уголовное дело, приведшее сначала к заключению в СИЗО, потом — к домашнему аресту. По словам источника, бизнесмен не смог расплатиться со множеством займов у российских банков и других инвесторов.

В Белоруссию Финский приехал с фальшивым паспортом на имя некоего Власова. Он планировал через Минск перебраться во Франкфурт, а затем — улететь в Майами. По данным источника, бизнесмен нарушил условия домашнего ареста, срезав браслет, и выехав в направлении Минска на машине службы безопасности Прохорова. Сейчас Финский находится в следственном изоляторе в Минске. Российские оперативники прилетели за Финским в Минск, однако в экстрадиции им было отказано. По словам источника, Белоруссия заинтересована в содержании Финского на своей территории по финансовым причинам.

На момент написания заметки связаться с КГБ Белоруссии не удалось.

В пресс-службе группы ОНЭКСИМ, принадлежащей Михаилу Прохорову, «Йоду» сообщили, что о местонахождении Максима Финского в данный момент ничего неизвестно. Там также пояснили, что Финский является членом совета директоров «Интергео» — и это «единственный формат его пересечения с бизнесами ОНЭКСИМа».

В Мосгорсуде «Йоду» подтвердили, что в отношении Максима Финского действительно было возбуждено уголовное дело — по статье 159,ч.4 УК РФ «Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Такое преступление наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Согласно материалам, в апреле и мае 2015 года в Мосгорсуде рассматривались две апелляционные жалобы по этому делу, одна из них — по изменению меры пресечения. Примечательно, что постановление суда по первому делу запрещено к публикации, т.е. фактически это засекреченная информация. Почему она была засекречена, в пресс-службе Мосгорсуда «Йоду» пояснить не смогли.

По закону к таким текстам относятся судебные акты, «которые содержат сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну». Оба апелляционных ходатайства в итоге были отклонены, последнее дело рассматривалось 19 мая 2015 года. По сведениям источника, Прохоров способствовал решению суда о заключении Финского под домашний арест, а не в СИЗО.

Максим Финский — бывший компаньон бизнесмена Михаила Прохорова в горнодобывающей отрасли. С 2000 по 2008 года работал в «Норильском никеле» директором по геологоразведке. С 2008 года возглавил компанию «Интергео» группы ОНЭКСИМ, получившей от «Норникеля» 12 лицензий на месторождения. Вывод лицензий из «Норникеля» сопровождался крупным скандалом. Финского обвиняли в злоупотреблении положением и фактически в краже лицензий в пользу Прохорова. Как выяснилось, некоторые лицензии приобретались на средства компании «Интеррос» Владимира Потанина и разрабатывались на средства «Норникеля», а оформлялись на различные дочерние геологоразведочные структуры или на саму «Интергео». После огласки скандала Финский вернул «Норникелю» лицензии с огромным убытком всего за 175 млн долларов. По словам источника, в большинстве бизнес-проектов Прохорова его доля всегда составляла 90%, а доля Финского — 10%.

В 2013 году Максим Финский вышел из горнодобывающего бизнеса, продав свою долю в другой отраслевой компании White Tiger Gold, созданной на базе активов компании бизнесмена «Дальцветмет».

Источник: Йод

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru