Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

ГАЗОВАЯ АТАКА. Часть II
1 Июня 2000

В БОЙ ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ

Заявление Вяхирева о необходимости разделить «Газпром» прозвучало как гром среди ясного неба. Момент для столь резкого хода Рэм Иванович действительно выбрал не самый удачный. Свое заявление он сделал 28 января, в день закладки газопровода «Голубой поток». «Голубой поток» - газопровод по дну Черного моря в Турцию - является одним из самых амбициозных проектов «Газпрома» наряду с трубой Ямал - Белоруссия - Западная Европа. Он призван обеспечить доминирование «Газпрома» на ближневосточных рынках. При этом США и Евросоюз настаивают на Транскаспийском газопроводе и поставках газа из Туркмении. Одновременно свои услуги Турции предлагает Алжир.

Делать заявления о разделе в таких условиях равносильно самоубийству. На следующий день акции «Газпрома» всего за один час торгов упали на восемь пунктов. Тогда многие сделали предположение, что Березовский и Чубайс предприняли очередную атаку на Вяхирева и он вынужден был «приставить пистолет к виску», чтобы показать Путину, как опасны игры вокруг «Газпрома».

Последующие события показали: если Вяхирев и шантажировал Путина, то причиной этого была не политика. В день заявления Вяхирева, 28 января, Чубайс двинул свои первые полки на металлургию.

Ближайший сподвижник Михаила Черного, Искандер Махмудов, захватил Качканарский горно-обогатительный комбинат. Дело в том, что Качканар является плацдармом для захвата металлургических предприятий Свердловской и Челябинской областей. Прежде всего, Качканар - основной поставщик сырья для Нижнетагильского металлургического комбината (НТМК). А на НТМК собираются разместить оборудование по производству труб для «Газпрома». Трубы эти нужны для «Голубого потока» и газопровода «Ямал - Западная Европа». Планируемый объем закупок - от 1 до 1,5 млрд. долларов в год.

Напомним, за два дня до наступления (26 января) Чубайс договорился с Росселем о создании «Урал ТЭКа», объединяющего местные электростанции и казахстанские угольные резервы. А имея в своих руках электроэнергию, уголь и руду, металлургов можно брать голыми руками. И еще один нюанс. 27 января заместитель Чубайса Валентин Завадников презентовал в Лондоне программу реорганизации РАО «ЕЭС». Суть программы - в продаже блокирующих пакетов акций региональных энергокомпаний иностранцам. В список продаваемых попали прежде всего «Самарэнерго», «Свердловэнерго», «Хакасэнерго», «Новосибирскэнерго», «Оренбургэнерго» и «Кузбассэнерго». Все вышеназванные компании расположены в металлургических регионах. Таким образом, Чубайс ясно указал направления главных ударов по интересам «Газпрома».

Следующий удар был нанесен в Кузбассе. 8-9 февраля в Кемерове за долги перед «Кузбассэнерго» банкротами были объявлены Кузнецкий меткомбинат (КМК) и Новокузнецкий алюминиевый завод (НкАЗ). Акционеры этих предприятий были отодвинуты в сторону, а на заводах введено внешнее управление. Управляющими стали люди губернатора и «Сибирского алюминия». Кузбасские события обнажили не только тактику, но и стратегию наступления Чубайса на металлургию.

Тактику захвата диктовала вексельно-долговая экономика, а стратегическим направлением была программа реструктуризации РАО «ЕЭС». Продажа блокирующих пакетов региональных энергокомпаний в руки иностранцев спасает Чубайса от долгового «наезда» со стороны «Газпрома». Сегодняшний долг РАО «ЕЭС» за поставки газа перевалил уже за 70 млрд. рублей. Сумма вполне достаточная, чтобы обанкротить энергетиков и ввести внешнее управление со стороны «Газпрома». В таких условиях Вяхирев вынужден был прибегнуть к PR-возможностям Березовского и Зюганова.

Вся первая половина февраля прошла под знаком ненависти к Чубайсу со стороны СМИ и Госдумы. Старт античубайсовской кампании дал Владимир Путин. Выступая на коллегии Минюста, он назвал РАО «ЕЭС» «разболтанным механизмом». Вполне естественно, что временный (по необходимости) союз Вяхирева с Березовским закончился 11 февраля «сделкой века». TWG продала контрольные пакеты КрАЗа, БрАЗа и Ачинского глиноземного комбината «Сибнефти», а ЛогоВАЗ купил Новокузнецкий алюминиевый завод.

МОЛОДЫМ ВЕЗДЕ У НАС ДОРОГА

После появления на поле боя Березовского и Абрамовича картина сражения резко поменялась. В «разборки» вынужден был вмешаться Путин. И.о. президента первым обрисовал механизм «сделки века» на встрече с главными редакторами региональных изданий. А публично озвучила его газета «Красноярский рабочий».

К 11 февраля у Чубайса уже был разработан план захвата империи TWG по долговой схеме. РАО «ЕЭС» передало группе «Сибирский алюминий» долги КрАЗа и БрАЗа перед энергетиками. Далее должен был последовать обмен этих долгов на акции, но вмешался Вяхирев. «Газпром» передал акционерам «Сибнефти» газовые долги РАО «ЕЭС», используя которые и удалось заблокировать сделку с долгами КрАЗа и БрАЗа и заставить Льва Черного продать свою империю.

Дальнейшая борьба перешла на качественно иной уровень - политический, вокруг программы реструктуризации РАО «ЕЭС».

Хроника событий выглядит следующим образом. 18 марта собравшиеся в Ижевске «газпромовские» губернаторы высказываются против программы. 22-го «Сибирский алюминий» направляет в Министерство антимонопольной политики (МАП) запрос о правомочности «сделки века». 23-го Чубайс обращается к Думе с просьбой отменить ограничения по участию иностранного капитала в РАО «ЕЭС». Путин все это время периодически встречается то с Чубайсом, то с Вяхиревым. А глава МАП Южанов трижды «меняет показания». Сначала он говорит, что «сделка века» не противоречит антимонопольному законодательству. Потом заявляет, что рано или поздно покупатели КрАЗа и БрАЗа выйдут из-под прикрытия офшоров. И если выяснится, что в одних руках сосредоточилось более 20 процентов рынка, сделка будет опротестована. А в конце опять говорит, что все «о’кей».

На фоне больших политических маневров в регионах продолжаются тактические бои. Чубайсовцы покупают Николаевский глиноземный завод (основной поставщик сырья на КрАЗ и БрАЗ) и начинают давить на покупателей TWG. В ответ акционеры «Сибнефти» утверждаются в Ачинске (АГК - поставщик глинозема для «Сибала») и давят на встречных курсах. А «Газпром» возбуждает процедуру банкротства против Качканарского ГОКа, где недавно чубайсовцы взяли власть в свои руки.

Точно такие же бои идут на угольном и даже нефтяном фронте. Например, «Альфа-групп» получает в виде отступных за БрАЗ и АГК 12,8 процентов «Славнефти». А заканчиваются политические маневры полным провалом чубайсовской программы реструктуризации РАО «ЕЭС» на презентации в Кремле 4 апреля.

Война переходит в открытую схватку Вяхирева и Чубайса. 1 апреля «Газпром» на 30 процентов сокращает поставки газа для РАО «ЕЭС». Обращает на себя внимание то, что за два дня до этого Путин встречался с Вяхиревым в Кремле. А 5 апреля, на следующий день после обструкции в Кремле, Чубайс встречается с Вяхиревым. Видимо, личная встреча результатов не дала. 7 апреля Путин приезжает в гости к Вяхиреву в «Газпром». А Чубайс проводит совещание региональных руководителей РАО «ЕЭС» в Вологде, где объявляет об энергетическом кризисе и грозит веерными отключениями электричества.

Война выносится на международную арену. Чубайс использует последний свой козырь. 11 апреля в кабинете у вице-премьера Христенко Вяхирев обещает Чубайсу увеличить поставки газа на 2,2 млрд. кубометров. 13-го Путин принимает у себя обоих смутьянов. А 17 апреля заключается перемирие - акционеры «Сибнефти» и «Сибирский алюминий» объявляют о создании объединенной компании «Русский алюминий». Молодые бойцы (Абрамович и Дерипаска) оказались более сговорчивы, чем закаленные воины (Чубайс и Вяхирев).

ВОЙНА?

Создание «Русского алюминия» дало повод наблюдателям говорить о «предательстве» Дерипаски, который перешел в стан противников Чубайса. Казалось бы, и сам Анатолий Борисович так считает. 24 апреля в интервью «Файненшнл таймс» он выразил обеспокоенность объединением Дерипаски и Абрамовича. Но не все так просто. 26 апреля Дерипаска возглавил Национальный комитет Международной торговой палаты, куда входят представители РАО «ЕЭС», «Вымпелкома» и «Тройки-диалог» - все структуры причисляются к сфере влияния Чубайса. А Чубайс, несмотря на свое недовольство «Русским алюминием», тем не менее собирается поставлять электроэнергию на строящийся в Харькове алюминиевый завод Дерипаски.

Тем временем Новолипецкий меткомбинат (входит в группу Чубайса) затеял возню вокруг Лебединского ГОКа, принадлежащего «Газпрому». Вяхирев в свою очередь надавил через долги на «Самарэнерго», которое в итоге вынуждено было сократить отпуск электричества «Сибирскому алюминию». А Чубайс тем временем все-таки запустил процесс перепродажи РАО «ЕЭС» иностранцам через схему выпуска американских депозитарных расписок.

Почему наблюдатели решили, что Дерипаска «кинул» Чубайса? А может, это Абрамович и Березовский «кинули» Вяхирева, использовав его по полной программе?

Так что война закончилась. Да здравствует война...

Заложенный в основу нынешней власти передел собственности представители эпохи Ельцина остановить не в силах. Система воспроизводит сама себя. Недавно МГИ заявило о скорой продаже 19,6 процентов акций «Славнефти», 25 процентов плюс одна акция «Роснефти» и 85 процентов ОНАКО. Олигархи уже выстроились жадною толпой у трона. На «Славнефть» претендуют «ЛУКойл» (Белорусский НПЗ) и «Альфа», у которой уже есть 12,8 процентов «Славнефти». На «Роснефть» - «ЛУКойл» (Сахалинские проекты) и «Сибнефть» («Пурнефтегаз»). На ОНАКО - ЮКОС («Оренбургнефтегаз» и труба в Китай) и все тот же «ЛУКойл» (Орский НПЗ и казахстанская нефть).

Остановить бесконечную череду переделов может только Владимир Путин. Но для этого ему придется избавиться от представителей деловой элиты ельцинской эпохи.

Юрий ШТУКИН

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru