Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

СЕКРЕТНАЯ СТАТИСТИКА ПОГРОМОВ
11 Ноября 2001

"Погромы южных диаспор регулярно происходят на территории Российской Федерации, в глубинке. Но сведения о них сразу засекречиваются правоохранительными органами и не попадают в центральные СМИ. А ведь как говорят американцы, "если событие не покажет CNN, можно считать, что события не было".

Из доклада эксперта общества "Мемориал" Ольги Череповой

В ночь с 9 на 10 мая в городе Удомля на востоке Тверской области произошли массовые беспорядки, во время которых пострадали живущие там национальные меньшинства. Причина первого столкновения была банальна: на дискотеке из-за девушки сцепились русский и армянин. Раздался крик "Русских бьют!" Началась большая драка. После чего толпа молодежи 250-300 человек в возрасте от 12 до 20 лет направилась к ночному кафе "Огонек", где помяла одного азербайджанца. Другого милиция защитила. Потом масса двинулась в сторону рынка - громить палатки и киоски, принадлежащие кавказцам. Рынок был разгромлен. В течение часа в этом маленьком городе молодежь разгромила все киоски, по дороге переворачивали урны, разбивали витрины, грабили магазины, брали в основном спиртное, продукты, поджигали ларьки.

Дело дошло до того, что по тревоге был поднят личный состав ГОВД (122 человека), батальон внутренних войск оперативного назначения (95 человек) и личный состав пожарной охраны. Все эти силы сопровождали толпу молодежи, ничего не предпринимая. И лишь когда погромщики направились в центр города, где располагался торговый центр "Русь", в основном принадлежащий кавказцам, милиция выставила кордон. К пяти утра все утихомирилось. Через прессу органы сообщили номера "телефонов доверия" для жителей, пострадавших от хулиганов. Но, по словам прокурора, ни одной серьезной информации не поступило.

Всего в Удомле проживает 35 000 тысяч человек. Молодежи до 20 лет - треть населения. Кавказцев всего 360 человек. Этнической преступности, как уверяет милиция, в Удомле нет. Взрослое население работает на атомной АЭС, молодежь болтается без дела.

14 мая на расширенной сессии городского совета выступавшие местные жители всю вину возложили на кавказцев. А главный врач больницы депутат Ямской вспомнил о баркашовцах, которые одни способны навести порядок. Раздались призывы выселить из города лиц кавказской национальности. Накануне знаменательной сессии горсовета в Удомле были расклеены листовки, призывающие на митинг. Пришло 2,5 тысячи человек. Два часа толпа требовала отправить в отставку мэра города и начальника милиции. И выселить из города кавказцев.

Никаких выводов из удомльских событий сделано не было.

Похожие события происходили в Саранске в середине 90-х годов, в Вологде, откуда в 1996 году в целях безопасности были депортированы кавказцы. Есть упоминания о подобных инцидентах в Екатеринбурге.

Теперь вернемся к трагическим событиям в Москве. Они уже обросли милицейскими легендами. Близкая к милицейским кругам пресса, информировала о том, что ущерб от царицынского погрома якобы был мизерным, а участвовали в нем не более 150 человек. Многих участников событий, что-то около 80 человек, попавших в милицию 30 октября по свежим следам событий, уже 31 октября выкупили активисты футбольных фэн-клубов вместе с протоколами. "Безобидного", как писала пресса, Сергея Полякова из Мытищ, милиция буквально сняла с трупа, на голове которого он продолжал прыгать, войдя в раж.

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru