Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Рынок компромата. Часть II
1 Июня 2000

1 : 1

Ответный удар не заставил себя долго ждать. Это был звездный час Александра Хинштейна. В «МК» появляется «прослушка» беседы Чубайса, Илюшина (помощник президента) и некоего Красавченко. Троица очень эмоционально вслух размышляла над тем, как убедить генпрокурора Скуратова замять дело о коробке с долларами, перехваченной сотрудниками службы Коржакова при попытке ее выноса из Белого дома.

«Прослушка» была снята грамотно, но, чтобы не нарваться на статью о незаконном вмешательстве в личную жизнь, была придумана красивая байка про уборщицу. Женщина якобы случайно включила бытовой магнитофон, также случайно записала беседу и еще более случайно сдала запись куда следует.

Уже после публикации выяснилось, что под фамилией Красавченко скрывался Сергей Зверев - высокопоставленный сотрудник «Моста», один из членов предвыборного штаба Ельцина. Люди, выполнявшие спецмероприятия, поначалу не признали третьего собеседника. Фамилия Зверева всплыла позже - при очередном прослушивании. Один из присутствующих узнал голос Зверева, но Валерий Стрелецкий (заместитель Коржакова) почему-то настоял на версии о Красавченко.

Оргвыводов после этой публикации не последовало по одной простой причине. Наказав персонажей статьи, Ельцин косвенно признал бы существование черной предвыборной кассы. Скандал потихоньку замяли.

Надо сказать, что весь второй срок правления Бориса Николаевича прошел под знаком крупных «разборок» между людьми, работавшими на выборах одним сплоченным коллективом. Ельцин напоминал судью на хоккейной площадке, где две команды дубасят друг друга, а он, находясь над схваткой, планомерно удаляет игроков. При этом самый активный драчун Березовский (бил, как правило, исподтишка) ухитрился набрать меньше всех штрафных минут и умело использовал численное преимущество.

Самой громкой акцией того времени стало «дело писателей».

Проиграв бой за «Связьинвест», БАБ в союзе с Гусинским и с помощью карманных СМИ атаковал Чубайса. Своих кресел, в результате, лишились соавторы Анатолия Борисовича по книге о приватизации в России Альфред Кох (председатель Госкомимущества), Петр Мостовой (председатель Службы по делам о несостоятельности), Александр Казаков (заместитель руководителя Администрации Президента), а чуть позже и сам Чубайс покинул пост первого вице-премьера.

Компромат сделал свое дело. Однако история человека, похожего на генпрокурора Скуратова, позже побила этот рекорд.

НА ЧЕМ УСПОКОИМСЯ?

Мы всей редакцией подписываемся под словами Сергея Доренко по поводу обысков в холдинге «Медиа-Мост». Подглядывать и подслушивать нехорошо, и даже гадко. Но гадко это не только в исполнении «Моста», но и «Атолла», про который Сергей Леонидович почему-то забыл.

Праведный обличитель поведения «Моста» забыл также и свою роль в истории со Скуратовым. С каким пылом он комментировал кадры со скандально известной порнокассеты! О достоинствах генпрокурора говорил с придыханием. Девицам легкого поведения задавал сальные вопросы. Жестами и движениями изображал, как это происходит у людей, но похож был при этом на орангутана.

Кстати, уголовное дело о вмешательстве в личную жизнь Скуратова недавно почему-то

приостановили.

А неуклюжая акция силовиков против империи Гусинского закончится, скорее всего, ничем. Судя по самодовольному лицу Владимира Гусинского, он об обысках был предупрежден заранее. Помнится, после гораздо более невинной акции спецслужб в 1994 году на хозяине «Моста» лица не было.

Оперативники вряд ли нашли в «Мосте» что-либо достойное. Мало того, Гусинский отыгрывает ситуацию в свою пользу. Вся мировая пресса заступается за «попранную свободу слова», а Малашенко даже слетал в США и выступил на эту тему в Конгрессе. Вполне возможно, что теперь Гусинский получит западные кредиты, которые с лихвой покроют долги НТВ.

Кстати, недавно в Интернете на сайтах «ФЛБ. ру» и «Компромат. ру» появился список файлов, якобы предлагавшихся к продаже бывшими сотрудниками службы безопасности «Группы Мост». Вот лишь несколько из них:

Расшифровка пейджинговых сообщений Кожокина (главный редактор газеты «Известия»)

Расшифровка пейджинговых сообщений Коха

Расшифровка пейджинговых сообщений О.Бойко

Справка по Березе (Березовский)

Связи Хинштейна (обозреватель «МК»)

Связи Рушайло

Связи Боровика

Справка по Ходорковскому

Чубайс - дети

Где живет московская элита

Досье на крупные преступные группировки

Материал по ворам в законе

Всего 278 файлов объемом около 20 мегабайт.

Примерно полтора года назад дискеты с точно такими же файлами изъяли у главы службы безопасности ОНЭКСИМ-банка г-на Кошеля во время его задержания в аэропорту «Шереметьево». Кошель с этим багажом собирался лететь в Швейцарию.

Конечно, спецслужбы впопыхах могли и не разобраться в «своих» файлах. Но больше всего это напоминает «активное мероприятие» самого «Моста». Чем больше коммерческих структур будет втянуто в скандал с нелегальным вторжением в личную жизнь граждан, тем быстрее скандал закончится.

Хозяева файлов, опубликованных в Интернете, уже наверняка признали свое авторство. Служба безопасности «Медиа-Моста» еще раз доказала своему хозяину Владимиру Гусинскому, что деньги она получает не зря.

Алексей Фомин

* * *

Первый за всю историю России приговор по делу «о незаконном производстве, сбыте специальных техсредств, предназначенных для негласного получения информации» вынес в мае 1999 года Индустриальный суд города Перми. Трое бизнесменов получили сроки от 8 месяцев до 1 года лишения свободы условно. У руководителей фирм «Технодром» и «Дело техники» был изъят целый арсенал всевозможной шпионской техники. Своей аппаратурой предприниматели торговали без всяких лицензий. Правда, продать успели не много, да и покупателями выступали в основном представители правоохранительных органов. Возможно, ничего и не было бы, не попадись бизнесмены под горячую руку. В конце зимы того же года ФСБ в Москве накрыла легендарную охранную структуру «Атолл». После этого во все региональные центры ФСБ пришло указание активизировать борьбу по обезвреживанию такого рода контор на местах.

* * *

Статья 14-я из закона Российской Федерации о связи

"Взаимодействие предприятий связи с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность".

Предприятия связи, операторы связи независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, действующие на территории Российской Федерации, при разработке, создании и эксплуатации сетей связи обязаны в соответствии с законодательством Российской Федерации оказывать содействие и предоставлять органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, возможность проведения оперативно-розыскных мероприятий на сетях связи, принимать меры к недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий.

В случае использования средств связи в преступных целях, наносящих ущерб интересам личности, общества и государства, уполномоченные на то государственные органы в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право приостановки деятельности любых сетей и средств связи независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

* * *

Выдержка из статьи 6 Федерального закона об органах ФСБ в Российской Федерации.

Полученные в процессе деятельности органов Федеральной службы безопасности сведения о частной жизни, затрагивающие честь и достоинство гражданина или способные повредить его законным интересам, не могут сообщаться органами Федеральной службы безопасности кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

* * *

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Бывший первый вице-премьер Борис Немцов и рекламный магнат Сергей Лисовский

НЕМЦОВ. Можно задать один вопрос? Когда будут деньги? Дату назовите.

ЛИСОВСКИЙ. Я тебе готов ответить через два часа.

НЕМЦОВ. Через два часа я буду в Газпроме.

ЛИСОВСКИЙ. В течение дня я готов перезвонить, когда ты будешь на месте. А то, что это будет, я тебе гарантирую, потому что все сделано с нашей стороны - все проводки, все документы, все контракты. Я даже остановить ничего не могу. Все, что от меня зависит, - я все сделал...

НЕМЦОВ. Дело даже не в этом. Если бы не царский этот указ о подписании декларации... Это скандальное дело. Потому что они будут расценивать это как простой обман.

ЛИСОВСКИЙ. Постой. Я гарантирую. Ты можешь внести это в декларацию.

НЕМЦОВ. Я не буду вносить, потому что там проверка начнется.

ЛИСОВСКИЙ. Деньги придут...

Александр МИНКИН, «Новая газета»

14 мая 1997 года, 10.55

* * *

Альфред Кох и бывший первый заместитель руководителя Администрации Президента, председатель совета директоров РАО «Газпром» Александр Казаков

КОХ: Сань, я педераст.

КАЗАКОВ: Вот так... Ты знаешь, и наших разоружили.

КОХ: Что такое?

КАЗАКОВ: Когда они пошли снимать Березовского. Помнишь это?

КОХ: Нет.

КАЗАКОВ: А перед этим президенту камеру сунули, где он сказал: «Нет, я Бориса Абрамовича оставлю».

КОХ: А-а-а.

КАЗАКОВ: Сразу раскаялся. Говорит: «Я, ребята, вас не брошу».

КОХ: Да.

КАЗАКОВ: Ну, ничего страшного?

КОХ: Страшно, страшно. Я просто в субботу закрутился, и так получилось.

КАЗАКОВ: Мне тоже... У тебя есть телефон Кости Романова?

КОХ: Где-то есть. А тебе он нужен?

КАЗАКОВ: Да.

КОХ: Я сейчас его найду, велю, чтобы он тебе позвонил...

КАЗАКОВ: Я так чувствую, у Володи настроение боевое?

КОХ: У Потанина?

КАЗАКОВ: Да.

КОХ:В смысле?

КАЗАКОВ: В прямом смысле.

КОХ: В общем, да... Санечка, мне так неудобно перед тобой.

КАЗАКОВ: Кончай.

КОХ: Кончил. (Оба смеются.)

КАЗАКОВ: Я тебя люблю. Куда мне деваться?! Ладно, я сейчас ему позвоню.

КОХ: Когда тебя выписывают?

КАЗАКОВ: Не скоро.

КОХ: От этих уколов ничего нет. Может, тебе сделать шунтирование с доктором Акчуриным?

КАЗАКОВ: Да ну тебя на х...

КОХ:А что дожидаться, когда пи...ц..

КАЗАКОВ: Ты там давай зарабатывай деньги.

КОХ: А ты думаешь, я не зарабатываю?

КАЗАКОВ: Это правильно.

КОХ: Я еще как зарабатываю. Я тебе на любую операцию уже заработал, какую хочешь. Хочешь, тебе голову переставят? (Оба смеются.)
КАЗАКОВ: Ах, Альтоська. Ладно, давай.
* * *
Расшифровка аудиозаписи беседы с бывшим советником бывшего первого вице-премьера Шумейко Романюхой В.П.
«Кондрахин Михаил Иванович, по существу, был моим помощником, который меня, прежде всего, и предал. Но, я думаю, что это нужно просто выяснить.
Второе - этот человек, спасая Шумейко, ну, может быть, в общем-то и правильно делал, что разбил на даче у Шумейко и сжег на костре всю мебель, которую купил Шумейко в новую квартиру Якубовский, а это где-то около 79 тыс. долларов США. Можно проверить это в магазине итальянской мебели, который находится, если ехать в центр по правую сторону от Ленинского проспекта, недалеко от Дома мебели, кстати, этот магазин возглавляет бывший зам. директора Дома мебели. Якубовский оплачивал это все кредитной картой «Голд виза», поэтому это можно проверить. Это было оплачено три года, два года назад...
Лужкова нужно срочно освобождать от Гусинского, Евтушенкова, а также Шахновского.
Ну, об Орджоникидзе, это просто уголовный преступник, кстати, там очень много дел и по Ольшанскому на него проходит. Можно сделать просто показательный процесс.
Но главное, я думаю, самые опасные люди для Лужкова, и которые его настраивают против пропрезидентской политики, это Шахновский - первая личность.
Вторая личность - это Евтушенков и Гусинский. Устранить их можно только одним путем, ну, Шахновского можно просто снять с работы, а этих радикалов можно устранять только единственным путем - это уголовное дело и показательный процесс, все...
В течение 5-6 лет действовала как бы независимая корпорация по выкачиванию денег из закупок Российского государства. Ольховик - зам. министра по внешнеэкономическим связям Мин-экономики России, Шебаев - первый зам. министра по внешнеэкономическим связям Министерства внешнеэкономических связей РФ, Анисимов - бывший министр торговли РФ (ныне председатель «Росконтракта») и Головатый - зам. министра финансов РФ по распределению валютного резерва.
Через эту фирму Анисимова на закупки, в частности продуктов питания для Москвы, прокачали сотни миллионов долларов США. Лично каждый получал от каждой сделки, из названных мною лиц, от 1 до 2 процента, лично каждый, я подчеркиваю. Чего добились? Добились того, что это стали люди одними из самых богатейших в мире, ну, в частности, Ольховиков.
Выяснилось то, что он, оказывается, собиратель антикварных картин. Он обладатель подлинников голландских мастеров, которых нет в Эрмитаже. Он обладатель подлинников Сурикова, он обладатель подлинников Шагала и т.д. и т.д.
Головатый имеет счет в швейцарском банке, который, в принципе, заходит за семь нулей»

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru