Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

ПРО: ГОРЕ ОТ УМА. Часть I
1 Июня 2000

Попали...

В конце апреля - начале мая на авиабазу ВВС США Уайтмен, расположенную в штате Миссури, прибыл курьер из Пентагона. После чего один из стратегических бомбардировщиков «В-2А» загнали в специальный ангар, а у входа выставили охрану. На целую неделю над ангаром с надписью на стене «Глобальная мощь Америки» повисла атмосфера секретности. 7 мая красавец «В-2А» выкатили на взлетную полосу. Разогнавшись, «невидимка» красиво оторвался от земли, набрал высоту и лег на заданный курс - на Югославию...

В ночь с 7 на 8 мая 1999 года стратегический бомбардировщик ВВС США «В-2А» с высоты пять тысяч метров тремя высокоточными управляемыми авиабомбами «JDАМ» нанес удар по зданию посольства Китайской Народной Республики в Белграде.

Здание получило значительные разрушения. Во время бомбардировки погибли корреспондент газеты «Гуанмин жибао» Сюй Синху (31 год), его жена Чжу Ин (28 лет) и шеф-корреспондент агентства «Синьхуа» Шао Юньхуан (48 лет). Ранено двадцать человек из сотрудников и охраны посольства.

Китай ответил стихийными демонстрациями. Митингующие закидали бутылками и камнями посольство США в Пекине. В здании не осталось ни одного целого стекла. Нападениям подверглись также здания посольств Великобритании, Германии и Албании. Все представительства западных компаний в Пекине закрылись. Школы, где обучаются дети иностранцев, взяли под охрану подразделения Китайской Народной армии, усиленные бронетехникой.

Удар по китайскому посольству в Белграде был мировой сенсацией в течение целого месяца. Политики, журналисты и аналитики, кажется, «обкатали» все возможные версии случившегося. Но до сих пор никто не смог ответить на целый ряд вопросов.

Почему обстрел посольства КНР высокоточными управляемыми авиабомбами «JDAM» вел стратегический бомбардировщик «В-2А», который базируется на территории Соединенных Штатов на авиабазе Уайтмен и входит в состав стратегического авиационного командования США? До 1991 года на базе Уайтмен располагались стартовые площадки межконтинентальных баллистических ракет «Минитмэн-2». Здесь до сих пор сохранен повышенный режим секретности.

Почему для выполнения бомбардировки самолет перелетел в район театра войны с дозаправкой в воздухе, нанес удар тремя боеприпасами и ушел обратно в США, хотя в распоряжении сил НАТО были аэродромы Италии, Англии и морские авианосцы в Адриатическом море?

Почему управление самолетом осуществлялось исключительно из Пентагона, а не из штаба объединенного командования войсками НАТО?

Почему после бомбежки заранее подготовленный представитель США в ООН, а не пресс-секретарь НАТО, как следовало бы ожидать, сообщил о случившемся и назвал это ошибкой разведки? Кстати, вину с пилотов сняли в тот же день, особо подчеркнув, что они абсолютно точно поразили «заданную» цель.

На все эти вопросы мы и попросили ответить одного из лучших военных аналитиков России доктора военных наук, профессора, генерал-майора запаса Владимира Ивановича Слипченко.

- В мае прошлого года американские военные и разведчики осуществили крупнейшую провокацию в истории Пентагона и ЦРУ. Смею утверждать, что бомбардировка посольства КНР в Белграде не была ошибочной. Она была произведена вполне осознанно и с конкретной целью. Цель - подготовка к войнам будущего.

Сразу после бомбежки США публично оправдывались, что на месте китайского посольства должен был находиться югославский федеральный центр, занимающийся поставками вооружения. Решение о поражении этой цели якобы принималось на основании карт Белграда четырехлетней давности.

После бурных протестов в Китае, России и других странах мира, после уплаты Соединенными Штатами Китаю 28 миллионов долларов компенсации за нанесенный ущерб все утихло, и, похоже, многие поверили, что это действительно была ошибка ЦРУ и Пентагона.

Я считаю, что истинная причина бомбежки вскрылась лишь девять месяцев спустя, когда на мысе Канаверал во Флориде 22 февраля 2000 года приземлился американский «космический челнок» «Endeavor». В течение 11 суток экипаж в составе шести картографов, геодезистов и специалистов по космическим съемкам составлял сверхточное изображение земной поверхности. С помощью специального радара проводилась электронная съемка в любых погодных условиях с разрешающей способностью несколько сантиметров. На самом космическом корабле и на вершине 60-метровой мачты, выдвинутой из космического корабля, были установлены специальные антенны, с помощью которых удалось получить электронное объемное (стереоскопическое) изображение земного шара. Эти данные позволят планировать и безошибочно наносить высокоточные удары по любому объекту в любом месте, в любой точке на нашей планете.

«Спонсором» этого полета и съемок был Пентагон. Стало понятно, что «ошибочный» удар по китайскому посольству наносился для того, чтобы было как можно больше возмущений, протестов не только в Китае, но и во всем мире. В итоге Конгресс США безропотно выделил Пентагону и ЦРУ по закрытой статье громадную сумму - более миллиарда долларов - для работ по созданию высокоточной электронной (трехмерной) карты нашей планеты.

Располагая такой картой, можно совершенно безошибочно находить на планете не только нужные объекты, но и их критические точки, при поражении которых объект прекращает функционировать. Теперь американские военные имеют возможность не разрушать сам объект, а гарантированно выводить его из строя «булавочным уколом». У США уже давно было готово оружие для выполнения подобных задач.

Еще в начале 90-х годов все телеканалы мира многократно прокручивали «рекламный ролик» Пентагона. Там было показано, как 18 января 1991 года одна крылатая ракета «AGN-84F», запущенная палубным самолетом-носителем, взлетевшим с авианосца «Джон Кеннеди», пролетела более ста километров, пробила отверстие в стене энергоблока электростанции в Багдаде, а вторая ракета, точно такая же, но запущенная с другого самолета, через две минуты проникла через это отверстие внутрь ТЭЦ и там взорвалась.

Оружие у США было, не было только всеобъемлющей и точной координатной информации. Теперь есть - стереоскопическая, трехмерная...

Мнение Владимира Слипченко вызывает массу вопросов, но в логике ему не откажешь.

Сегодня уже ни у кого из серьезных наблюдателей не вызывает сомнения тот факт, что американцы бомбили китайское посольство в Белграде с определенной целью. Вряд ли дополнительный миллиард долларов для составления стереоскопической карты Земли можно считать таковой. Работы по созданию подобной карты США ведут уже давно, и Конгресс США выделил бы эти деньги Пентагону и без международного скандала.

Как правило, такие громкие акции носят многоцелевой характер, а их последствия многоаспектны. Например, политики-синологи убеждены, что бомбардировка была предупреждением Китаю. В дипломатии есть система знаков, которые понятны только узкой прослойке элиты, принимающей ключевые решения. В данном случае китайской элите «намекнули», что 180 млрд. долларов валютных резервов и 180 межконтинентальных ракет не дают Китаю права претендовать на статус второй сверхдержавы мира и на место СССР в мировом раскладе сил.

Американские военные регулярно проводят компьютерное моделирование войн будущего. Результат этого моделирования с момента развала СССР всегда был неизменным - США выигрывает любой конфликт. А с недавних пор компьютер стал показывать, что если тенденции мировых процессов будут неизменными, то к 2015 году США по всем показателям (в том числе и военным) проигрывают Китаю.

Собственно, этим и вызвано горячее стремление администрации Клинтона в самое ближайшее время запустить систему Национальной противоракетной обороны (НПРО). Понятно, что направлена эта система вовсе не против стран-изгоев (Иран, Ирак и Северная Корея), и даже не против разваливающейся России. Цель одна - Китай. Не случайно в ответ на американские инициативы по НПРО Пекин сделал очень жесткое заявление, что, если США запустит НПРО, Китай начнет новый виток гонки ядерных вооружений.

Удар по посольству КНР в Белграде преследовал помимо всего прочего еще одну цель. Китаю продемонстрировали, что в будущих войнах ядерное оружие не решает всех проблем. Гораздо эффективней превентивный удар высокоточного оружия по пунктам управления и шахтным установкам вероятного противника.

Иными словами, Пекину ясно дали понять, что в следующий раз авиаотряд «невидимок» может перепутать карты и «по ошибке» пересечь не Атлантический, а Тихий океан.

ХРОНИКА

В ночь с 7 на 8 мая стратегический бомбардировщик ВВС США нанес бомбовый удар по посольству КНР в Белграде.

* * *

8 мая официальный представитель НАТО Джемми Шеа опроверг предположение журналистов об использовании устаревших карт. Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана отдал приказ о проведении служебного расследования. Президент США Клинтон выступил с заявлением, в котором назвал бомбардировку «трагической ошибкой».

* * *

10 мая Пекин отменил визит министра обороны США Уильяма Коэна в КНР. Приостановлены двусторонние контакты по военной линии, прерваны консультации с США в области нераспространения ядерного оружия, контроля за вооружениями.

* * *

Посол США в Китае Джеймс Сэссер пожаловался журналистам, что его впервые в жизни обозвали «американской свиньей». По его словам, сотрудники посольства в течение четырех дней спят на полу и питаются армейскими консервами. Боясь захвата посольства демонстрантами, американские дипломаты уничтожили часть конфиденциальных документов и секретного оборудования.

* * *

Объявлена официальная версия НАТО: ошибка в бомбометании вызвана использованием устаревших карт. В Китае эту версию ставят под сомнение. Карты у американцев 1995 года, а здание посольства КНР в Белграде было построено еще в 1993 году. Кстати, подробную карту Белграда можно было спокойно посмотреть в Интернете.

* * *

14 мая посол КНР вручил Клинтону книгу соболезнований, в которой президент записал: «С глубокой горечью и искренними соболезнованиями жертвам, их семьям и народу Китая». Клинтон звонит в Пекин.

* * *

17 октября лондонский журнал «Observer» написал, что, по словам руководителя полетов авиации НАТО в Неаполе, посольство КНР в Белграде значилось на полетной карте как объект, не подлежащий бомбардировке. Однако перед самой бомбежкой ЦРУ посольство КНР из этого списка исключило.

* * *

Апрель 2000 года. В США уволен с госслужбы высокопоставленный сотрудник ЦРУ. Именно он официально назван виновным в «ошибочной бомбардировке китайского посольства в Белграде в мае 1999 года»

ЧТО БУДЕТ?

Результатом выхода США из договора по ПРО от 1972 года станут серьезные последствия для сложившейся системы международной безопасности. Даже ближайшие европейские партнеры американцев (Великобритания, Германия и Франция) предостерегают «большого брата» от поспешности, с которой Госдепартамент взялся за международную «утряску» этого важнейшего вопроса. Создание американцами национальной ПРО, по их мнению, превратит все остальные страны в потенциальные жертвы одной супердержавы. В результате каждое государство будет искать адекватный ответ этому вызову. Разумеется, ядерный.

ПРИНЦИП БЕЗЗАЩИТНОСТИ

Ратифицировав 21 апреля в Госдуме Договор СНВ-2, Россия обязалась сократить к 2008 году количество своих ядерных зарядов до 3500 единиц. Оба государства (США и Россия) добровольно отказываются от шахтных ракет - самого грозного оружия.

После выхода в открытый космос такие ракеты опорожняют содержимое головного контейнера. Кроме ядерных боеголовок в космос вываливаются: отражатели радиоволн, надувные конусы из фольги, и цельнометаллические болванки. Весь этот «мусор» двигается с одинаковой скоростью, превращая ядерные боеголовки в «невидимки». В земной атмосфере «мусор» сгорает, а тяжелые болванки продолжают лететь вместе с боеголовками к цели. С каждой секундой их перехват становится все более опасным. Подрыв только одной боеголовки над Нью-Йорком превратит город в пустыню.

Договор между СССР и США 1972 года закреплял «принцип открытости» перед уничтожением, служивший до последнего времени главным фактором взаимного сдерживания. Но идея создания эффективной системы защиты от баллистических ракет не покидает умы военных. Однако построить национальную ПРО отдельно взятому государству до сих пор не удалось. Но попытки предпринимались.

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru