Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Архив

Архив Stringer Online за 2010 года

Армагеддон от Михалкова
25 Апреля 2010, 23:01

Тайные знаки и символы нового михалковского фильма "Предстояние" не разгаданы критикой. Михалков не собирался снимать обычное кино о войне. Не собирался он снимать и о Сталине. Это не фильм "Они сражались за родину". Родина тут не главная. Ее тут и не видать. Одна абстракция. Фильм напичкан непрочитанными символами, которые не смогла разгадать наша либеральная критика, первая пустившаяся хаять михалковский шедевр. Его, может быть, и нужно хаять, только совершенно с других позиций, чем это сделал Дмитрий Быков, который просто не разгадал замысел автора. Географии в фильме нет вообще: ни одного реального населенного пункта. Это что-то вроде «Обитаемого острова». Да и время в этом фильме ирреально. В октябре у Михалкова идет снег, и все им густо припорошено. Но при этом кремлевский полк, с восемнадцатилетними мальчиками, которых кидают в чистое поле задержать немецкие танки, одет в летнюю форму… Весь этот фантастик – это такой почти инопланетный фон. Режиссер хотел показать, что его задача более глобальна, чем реальность, чем документальность.

Политические колонии строгого режима
22 Апреля 2010, 10:51

Наши бывшие соседи по СССР сейчас с остервенением топчут наше прошлое. А Россия не может или не хочет защитить те остатки своих союзников, которые имеются на территориях центральноазиатских государств.Происходящие в Киргизии погромы беззащитного русскоязычного населения и безвольное отношение к этому российских властей напомнили о настроениях в соседней республике, отнюдь не охваченной хаосом и управляемой, вроде бы, крепкой рукой. Во время командировки в Ташкент довелось быть свидетелем произвола по отношению к российским гражданам и равнодушия российских дипломатов, о чем я писал несколько лет назад. Санджар Исмаилов - не простой подполковник, он был первым заместителем начальника узбекского Главного разведывательного управления, а во время инкриминируемой ему передачи разведданных исполнял обязанности начальника ГРУ – заместителя начальника Объединенного штаба Вооруженных сил РУ. Тогда по официальной договоренности он передал российской стороне зашифрованные сообщения, перехваченные узбекской разведкой. Этими сообщениями обменивались неправительственные афганские вооруженные отряды по ту сторону Аму-Дарьи, в Ташкенте их расшифровать не смогли. О чем впоследствии вспоминал новоназначенный шеф ГРУ М.Мадаминов. Санджар Исмаилов получил 15 лет за измену родине, Узбекистану.Его сдал шеф в 2005 году. С тех пор он сидит. А что же русские? Да ничего.

Пепел
19 Апреля 2010, 10:20

Последние события в мире настраивают на философский и даже на религиозный лад. В связи с извержением исландского вулкана человечество опять оказалось в положении дикаря, который, увидев молнию и услышав гром, молится на небо в надежде, что оно его пощадит. Оказывается, мы по-прежнему слишком мало знаем об окружающей природе и о космосе, о вулканах, о солнце и его активности. Хочется упрекнуть человечество в том, что оно слишком увлеклось обустройством своего комфортного проживания на ограниченных пространствах суши, плюнув на остальные дела. Человечество увлеклось автомобилями, микрочипами, мобильной связью, поклоняется желтому дьяволу - финансовым спекуляциям, деривативам, безумным банковским бонусам, которые платят банковским специалистам, от которых, якобы, зависит все живое. Человечество самонадеянно посчитало, что всего уже достигло во взаимоотношениях с природой, и эпоха великих геофизических открытий благополучно завершилась за дальнейшей ненадобностью. Дальнейшее уже не интересно. Не оттого ли на вершине мировой политической пирамиды уже мелькают не страны с передовой наукой, в лидерах пиара страны Юго-Восточной Азии и Китай с их людьми-муравьями, которые что-то паяют своими маленькими ручками и выпускают в атмосферу клубы черного дыма. Миллионные тиражи имеют не журналы о природе, а глянец, который рекламирует швейцарские часы за пятьсот тысяч евро, без которых, сами понимаете, жизнь - не жизнь, и автомобили бентли.

Неприятное открытие: они тоже смертные
12 Апреля 2010, 11:04

«Политический туризм» президента Польши Качиньского кончился трагически. До этой катастрофы, в которой было угроблено 96 высокопоставленных и просто именитых поляков во главе с президентом, политических лидеров теряли в воздухе только негритянские страны самого отсталого толка. Их службы безопасности не обладали достаточными навыками предугадывать опасности. Когда радио и ТВ стали перечислять подобные случаи, мол, бывало-бывало, то сразу и выяснилось, что у приличных стран ничего подобного не бывало. То, как была организована поездка президента Польши в Катынь, обнаруживает весьма низкий уровень Польши как государства. Почему было не проявить максимальную осмотрительность? Ведь безопасность первых лиц – это уже давно и наука и искусство. Безопасность показывает культуру государства. Хотя все любят усматривать мистику в гибели первых лиц.

Запретная тема Катыни
5 Апреля 2010, 00:54

В прошедшую пятницу на канале «Культура» демонстрировали фильм Анджея Вайды "Катынь". Демонстрация этого пронзительного фильма по федеральному каналу, пусть и с ограниченной аудиторией, оказалась для меня полнейшей неожиданностью. Уж и не чаяли увидеть. Однако есть политические тонкости, послужившие в пользу принятия на самом верху такого решения – показать. И после показа – обсудить компанией максимально лояльных интеллектуалов, не выходя за границы чисто «исторических реалий». Девизом всей этой идеологической операции было: «Ну, не ссориться же нам с поляками из-за этой Катыни!» Но события, о которых рассказано в этом фильме, как раз представляют собой камень преткновения в отношениях с поляками. Если раньше, при Советах, расстрел польских пленных под Катынью был запретной темой, то уж теперь-то в Польше эту тему муссируют на все сто процентов. От России требуют признать это преступлением сталинского режима. А России Сталин до сих пор и властям, и народу, так дорог, что тут никак не решаются сказать вслух, да еще накануне помпезных торжеств в честь 65-летия Великой Победы, что 10 тысяч закопанных во рвах поляков – это тоже важная деталь той войны и сталинской политики.

Страницы: 1 |

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru