Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Звездные войны. Эпизод №... Часть II
2 Июля 2000

ЭТАП ВТОРОЙ - УЧЕБНЫЙ

После завершения основных программ натурных экспериментов по применению новых видов беспилотного высокоточного оружия начался пилотируемый вариант воздушно-космическо-морской ударной операции. Надо сказать, что пилотируемая авиация использовалась и на первом этапе, но только лишь для проверки возможностей самолетов, разработанных по технологии «Стелс».

На втором этапе началась плановая боевая стажировка практически всего основного и резервного летного составов ВВС США, а также других стран НАТО, участвовавших в операции (Великобритании, Германии, Италии, Бельгии, Дании, Испании, Нидерландов и Франции). На авиабазах (Авиано - Италия, Истрес - Франция, Рамштейн -Германия, Милденхолл - Великобритания) проходила кратковременная подготовка и допуск к боевым вылетам вновь прибывших летчиков из стран НАТО.

После 10-15 самостоятельных боевых вылетов, что считалось достаточным для приобретения боевого опыта, прежних летчиков заменяли новые. Затяжка с окончанием войны, скорее всего, была искусственной и связана с необходимостью пропустить как можно больше резервного летного состава США через боевые действия.

В этот период были допущены многочисленные ошибки недостаточно подготовленными летчиками НАТО. Именно с этим периодом войны связывают в основном свое мнение некоторые «эксперты», когда говорят, что удары войск НАТО не достигли целей и конфликт оказался слишком долгим и дорогостоящим.

Главным оружием операции в этот период стали обычные неуправляемые авиабомбы. США и другие страны союза НАТО избавлялись от излишков бомбового оружия прошлого поколения войн, что также привело к значительной затяжке войны в целом.

«Оригинальным» способом НАТО утилизировало старые авиабомбы, разрешая летчикам сбрасывать их практически где попало. С этим периодом связаны многочисленные промахи: поражение гражданских объектов и обстрелы колонн беженцев.

Именно в это время был нанесен удар в Дьяковице по колонне беженцев, в результате которого было убито 75 человек. Аналогично был обстрелян поезд в Гарделица Клизура, когда погибли 55 мирных жителей.

В отчетах НАТО подобные случаи прошли в разделе «побочный ущерб». Всего, по различным данным, в ходе воздушно-космическо-морской ударной операции против Югославии погибли более 500 мирных жителей. Потери мирного населения были обусловлены косвенным поражением. Главной стратегической целью ударов войск союза НАТО была экономика Югославии, и она была разгромлена еще в первый период войны.

Однако эксперименты по применению высокоточного оружия продолжались и на втором этапе операции. Например, США в Югославии впервые испытали на точность поражения новые модификации управляемых авиабомб с лазерным прицелом JDAM, JSOW, WCMD, специально сбрасываемых с высоты более 23.000 метров и наводящихся по сигналам космической навигационной системы НАВСТАР. Носитель - стратегический бомбардировщик «В-2А» - совершал боевые вылеты только с территории США. В том числе и при бомбардировке китайского посольства в Белграде.

Очень широко на втором этапе операции Соединенные Штаты использовали технологию по применению в снарядах авиационных пушек и головных частях крылатых ракет специальных бронебойных сердечников из обедненного урана. Такой уран практически полностью состоит из изотопа урана-238 и не содержит энергетически ценного изотопа урана-235, применяемого для изготовления ядерных боеприпасов.

Кстати, еще в 1987 году во время женевских переговоров о запрещении ядерных вооружений США и СССР совместными усилиями добились того, что оружие, содержащее слабообогащенный уран-238 было отнесено в разряд обычных вооружений. О широте эксперимента в ударах по объектам Югославии свидетельствует применение таких урановых снарядов 40 самолетами США «А-10А» и шестью самолетами «AV-8».

Уже после войны британские специалисты подсчитали, что в результате применения 37 тысяч урановых снарядов на Югославию пришлось примерно 23 тонны распыленного обедненного урана-238, которого достаточно, чтобы лучевое заражение получило около полумиллиона человек либо сразу, либо с течением времени. Правда, командовавший силами НАТО в этой войне генерал Кларк позже оправдывался, что применена была всего 31 тысяча урановых снарядов общим весом 10 тонн.

Возврат в «войну прошлого» оказался возможным не только после полного завоевания господства в воздухе, но и, вероятно, после «создания» специальных погодных условий на театре военных действий. В порядке натурного эксперимента в течение мая США, похоже, создавали искусственную погоду на театре войны.

Известно, что погода в Европе зависит главным образом от физических процессов, происходящих при взаимодействии атмосферы с космосом и поверхностью Атлантического океана в обширном районе между примерно нулевым и 60-м меридианами западной долготы, между 30-й и 60-й параллелями северной широты. Здесь в большинстве своем зарождаются циклоны, которые затем перемещаются на восток и оказывают существенное влияние на погоду и климат всей Европы.

Уже давно существуют эффективные способы вызова искусственных осадков из дождевых облаков в том месте, где они не окажут вредного воздействия. Например, в чрезвычайно дождливое лето 1980 года, когда в Москве проводились Олимпийские игры, погодные условия создавались специальной авиацией, которая рассеивала над дождевыми облаками гранулы серебристого бария, йода и провоцировала выпадение осадков за пределами столицы. Нечто подобное было применено и над Атлантикой.

Во всяком случае, погода была просто превосходной на протяжении всего второго периода операции, когда надо было действовать пилотируемой авиации.

Более того, в Европе неожиданно наступила сильная жара, и продержалась она в течение полутора месяцев, что заранее никем не прогнозировалось. Зато после войны на Европу обрушились ураганы и ливневые дожди. Реки выходили из берегов и в буквальном смысле сметали все на своем пути.

НАЗАД - В БУДУЩЕЕ

После войны в Югославии следует ожидать, что США будут стремиться создать постоянно действующую космическую систему аппаратов различного назначения, как системообразующую основу разведывательно-ударных боевых систем воздушного и морского базирования. Системы эти доказали, что способны без предварительной подготовки наносить массированные высокоточные удары по объектам любого государства в любом регионе нашей планеты.

Результаты натурных экспериментов, полученные в ходе ударов по Ираку (1991, 1998 гг.) и Югославии (1999 г.), активизировали в США и других странах скрытую гонку вооружений для войн будущего.

Высокоточные системы оружия, испытанные в реальных боевых условиях и получившие высокие оценки экспертов и сертификат качества, сейчас являются основной статьей дохода многих корпораций военно-промышленного комплекса.

В настоящее время стоимость крылатой ракеты как морского, так и воздушного базирования, применяемой по наземным объектам, оценивается примерно в один миллион долларов. За право выполнить стратегический военный заказ для Пентагона в США идет бескомпромиссная борьба внутри ВПК. Общая стоимость военного заказа на высокоточные крылатые ракеты только до 2003 года, составляет несколько сотен миллиардов долларов.

В 1998 году на закупку этих ракет было израсходовано 50 млрд. долларов, на 1999 год в бюджете было выделено 48,7 млрд. долларов, а в 2000 году будет израсходовано уже 60 млрд. долларов. Президент США настоял, чтобы ассигнования на высокоточные системы оружия в 2000 году были увеличены по сравнению с предыдущим годом на 12 млрд. долларов. Решение было принято после войны в Ираке в декабре 1998 года. После войны на Балканах США до 2007-2010 гг. планируют ежегодно закупать высокоточное оружие примерно на 50-60 млрд. долларов.

Анализ возможностей США позволяет сделать вывод, что к этому времени (2007-2010 гг.) они будут иметь количество высокоточных непилотируемых средств поражения (воздушного и морского базирования), достаточное для проведения непрерывной бесконтактной стратегической воздушно-космическо-морской ударной операции в любом регионе планеты в течение 30 суток. В последующие годы (2020 г.) продолжительность такой ударной операции может возрасти до 60 суток, а после 2040 г. - до 90 суток.

Военно-промышленные корпорации экономически развитых стран будут стремиться создать самые современные высокоточные крылатые ракеты морского и воздушного базирования. А для этого потребуется проводить новые натурные эксперименты.

Необходимость в этом имеется. Ну а повод всегда можно найти. Например, гуманитарная катастрофа в Чечне. Или нарушение прав человека в Китае...

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru