Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

РОДИНА - ... Мать. Часть II
1 Июня 2000

КОМУ ЭТО НУЖНО

Они сами не знают, зачем они там.

Помимо ведения боевых действий - обороны от нападений боевиков - еще и следят за порядком в среде «своих». Ездили, например, разбираться с вояками, которые крали у местных скот.

В прошлый выезд стояли в Шелковской, жили в школе. Директор - чеченка - попросила не выселять ребят даже тогда, когда командование почему-то решило, что военный ноябрь самый подходящий месяц для начала учебы.

В марте двухтысячного эта женщина приехала в Сергиев Посад, чтобы положить цветы на могилы погибших.

Последняя новость: глава Шелкозаводской, чеченец, невзирая на угрозы боевиков, постановил переименовать улицу Советскую в улицу Маркелова...

Бойцы, оставшиеся в живых, уверены, что их подставили. Самая близкая версия - «заказали» командира. Ведь «монахов» открыто называли едва ли не единственным неподкупным ОМОНом страны.

Они не брали денег за освобождение с торговцев, коммерсантов, бандитов. Нередко для того, чтобы освободить задержанных, звонили с самых вершин власти.

Говорят, загорская братва по-разному отреагировала на расстрел. Многие приходили в отряд и извинялись за прежние грехи. Есть, правда, и те, кто на радостях напился.

Наша родина, которую давно перестали писать с заглавной буквы, легко расстается с жизнями своих детей во имя «высоких целей»: экономические интересы, победа на выборах, международное положение... Щепки летят. Командиры всех рангов победоносно кричат: «Вперед!» И никто ни за что не отвечает.

О ПОЛЬЗЕ ОПЕЧАТОК

Сергей Довлатов уверял, что в наших газетах даже опечатки говорящие. В слове «главнокомандующий» пропустили букву «л»...

Уважаемый Путин Владимир Владимирович, позвольте поговорить о том, что стало общим местом. Местом общего пользования. Где тот сортир, где можно замочить нелюдей, расстреливающих наших мальчишек? Я понимаю, что Вы не знали лично ребят из Сергиева Посада, Перми, Ханты-Мансийска.

Но Вы - Главнокомандующий. Вы послали их туда. Почему страна не видела Вас у гробов в Подмосковье? Вы обязаны были снять головной убор и опустить голову. Наверное, не успели - до выборов Президента России оставалось так мало дней. А тут повод, не располагающий к оптимизму. И потом, слишком много их в последнее время, этих гробов. Ко всем не наездишься.

Ваш новый-старый министр внутренних дел пообещал найти виновных. Где они? Потребуйте от него отчет о проделанной работе. И сообщите - хотя бы тем, кто потерял родных. Они еще надеются. Остальные понимают, что этого не будет никогда.

ЭПИЛОГ

В нашей стране давно никто не ждет ответов на поставленные вопросы. Все, конечно, забудется, и всеми. Кроме тех, по кому ударило.

Весна по календарю началась и сразу закончилась. Навсегда. Для семнадцати молодых парней из подмосковного города Сергиева Посада.

2 марта 2000 года их расстреляли в Чечне.

В середине весны, когда уже сорок дней их нет на этой земле, на деревенском кладбище пахло сырой землей. Опавший снег состарил недавно уложенные еловые ветки.

Молчали люди, ходили желваки на скулах плечистых парней в кожаных куртках.

Деловитый священник пел аллилуйя, убеждая всех стоящих у могилы, что Господь прибирает лучших. Усопший убиенный воин Александр, наверное, слышал - потому что первая лимонно-желтая бабочка (говорят, так возвращается к живым душа) порхала у лица тоненькой девочки. Девочки-вдовы, еще не привыкшей хоронить родных.

А дочь слишком мала, потому просто не знает о смерти папы.

...Теперь их жизнь тянется от одной скорбной даты до другой: девять дней, сороковины...

Они ездят на могилы друзей, пытаются помочь вдовам и осиротевшим детям.

Очень не любят говорить о случившемся - и не могут молчать.

С кладбища они ехали колонной. И у могилы сидели плечом к плечу, не находя сил уйти.

* * *

СПРАВКА

ОМОН -

• Самостоятельное силовое подразделение органов внутренних дел.

• При ГУВД Москвы создан 23 октября 1987 года - в связи с митингами (для противостояния массовым беспорядкам). Сергиевопосадский ОМОН - 2 августа 1995 года.

• Основа - полк патрульно-постовой службы милиции.

• Военизированная форма (берет, берцовые ботинки, бронежилеты, титановые щиты).

• Год службы равен стажу в год и три месяца, доплата за повышенный риск и ненормированный рабочий день.

• Спецоперации: обеспечение безопасности строителей после землетрясения в Спитаке, Карабах, Фергана, силовое прикрытие операций уголовного розыска, сотрудничество с УБОП, паспортным управлением, Чечня.

• В каждом батальоне - подразделения физической защиты (снайпер, гранатометчик). Обеспечение безопасности членов суда, свидетелей, потерпевших.

• Группа специального назначения (группа захвата). Освобождение заложников. Работа с бронетехникой, прыжки с вертолета, ведение переговоров, работа со СМИ, саперное дело.

• Контрактная основа.

СПИСОК

1. Маркелов Дмитрий Афанасьевич, 1950 г.р., полковник милиции. Женат, двое сыновей. Старший - боец ОМОНа.

2. Варламов Сергей Викторович, 1965 г.р., капитан милиции. Женат, дочь.

3. Клишин Сергей Митрофанович, 1973 г.р., прапорщик, взрывотехник. Женат, дочь 1999 г.р.

4. Шилихин Алексей Николаевич, 1974 г.р., старший сержант. Женат.

5. Лазарев Александр Владимирович, 1970 г.р., старший сержант. Женат, дочь 1996 г.р.

6. Тихомиров Григорий Владимирович, 1964 г.р., прапорщик. Женат, дочь.

7. Михайлов Владимир Викторович, 1968 г.р., старший сержант. Женат, дочь, сын 1999 г.р.

8. Волков Олег Николаевич, 1970 г.р., прапорщик, командир отделения. Женат, дочь.

9. Федин Дмитрий Вячеславович, 1972 г.р., старший сержант. Женат.

10. Черныш Владимир Викторович, 1970 г.р., старший сержант, командир отделения. Женат, сын 1994 г.р.

11. Морозов Денис Николаевич, 1977 г.р., сержант.

12. Лавренов Эдуард Васильевич, 1966 г.р., прапорщик. Женат, сын 1994 г.р.

13. Терентьев Михаил Алексеевич, 1961 г.р., ст. прапорщик, зам. командира взвода. Женат, дочь.

14. Ваганов Александр Владимирович, 1974 г.р., сержант.

15. Королев Дмитрий Сергеевич, 1976 г.р., сержант.

16. Винаков Роман Александрович, 1974 г.р., старший сержант. Женат, сын 1998 г.р.

17. Ипатов Александр Владимирович, 1976 г.р., сержант.

23 огнестрельных ранения. Всего пострадали 39 человек - ожоги разной степени тяжести.

* * *

КОМАНДИРОВКИ

Октябрь 1996-го - Чечня. Грозный. Охрана высших чинов и обеспечение безопасности переговоров.

Август 1998-го - Махачкала, участие в освобождении захваченного Хачилаевым здания правительства. 12 человек представлены к наградам, которые до сих пор никто не видел в глаза.

Июнь 1999-го - Карачаево-Черкесия, поддержание порядка во время противостояния Дерева и Семенова.

Октябрь-декабрь 1999-го - Чечня, Наурский, Надтеречный, Шелковской районы. Маркелов - временный начальник ОВД Шелковского района.

Март 2000-го. Чечня. 10 часов 30 минут. Старые Промыслы. Расстрел.

* * *

ЦИТАТЫ

1. В городе Джохар проведена операция по уничтожению российских агрессоров

Подразделение чеченских моджахедов атаковало группировку агрессоров в Старопромысловском районе чеченской столицы. По скоплению оккупантов был нанесен мощный огневой удар с применением гранатометов, пулеметов и ротных минометов 82 калибра. Бой длился около 4-х часов. В результате атаки ...скопление агрессоров было рассеяно. Уничтожено более 60 наемников. Захвачено 23 единицы автоматов и пулеметов, 5 гранатометов и две автомашины УАЗ. Чеченское командование располагало информацией о массовых убийствах и мародерстве агрессоров в городе Джохар. Особыми зверствами отличались наемники, дислоцированные в Старопромысловском районе города. Операция по уничтожению банд агрессоров будет проходить в строгом соответствии с планом, определенным Госкомитетом обороны ЧРИ от 9 февраля с.г.

(Сайт «Кавказ-Центр», 3 марта. Приказ на сайте не найден.)

2. Еще со времен первой войны сотрудники милиции из Москвы и Московской области пользуются в Чечне дурной славой - по причине крайне жесткого, если не сказать жестокого, обращения с населением.

3. Высокое милицейское начальство, скрипя зубами, признало, что боевики могли слышать переговоры в эфире... Даже коммерческие службы безопасности сейчас пользуются радиопереговорными устройствами с шифраторами...

4. Место боя ровно в двух минутах лета от Ханкалы - почему не нашлось хотя бы пары боевых вертушек, способных подняться в воздух и прикрыть гибнущих? А до другой базы федеральных сил - аэропорта Северный - не больше 15 минут неспешной езды...

5. Окопные работы велись боевиками заблаговременно... Выходит, разведка прозевала...

6. Местные жители не могли не знать, что тут готовится засада, - ни один из них не предупредил федералов.

7. Колонны въезжают и выезжают из Грозного не каждый день. Ждали именно омоновцев. Утечка же информации могла произойти либо на этапе планирования выдвижения колонны, либо на этапе получения ими пропуска в город (строго регламентируется даже перемещение военных).

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru