Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Россия пошла по трубе. Часть I
2 Июля 2000

РЕПЕТИЦИЯ ОРКЕСТРА

В последнее время сгустились тучи над двумя крупнейшими российскими энергетическими компаниями - «Газпром» и «ЛУКойл». Точнее, не над самими компаниями, а над их руководством. У самих компаний, напротив, дела обстоят весьма неплохо. «ЛУКойл» присоединяет к своей империи новое перспективное месторождение - Хвалынское, на российском шельфе Каспийского моря, а «Газпром» практически приступил к осуществлению грандиозного проекта «Голубой поток» - строительству газопровода в Турцию по дну Черного моря.

Казалось бы, в такой ситуации руководство компаний должно быть в чести у лидеров страны, а не в опале. Однако заявление Владимира Гусинского о готовящемся аресте главы «ЛУКойла» Вагита Алекперова (не опровергнутое, между прочим, соответствующими органами) и публичная полемика между президентом Владимиром Путиным и главой «Газпрома» Рэмом Вяхиревым по поводу «Медиа-Моста» свидетельствуют об обратном.

Причины этого - не в скандале вокруг Гусинского. Причины опалы Вяхирева и Алекперова связаны, как это ни странно, с последними успехами возглавляемых ими компаний на южном направлении. А началась вся эта история осенью прошлого года.

ВЕРХНЕЕ «СИ»

10 сентября прошлого года Владимир Путин отправился в свою первую в качестве премьер-министра (и почти официального преемника Бориса Ельцина) загранкомандировку. В столицу Новой Зеландии Окленд: на встречу глав индустриально развитых государств.

Но визит пришлось прервать. 13 сентября Владимир Путин, не дождавшись окончания саммита, спешно отбыл в Москву. Причиной стал взрыв дома на Каширке. Этот и предыдущий чудовищные теракты затмили другое событие, произошедшее во время отсутствия в стране премьер-министра.

12 сентября вооруженная группа захватила административное здание компании «Транснефть» и выдворила из здания ее главу - Дмитрия Савельева. Через несколько часов стало известно, что здание захвачено не террористами, а сотрудниками правоохранительных органов. И действовали они во исполнение решения совета директоров этой государственной компании. Новым главой «Транснефти» стал выходец из «ЛУКойла». Против акции резко выступил глава «РАО ЕЭС» Анатолий Чубайс, обвинив в ее организации тогдашнего министра топлива и энергетики Виктора Калюжного и вице-премьера Николая Аксененко.

Все ждали возвращения премьера, который должен был рассудить стороны. Однако премьер, вернувшись, занялся более горячей проблемой - взрывом дома в Печатниках, а затем -на Каширке и в Волгодонске. И вскоре объявил о начале «антитеррористической операции» в Чечне.

Дело же «Транснефти» было тихо спущено на тормозах. Чуть дольше занимались этой темой аналитики и журналисты, но и они вскоре оставили ее. Суть рассуждений сводилась к борьбе между двумя группировками за контроль над финансовыми потоками «Транснефти» в канун кампаний по выборам - парламента и президента. Одна «семейная» группировка (Калюжный-Аксененко-Березовский-Абрамович и др.) отняла «Транснефть» у другой «семейной» же группировки (Чубайс-Немцов и прочие «молодые реформаторы»).

Между тем никто не обратил внимание на последовавшее вслед за сменой начальства в «Транснефти» резкое изменение политики этой кампании. Вскоре после начала новой чеченской войны руководство «Транснефти» объявило о начале строительства нефтепровода в обход Чечни.

Речь шла об экспорте азербайджанской нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск. Перекачка нефти по этому маршруту была фактически остановлена в апреле 1999 года после серии подрывов трубопровода на чеченском и дагестанском участках.

После бесплодных переговоров «Транснефти» с руководством Чечни было принято решение о новой схеме транспортировки нефти: от Баку до Махачкалы по трубе, затем нефть перегружалась в железнодорожные цистерны и отправлялась к Новороссийску в обход мятежной республики. Схема эта была явно нерентабельна, но подразумевалось, что она будет временной - либо удастся договориться с руководством Чечни, либо...

Либо наступило осенью, с началом «антитеррористической операции». Даже ее первоначальный вариант - создание «санитарной зоны» вокруг горной части Чечни - подразумевал, что стратегические коммуникации (железная дорога, автотрасса Баку-Ростов и нефтепровод) окажутся под контролем федеральных сил. И тогда можно спокойно возобновлять перекачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск.

Новая чеченская кампания началась в обстановке почти всенародной поддержки, практически никто не сомневался в ее благоприятном для Москвы исходе. Кроме «Транснефти», которая неожиданно заявила о проекте строительства обходной трубы, тем самым изначально ставя под сомнение возможность восстановления контроля над Чечней.

ЧЕЧЕНСКИЙ АККОРД

Идея трубопровода в обход Чечни не нова. Впервые она прозвучала еще в 1995 году, во времена первой чеченской войны. Ее авторами были Борис Немцов (тогда вице-премьер) и Сергей Кириенко (в ту пору министр топлива и энергетики). Причины появления этой идеи были прозрачны. Вскоре должна была пойти первая нефть, добытая международным консорциумом нефтяных компаний (в числе которых, между прочим, и российский «ЛУКойл») на азербайджанском шельфе Каспия. И главный вопрос заключался в выборе маршрута экспорта этой нефти.

Спор шел в основном между двумя маршрутами: российским - из Баку в Новороссийск, и турецким - соответственно до средиземноморского порта Джейхан. Речь шла о так называемой «ранней нефти», 15 миллионов тонн в год. Объем ничтожный с точки зрения государственных интересов и конъюнктуры мирового рынка.

Однако дело было не в количестве. В случае победы турецкого маршрута создавался бы прецедент: впервые нефть, добытая на территории бывшего СССР, пошла бы в обход России. И далее этот поток только нарастал бы. После «ранней нефти» должна пойти «большая», а затем и нефть с других месторождений Азербайджана. А кроме того, к новому маршруту могут подключиться нефтедобывающие Казахстан и Туркмения.

Это, без сомнений, ослабило бы, с одной стороны, позиции России в регионе, а с другой, привело бы к появлению на мировом рынке новых ее конкурентов в лице новых прикаспийских стран. Ставки были высоки, и Москве важно было не допустить создания прецедента. Тем более что, с экономической точки зрения, преимущества российского маршрута неоспоримы: он существенно короче турецкого и, в отличие от последнего, уже существует. Однако противники в качестве контраргумента выдвигали мятежную Чечню. Мол, Россия не контролирует полностью свой маршрут и потому не может гарантировать беспрепятственную перекачку нефти.

В этих условиях и была впервые выдвинута идея обходного трубопровода. Однако вскоре был подписан Хасавюртовский мир, Россия в итоге победила в споре за маршрут «ранней нефти», труба Баку-Новороссийск превратилась в российско-чеченскую «трубку мира», а обходной трубопровод был успешно похоронен.

Но в прошлом году встал вопрос об определении маршрута «большой нефти». К тому времени отношения с Чечней испортились, перекачка нефти, как уже было сказано, остановилась. А в довершение ко всему отряды боевиков Басаева и Хаттаба в августе прошлого года вторглись в Дагестан. Это грозило окончательно похоронить российский маршрут. Если в ситуации с Чечней в самом крайнем случае можно было апеллировать к идее обходной трубы, то Дагестан обогнуть невозможно: единственная граница России с Азербайджаном приходится именно на Дагестан.

Успешное отражение вторжения в Дагестан проблемы не решило. Напали раз, значит, смогут напасть и в другой. А следовательно, дагестанский участок маршрута также становился зоной повышенного риска. Более того, даже начало операции в Чечне не давало России существенных аргументов в споре за маршрут «большой каспийской нефти». В первую чеченскую войну федеральные войска вошли практически во все населенные пункты этой республики и вышли на границу с Грузией. Однако в итоге были вынуждены уйти из Чечни. Где гарантии того, что история вновь не повторится?

А времени оставалось мало. Окончательное решение о выборе маршрута принималось 18 ноября во время саммита ОБСЕ в Стамбуле. И тут вновь всплыла идея обходной трубы. Этот проект позволял отбить все атаки. Война в Чечне затянется или будет снова проиграна? Но у нас есть обходная труба. А атаковать дагестанский участок боевики не смогут. Дагестанская кампания показала, что, в отличие от Чечни, население Дагестана с оружием в руках выступило против боевиков и не пустило их в глубь своей республики.

ГАЗОВАЯ АТАКА ТУРКМЕНБАШИ

На Стамбульском саммите решение было принято. И решение не в пользу Москвы. Главы Азербайджана, Казахстана, Туркмении, Турции и США подписали Декларацию, в которой выразили поддержку проекту Баку-Джейхан.

Событие для Москвы малоприятное, но в принципе терпимое. Окончательное решение не столько за главами государств, сколько за акционерами нефтяных компаний. А они своего слова пока не сказали. Тем более что накануне саммита ожидалось подписание более существенного документа - не декларации, в принципе ни к чему серьезно не обязывающей подписантов, а договора или же соглашения. Не последнюю роль в снижении статуса подписанного документа сыграло объявленное Россией строительство трубопровода в обход Чечни.

Однако второе соглашение, подписанное в Стамбуле в тот же день и почти таким же составом участников, уже внушало тревогу. Вслед за стамбульской Декларацией президенты США, Турции, Грузии, Азербайджана и Туркмении подписало соглашение о строительстве транскаспийского газопровода из Туркмении в Турцию через Азербайджан и Грузию.

Что встревожило Москву? Дело в том, что до Стамбульского саммита на Москву работал прежде всего фактор экономической целесообразности. Маршрут Баку-Джейхан давно уже получил название политического проекта, лоббируемого госдепартаментом США. Для Вашингтона в этом проекте главной была и остается не экономическая, а политическая составляющая. Его реализация позволила бы начать реальный процесс выведения из сферы влияния России гигантского региона - Центральной Азии.

Нефтепровод стал бы первым звеном разработанного Вашингтоном глобального плана под названием «Великий Шелковый путь», который должен в конечном итоге привести к экономической и политической переориентации стратегически важного и богатого ресурсами региона в центре континента и на стыке трех мировых центров силы России, Китая и исламского мира.

Нефтепроводу в этом проекте отводится роль своеобразного шампура, на который можно затем нанизать различные экономические проекты и независимые страны Кавказа и Центральной Азии.

Однако, как и всякий глобальный политический проект, нефтепровод Баку-Джейхан весьма дорого стоит (порядка 3-4 миллиардов долларов), не говоря уже о «Великом Шелковом пути». А оплачивать его должны прежде всего частные компании.

Между тем, представители западных нефтяных компаний все чаще стали говорить о нерентабельности трубопровода Баку-Джейхан, заявляя, что инвестиции в его строительство никогда не окупятся.

На упрямых бизнесменов не действовали никакие аргументы. И вот тогда возник проект параллельного трубопровода, но уже для перекачки не азербайджанской нефти, а туркменского газа. Реализуемые одновременно, два этих проекта становятся рентабельными. Нефтяные компании, как и следовало ожидать, тут же оживились. Их главы зачастили в Ашхабад, Баку, Тбилиси.

Туркмения, обладающая третьими по величине в мире запасами газа, не имеет самостоятельного выхода на мировой рынок. Подавляющая часть экспортируемого туркменского газа идет на Запад по трубопроводной сети российского «Газпрома». А последний не горит желанием делиться прибылями с Ашхабадом и, отсекая его от выгодных европейских рынков, предоставляет ему неплатежеспособные страны СНГ.

Все прежние попытки Туркмении пробиться на внешний рынок в обход России - через Иран и Афганистан - закончились провалом. Иранский проект блокируется Соединенными Штатами, а афганский - гражданской войной в этой стране.

Препятствий же для реализации транскаспийского проекта не предвиделось. Для России этот проект таил двойную угрозу. Во-первых, он обрекал ее на поражение в споре за маршрут экспорта каспийской нефти. А во-вторых, наносил удар по позициям «Газпрома».

С одной стороны, он ставил под вопрос весьма прибыльный и перспективный контракт «Газпрома» с Турцией под названием «Голубой поток». Согласно этому контракту, «Газпром» превращался практически в монополиста на динамичном турецком газовом рынке. А, с другой стороны, выйдя на турецкий рынок со своим газом, Туркмения вскоре неминуемо двинется и в Южную Европу, прежде всего на Балканы, где пока господствует «Газпром».

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru