Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Охота на большого слона (Часть II)
10 Июня 2002

Плацдарм в Африке
Дорога к приискам. Далеко и страшно

Когда-то Советский Союз всячески опекал Анголу. СССР нужен был надежный плацдарм в Африке. Мы гнали в Анголу оружие, чтобы сохранять военный паритет. Так называемый «ангольский долг» России образовался как раз за поставки военной техники. Он, по разным оценкам, составляет от 5 до 5,5 миллиардов долларов. Эта сумма очень условна. Финансирование стран «третьего мира» основывалось не на экономической, а на идеологической целесообразности. Поэтому бухгалтерия расчетов бралась с потолка, сумма долга выводилась в условных единицах.

Когда Россия вступила в Парижский клуб кредиторов, ей поставили условие: долги за поставки оружия надо списать. По Анголе получалась совсем невыгодная картинка - списать бы пришлось 80% от долга! Правительство нашло, как позже выразился Юрий Маслюков, «одну фирму», которая захотела выкупить эти долги. «Одной фирмой» явилась коалиция банковских служащих и чиновников. В частности, самое прямое отношение к ангольскому долгу имеют эмигрант из СССР, офицер ГРУ Аркадий Гайдамак, который зачем-то стал в ту пору вице-президентом банка «Российский кредит», Виталий Малкин, возглавлявший этот банк, и Андрей Вавилов (замминистра финансов). Суть операции (очень кратко) заключалась в следующем. В 1996-м году ангольский Центробанк выдал российскому Минфину 31 вексель на общую сумму в полтора миллиарда долларов с датами погашения начиная с 2001-го по 2016 год. Эта группа товарищей предложила за один доллар ангольского долга один доллар в валюте любой европейской державы. Россия из 5,5 миллиарда ангольского долга получила, по оценкам пессимистов, всего 100 миллионов долларов, а по оценкам оптимистов - 1,5 миллиарда, которые были истрачены на избирательную кампанию Бориса Николаевича Ельцина.

Впоследствии имена участников урегулирования «ангольского долга» в нашей стране стали нарицательными. Аркадий Гайдамак, которого мало кто из рядовых граждан видел в лицо, внезапно стал широко известен в узком кругу. В прессу выплеснули факты его бурной биографии удачливого авантюриста, который эмигрировал в Израиль по приказу Родины, впоследствии стал гражданином Франции, вошел в самые высокие круги этой страны, продавал российское оружие, скопившееся на военных базах в странах бывшего соцлагеря, от имени Франции - в Анголу и, заработав огромные деньги, конечно же, не заплатил налоги. За что во Франции сел в тюрьму партнер Гайдамака, сын президента Миттерана - Жан Кристоф Миттеран, обвиненный во взятках и контрабанде оружия. Гайдамак же смылся из Франции, в очередной раз показав незаурядную проворность русского разведчика. Он - частый гость в Москве. Принят в самых изысканных и высоких кругах. Нынче его волнует только изрядно подмоченная репутация. Но поскольку Гайдамак не собирается в ближайшее время становиться сенатором, то есть членом Совета Федерации (он, по нашим сведениям, гражданства России не имеет), то на репутацию ему по большому счету начхать.

Его есть кому защитить. Гайдамака взял под защиту Юрий Маслюков, когда стал вице-премьером. Он категорично заявил, что если бы государство попыталось продать ангольский долг самостоятельно, то получило бы максимум 20% от миллиарда. (Учитывая противоречивые сведения о сумме полученного, слова Маслюкова надо понимать так: «Отстаньте от Гайдамака, это нужный человек).

Он имел (и имеет) исключительное влияние на ангольское правительство. Достаточно сказать, что Гайдамака в Анголе всегда принимают по VIP-разряду. Уже то, что Эдуардо душ Сантуш (президент Анголы) вообще пошел на реструктуризацию долга, можно считать победой влиятельного Аркадия Гайдамака. По большому счету, ангольцы могли занять принципиальную позицию и заявить, что СССР навязывал им свою идеологию и чуть ли не насильно впаривал свою технику. В середине 90-х такой финт вполне мог пройти и даже получить поддержку в мировых политических кругах.

Сам Гайдамак трактует судьбу реструктуризации долга Анголы примерно так. Он считает, что благодаря предложенной им схеме Россия не только выжала максимум из должника, но и завоевала определенные позиции в международных отношениях. Иными словами - мы не поссорились с Анголой окончательно.

Боец УНИТА

Мы нужны друг другу

Ангола нужна России. На крупнейшем в стране алмазном разрезе «Катока» (кстати, открытом советскими геологами) ежегодно добывают до 3 миллионов карат алмазов. Могут и больше. Правом же добычи «катокских» камушков обладает российская компания «Алроса». Продажей алмазов занимаются другие. Условно их тоже можно причислить к нашим. Это крупнейший израильский бизнесмен Лев Леваев, выходец из России, и вышеупомянутый Аркадий Гайдамак.

А вообще нашими геологами в Анголе разведано не менее 200 кимберлитовых трубок. Их освоению мешала война - большая часть месторождений находилась на территории, контролируемой УНИТА. Повстанцы вовсю хозяйничали и на действующих рудниках. За отказ сотрудничать с ними они либо убивали рабочих, либо отрубали им руку. Попытка ООН ввести эмбарго на покупку «унитарных» камушков обернулась пшиком. Блеск драгоценных камней действовал на алмазных трейдеров любых уровней магически и куда сильнее запретов ООН.

Когда мы, сидя в ресторане отеля «Меридиан», горячо спорили о том, надолго ли установлен мир в Анголе, то сошлись на одной версии, которая нам показалась убедительной. Пока Савимби был жив, ни о каком заключении мира не могло быть и речи. Слишком многого требовал лидер УНИТА в обмен на мир. Его ультиматум состоял из 12 пунктов, в одном из которых он призывал выразить «вотум недоверия» иностранным наблюдателям из России, США и Португалии (традиционными сторонниками Савимби считались французы). У каждой страны есть свои сферы влияния в Анголе. Россия занимается алмазами, США - нефтью, Португалия - политикой. И все вместе (включая Францию) - поставляют оружие.

В случае победы УНИТА России и США, видимо, пришлось бы сдать свои позиции. Савимби одинаково не любил и русских, и янки. Нетрудно догадаться, кому наряду с президентом душ Сантушем было выгодно устранение Савимби.

Безусловно, лидер УНИТА мог погибнуть гораздо раньше. Но, видимо, ангольские правители выжидали, торговались, обеспечивали себе гарантии. Договор о мире был подписан не без участия заинтересованных сторон. В частности, тех же Леваева и Гайдамака. Им нужен мир. Для того чтобы торговать алмазами.

«Есть один нюанс, - напоследок сообщили мне ангольско-русские друзья. - В Африке никому нельзя верить. Поэтому насколько прочным окажется мир и как долго он продлится, сказать сложно. Те, кто хочет на этом моменте заработать, - заработает. Только народ жалко».

...Ангольцы очень веселые люди. Они все время улыбаются, ходят пританцовывая и напевая что-то себе под нос. Когда в Луанде подписывали мирное соглашение, народ устроил на улицах настоящий карнавал.

Ангольская поговорка гласит «Когда идешь охотиться на слона, надо пригласить того, с кем вырос». Может, будущими партнерами на большой охоте ангольцев все-таки будут россияне?

Нина МОСКВИНА,

Луанда - Москва

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru