Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Борис Немцов: У нас построен приятельский капитализм
15 Июля 2009

Борис Немцов: «У нас построен приятельский капитализм»

Версия для печати

"Спарринг-партнер Владимира Путина по дзюдо Аркадий Ротенберг пополнил свои активы. Принадлежащая ему строительная компания будет работать на одном из самых крупных заказов Министерства обороны.

Структурам Ротенберга принадлежат крупный банк, морской порт, 11 (!) винно-водочных заводов и строительные активы, перешедшие от Газпрома. Как это стало возможно, спросил «Собеседник» у лидера оппозиционного движения «Солидарность» Бориса Немцова.

– У нас построен классический приятельский капитализм. Если ты служил с Путиным в Германии, работал с ним в мэрии, жил в дачном кооперативе «Озеро», учился в школе КГБ, то это – гарантия твоего финансового процветания и административного успеха. Ротенберг – личность, вполне подходящая под определение «приятельского капитализма».

Но есть примеры и покруче. Например, Ковальчук, который за годы правления Путина сумел через свои компании вывести активы Газпрома на сумму аж 60 миллиардов долларов США. Мы по этому поводу писали доклад «Путин и Газпром», в котором со всеми выкладками и примерами показана коррупционная схема. Когда отсутствует слышимая оппозиция и существует цензура в СМИ, крупнейшие сделки осуществляются в обход общественного контроля. А Владимир Владимирович – отец-основатель этой модели.

– И какой была реакция на ваш доклад?

– В любой другой стране после такого должны были либо нас привлечь за клевету, либо посадить тех, кто назван в докладе. Не произошло ни того, ни другого. У них способ борьбы иной – цензура и замалчивание. Но с углублением кризиса рано или поздно народ начнет интересоваться, куда делись огромные суммы денег.

– Путин уже не обладает абсолютной полнотой власти. Получается, скоро мы узнаем и фамилии приятелей Медведева?

– У нас, несмотря на президентскую форму правления, страной управляет Путин. И его дикое желание остаться во власти любой ценой связано как раз с темой защиты бизнесов – как собственных, так и своих друзей. Чтобы их многомиллиардные капиталы имели политическую поддержку", - пишет "Собеседник".

Обсуждение статьи

Фашизму -НЕТ!
Jul 26 2009 3:39PM

Что бы не плели злопыхатели и задвинутый от кормушки пролитариат, Немцов не воровал, не наживался, не посылал на смерть... Он просто ангел с крылышками, сравнительно с верхушкой нынешнего режима и этим безумно бесит.

злопамятный гражданин
Jul 19 2009 3:47PM

Один из птенчиков из ельцинского гнезда, или из кашолки гос-жопы Олрайт, всё! никакого трудоустройства... На паперть, христарадничать...

ВВС
Jul 15 2009 2:50PM

"Чья бы корова мычала..." -

БЕНа бы лучше молчала.

Сколько уж он "куролесил" -

Лучше б "дела" свои взвесил...

БЕН = Борис Ефимович Немцов

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru