Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

ВЛАДИМИР ПУТИН: «Я И НАРОД»
11 Ноября 2001

Владимир Путин очередной раз встретился с президентом США Джорджем Бушем. Телекомментаторы вовсю гадают - "на какие еще жертвы придется пойти ради дружбы с Америкой?!". Вездесущий Владимир Жириновский говорит, что главная часть российско-американских договоренностей наверняка попадет в разряд государственных тайн. "Все решится на закрытой части переговоров. Это будет пакт Молотова- Риббентропа!" Как бы не сетовали влиятельные политики страна сегодня может двигаться только в том направлении, какое будет ей предложено Путиным. И самому президенту, судя по всему, дело представляется именно так. Помните, с какой великолепной уверенностью сказал он, при возвращении старого советского гимна, защищая позицию поклонников музыки Александрова и одновременно свою собственную: "Я и народ!". Не думаю, чтобы он мог прибегнуть к этой горделивой формуле, если бы не был полностью уверен в ее истинности.

Сегодня он и его видение куда идти России уже не вызывают неприятия американцев. Мы движемся к контролируемой "фасадной" демократии, суть которой очень проста. Это хорошо знакомая нам жесткая авторитарная власть, но в оболочке или даже под маской правового государства. Публикации западных аналитиков о "камуфляжном" характере российской правовой системы, до событий 11 сентября вызывавшие столько негодования, сегодня воспринимаются уже спокойно. Чего негодовать, если ограничение гражданских свобод в самих США в рамках "профилактики терроризма" очень сблизили правовые системы двух стран. А все авторы, пишущие о сегодняшней России, в разных выражениях и с разной степенью изящества приходят к одному и тому же выводу. На том пространстве, где находится наша страна - между европейскими ценностями и евразийскими традициями - ничего иного и нельзя соорудить. Массы устали от демократии и хотят только порядка.

Великолепную по выразительности картину дал ВЦИОМ, попросивший своих респондентов нарисовать два портрета - Ельцина и Путина.

Молодой президент имеет трех или даже четырехкратное преимущество по всем позициям, характеризующим его как политика: по четкости и последовательности политической линии, по профессиональным и интеллектуальным качествам, по стремлению к порядку и законности, по государственному подходу к решению проблем, по готовности защищать интересы простых людей.

По сдержанности и рассудительности он превосходит Ельцина почти в семь раз. По честности и порядочности - в четыре с лишним раза. По умению связно излагать свои мысли - и вовсе в одиннадцать раз.

Больше всего меня сразил пункт, касающийся личного обаяния. Ельцин, чью магическую выразительность признавали даже его заклятые враги, даже в этом, оказывается, не может тягаться со своим преемником.

Попутно достается и всем другим низвергнутым "отцам нации".

Передо мной еще одна яркая социологическая таблица - с оценками по пятибалльной шкале всех российских лидеров ХХ века. Здесь все, чьи лица мы видели на арбатских матрешках, но еще и с Николаем Вторым и Юрием Андроповым в придачу...Путин - абсолютный чемпион в этом перечне. Лишь по лидерским качествам, и то ненамного, он уступает Ленину и Сталину, а по человеческим уверенно обгоняет всех. А вот Ельцин - абсолютный аутсайдер. Слабее и хуже его в нашей истории, оказывается, не было никого. Хрущов и Брежнев - тоже далеко не фавориты, в среднем еле-еле вытягивают на троечку, но и они дают Ельцину фору в целых полбалла!

"Что вас привлекает в Путине?" Доминирующая позиция - энергичность, решительность, волевые качества. Таков ответ дала примерно половина опрошенных. На уровне 20 процентов - достоинства близкие по характеру: способность навести порядок в стране, политика в Чечне, несколько шире - черты настоящего лидера. А дальше в таблице резкий спад. И принципиальность, вместе с честностью, порядочностью и бескорыстием, и политическую дальновидность, и сакраментальное понимание нужд простых людей числят за Путиным меньше, чем каждый десятый. Люди не то, что отказывают президенту в этих качествах - у них просто не было случая проверить их и убедиться в их наличии. Трезвость проявлена даже в теме, ставшей одной из самых болезненных на изломе ельцинской эпохи - в теме "серых кардиналов", фактически управляющих страной. Могу себе представить, с каким мстительным удовольствием подчеркнули бы участники опроса пункт анкеты о проведении новым президентом политики, независимой от окружения Ельцина! Но на нет и суда нет: польстить своим ответом Путину решились всего 2 процента.

Так можно ли считать, что Россия обрела своего Моисея - Избавителя?!

Он оказался совсем не таким, каким рисовало его воображение. Ни величественного облика, ни громовых зажигательных речей, ни умения воодушевлять огромные толпы. И появился он как-то слишком уж тихо, прозаически, без всяких знамений. Главное для него - это чувство выпавшей ему миссии, вера в свои силы и способность увлечь этой верой народ. Зачатки этого комплекса в Путине угадываются. В объяснениях Путина, почему он когда-то выбрал профессию разведчика, я зацепился за одну фразу: "Больше всего поражало, как малыми силами, буквально силами одного человека, можно достичь того, чего не могли целые армии." Кем попало в будущей жизни мальчик себя явно не видел, и "целые армии" тоже, наверное, мерещились ему не случайно.

Одно смущает: библейский Моисей был не только вождем, но и пророком. Он видел будущее и делился со своим народом тем, что открывалось ему в общении с Богом. Не в полном объеме, правда. Были важные подробности, которые предводитель евреев от них утаил. Не сказал, сколько времени придется идти по пустыне, не произнес вслух страшного зарока относительно судьбы тех, кто родился в рабстве. И по преданию Моисей был косноязычен. Его слова доходили до народа через брата Аарона - переводчика, и одновременно толкователя его высказываний.

Владимир Владимирович довольно быстро учится искусству словесного фехтования. Но пока это еще не вполне его стихия.

Мне запомнилась телетрансляция вручения государственных наград в Кремле в канун 2001 года.

На таких церемониях строгий придворный этикет обязывает даже в случае внезапных сбоев делать вид, что никто ничего не заметил. Но в этот раз произошло неслыханное. Одного из награждаемых, мэра Москвы, сильно задело несоответствие врученного ордена его месту в государстве и бесспорным заслугам. Вместо положенных слов благодарности за высокую честь Лужков бросил президенту достаточно ядовитый упрек. Путин решил поднять перчатку и пытался ответить Лужкову в тон. Но вышло у него не слишком складно: грубо, прямолинейно, угрожающе. Вряд ли он внутреннее нацеливал себя именно на это. Но лучше не получилось. Если рассматривать обмен колкими репликами как некий спортивный поединок, счет явно был в пользу Лужкова.

Куда лучше он выглядел во время первого длительного появления на телеэкране. Тогда шеф МВД Сергей Степашин и только что возглавивший ФСБ Путин должны были авторитетом всезнания, всегда сопутствующего имиджу их ведомств, подтвердить, что никакой фальсификации в деле генерального прокурора Юрия Скуратова нет, и скандальная видеозапись - подлинная. Степашин подчеркивал свою сдержанность и объективность, но при этом все же счел необходимым как-то просигналить нам о переполняющей его душу глубокой скорби. Хлопоты его были совершенно излишни. Для тех, у кого случившееся вызывало тошноту, Степашин в любом случае оставался одним из организаторов скандала. И с какими чувствами он исполнял свою роль - не имело никакого значения. А для потешавшихся над историей с прокурором или просто равнодушных стараться не имело смысла. А Путин и мимикой, и интонациями, и выражением глаз идеально соответствовал сакраментальной формуле: "ничего личного". В нем было ровно столько же эмоциональной выразительности, сколько в компьютере, отвечающем на запрос строго в заданном объеме.

Недавно по какому-то случаю, прямо к Путину не относящемуся, по ТВ показали кусок старой кинохроники. Ленинград, митинг на Дворцовой площади. Мэр Анатолий Собчак с трибуны говорит что-то резкое, на высоком градусе ораторского вдохновения. Незаметное движение камеры - и рядом с Собчаком возникает лицо Путина.

Он притиснут к Собчаку вплотную, практически они составляют одно целое. Достаточно это увидеть, чтобы понять, насколько значительным лицом был нынешний наш президент в питерской элите. Но странное дело: он словно бы хочет укрыться за спиной Собчака. Почему? От кого? Зачем в таком случае вообще подниматься на трибуну?

К счастью, в тот же вечер пленку прокрутили еще раз. И тут я все понял. Суть мизансцены не в том, что Путин прячется, а в том, что его оттесняют, прямо-таки оттирают из зоны наилучшей видимости другие люди. Им хочется быть на виду, хочется, чтобы их заметили. А для Путина это никакого значения не имеет.

То же самое впечатление на меня произвела книга "От первого лица". Ни в одной ее строке вы не ощутите желания произвести на вас впечатление. Ни удивить, ни растрогать, ни ужаснуть, ни вызвать уважение, ни даже разозлить. С какими чувствами вы будете читать, возникнут ли у вас вообще какие-нибудь чувства - никакого роли для этого человека не играет.

Хотя чего стоит лишь одно воспоминание как в убогом жутком подъезде дома, где жила семья героя книги, мальчик чудом спасся от напавшей на него крысы. Но нам рассказали этот эпизод не для того, чтоб мы расчувствовались. Он важен, поскольку помог сделать на всю жизнь ценнейший практический, а возможно, и философский вывод - никого нельзя загонять в угол.

Не случайно поэтому ради Путина большое количество коммунистов на выборах изменили Зюганову, а многие либералы бестрепетно отвернулись от Григория Явлинского. Среди тех, кто обеспечил победу Путину, лишь немногим оказалась важна его программа, не все даже поинтересовались - есть ли она у него вообще. А если существа разных пород совсем как в Ноевом Ковчеге, забывают о своей врожденной несовместимости и начинают искать поддержки друг в друге, причина должна быть чрезвычайно важной и всеобщей.

В русской традиции таинства принятия верховной власти и вступления в брак используют одну и ту же символику. И даже слова употребляются одинаковые. Венец, венчаться. И государь венчается на царство, и супруги венчаются, вступая в совместную жизнь.

Союз мужчины и женщины и союз одного человека с народом если и не абсолютно одинаковы, то во многом схожи.

А за скороспелыми свадьбами, когда обязательная прелюдия взаимного узнавания пропускается или комкается, не всегда стоит легкомыслие или чудачество. Бывают особые душевные состояния, которые даже самых серьезных людей подталкивают к нарушению венками освященного порядка.

В данном случае "невесте" вовсе не угрожала опасность остаться одинокой.

Помолвка, предшествующая знакомству, действительно была. Но о любви, опередившей сложный этап узнавания, я бы говорить поостерегся. Хоть невеста, в конце концов, согласилась пойти под венец - толкнула ее на это вовсе не внезапно вспыхнувшая влюбленность. Она показала себя слишком хладнокровной и трезвомыслящей.

А Путин в разгар избирательной компании признался, что вовсе не считает счастьем для политика пылкую любовь народа, поскольку от нее до ненависти - даже не шаг, а меньше шага.

Когда предлагают руку и сердце, женщина, прежде, чем услышать волшебные слова, всегда догадывается о том, что они вот-вот прозвучат. По выражению лица мужчины, по необычному блеску глаз, по напряженному звучанию голоса...Путин же, судя по рассказу его жены, был в эти минуты настолько непроницаем, что объяснение в любви она приняла... за прощальный монолог. Произносимые слова? Они одинаково годились для обоих случаев. Будущий супруг говорил о том, что характер у него не очень удобный. Он молчун, иногда бывает резким, может невзначай обидеть.

Все это одинаково может означать и предложение расстаться, ибо женщина достойна лучшего, и просьбу принять его таким, каков он есть на пути к счастью...

А между тем английский журналист, близко наблюдавший нашего президента в общении с Тони Блэром, отметил, что за подчеркнутым спокойствием Путина скрывается "пугающая страстность". Это сочетание внутреннего огня с непроницаемостью представляется мне поистине уникальным.

Но каков же его практический результат?!

Откуда мы ушли с новым президентом, там же находимся и сейчас. Он работал, как проклятый, похудел, кожа на лице обтянулась. Три месяца, признался он в конце прошлого лета, состарили его на десять лет. Но все силы ушли на починку и переналадку государственной машины. А места своей стоянки она до сих пор не покинула. Тем не менее, ожидания сбылись.

Жизнь не стала ни лучше, ни веселей. Новых кардинальных решений президентская власть не принимает. Кризис на время ослабил свою хватку благодаря временному притоку нефтедолларов. Но сейчас цены снова упали и, бюджет нужно срочно перекраивать. Тем не менее, незаметно ни падения рейтинга, ни появления анекдотов о президенте.

Кое-кто говорит, что, мол, президенту был выдан кредит доверия, но срок выплаты еще не истек. Но мне кажется, речь идет вовсе не о кредите или не только о нем. Похоже, что исполнение желаний не пришлось откладывать на неопределенное будущее. В чем-то важном они сбылись уже сейчас. А может быть, и раньше. При таком условии стабильность эмоционального фона выглядит вполне оправданной.

Россия попробовала свободу на вкус, и та оказалась ей не нужна. И новый президент сделал свой выбор в пользу диктатуры, разве что без ее людоедских излишеств.

Арон БЕЛКИН, профессор, президент Российской Ассоциации психоанализа

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru