Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Системный подход
2 Июля 2000

ДЕЛИТЬСЯ НАДО

О причинах проигрыша Лужкова в гонке за президентским креслом сказано много, но никто до сих пор не назвал главную - жадность. Прежде всего жадность его команды. А команда у Юрия Михайловича Лужкова сплоченная.

За то время, пока Лужков руководит Москвой, в городе сформировалась четкая система контроля за финансовыми потоками. Мимо системы ни один рубль, ни один прибыльный проект не прошмыгнет. Система эта прямо так и называется - АФК «Система». Ее создателем и бессменным руководителем является Владимир Евтушенков.

Поначалу целью создания АФК «Система» декларировалось финансирование коммерческих проектов, связанных прежде всего с информацией и телекоммуникациями. Но аппетит, как известно, приходит во время еды. Сегодня, куда ни ткни пальцем в городское хозяйство, обязательно попадешь в «Систему».

Все, что способно приносить прибыль (от торговли бензином до наружной рекламы), в Москве так или иначе попадает в сферу влияния «Системы». По словам нынешнего президента «Системы» Евгения Новицкого, их участие в деятельности предприятий предусматривает всего три варианта:

- 26 процентов акций - зависимый пакет;

- 51 процент акций - контрольный пакет;

- 76 процентов акций - превалирующий пакет.

Все московские бизнесмены осведомлены о привычках «Системы» решать любые спорные вопросы недипломатическими методами. Поэтому по второму и третьему варианту с АФК «Системой» никто не работает. Единственно возможный вариант сотрудничества - первый, когда «Системе» принадлежит 26 процентов акций. Но даже в этом варианте реальное партнерство возможно только в том случае, если финансовые операции проходят через сторонний, не входящий в сферу влияния АФК, банк.

В стремлении подмять под себя все московские прибыльные проекты Лужков не оригинален. Точно так же действуют все «региональные бароны». Единственное отличие Лужкова от остальных губернаторов - в методах консолидации финансов. Если, к примеру, Россель или Титов изначально вынуждены были делиться с олигархами как представителями федеральной власти, то Лужков в силу своей близости к Кремлю в посредниках не нуждался и делиться ни с кем не привык.

Своим стремлением к единоличному контролю над всем и вся Лужков очень сильно напоминает Березовского. Именно поэтому столичный градоначальник так и не смог наладить отношения с «олигархом всея Руси». Неумение делиться в итоге и стало причиной поражения Юрия Михайловича в президентской гонке.

Как только Лужков заявил о своих президентских амбициях, к нему потянулись «ходоки» от олигархов. Аналитическая служба ОНЭКСИМбанка даже начала разрабатывать для мэрского предвыборного штаба сценарий прихода к власти. Но, почувствовав, что у Лужкова есть все шансы въехать на «белом коне» в Кремль, «Система» еще теснее сомкнула ряды вокруг столичного мэра.

Чужаков из федеральной элиты окружение Лужкова воспринимало как варягов, которые пытаются примазаться к чужой славе, и будущих конкурентов при дележе национального пирога. Гусинского, который предложил сделать из «ТВ-Центра» общероссийский канал, схарчили моментально. А пришедший ему на смену Ястржембский изначально попал под тотальный контроль со стороны представителей «Системы».

Предвыборный штаб «Отечества» напоминал банку, переполненную тарантулами. «Система» ясно давала понять, что все места вокруг будущего президента уже давно заняты. Олигархи могут отдыхать. В итоге президента из Лужкова так и не получилось.

ЗАЧАТИЕ

Рождалась «Система» в муках. Отец-основатель АФК Владимир Евтушенков начинал свою коммерческую деятельность в далеком 1990 году, еще будучи начальником технического управления Мосгорисполкома. Сначала было совместное с американцами и Московским городским комитетом по науке и технике предприятие «АМРУ-СТАР».

В 1991 году Евтушенков возглавил Московский комитет по науке и технике (МКНТ) и создал первую самостоятельную фирму - АО «Регион». Позже, когда на свет появится собственно АФК «Система», «Регион» станет Информационно-аналитическим центром холдинга и службой безопасности одновременно. Сегодня «Регион» фактически превратился в «крышу» для бывших работников ГРУ и КГБ, а возглавил его Вагиф Гусейнов, в прошлом председатель службы безопасности Азербайджана.

Следующим шагом Евтушенкова стал выход на самый прибыльный в то время московский рынок - строительный. «Регион» совместно опять же с американцами учредил СП «Ордынка», которое занималось реконструкцией зданий в центре столицы (гостиницы, рестораны, офисы и т.д.).

Бизнес шел ни шатко ни валко, но на хлеб с икоркой всегда хватало. Все шло к тому, что Владимир Евтушенков должен был превратиться в крупнейшего оператора московской недвижимости. Так бы оно и случилось, если бы не гениальная идея, превратившая Евтушенкова в некоронованного короля Москвы.

Кто-то приватизировал нефтяные компании и металлургические гиганты, а Евтушенков приватизировал целый департамент московского правительства. Приватизировал вместе с чиновничьим аппаратом, а главное - вместе с распорядительными и властными функциями. 19 августа 1993 года Евтушенков акционировал возглавляемый им Московский комитет по науке и технике, превратив его в АОЗТ «МКНТ».

Идея оказалась действительно гениальной. АОЗТ (ныне ОАО) «МКНТ» сразу же стало связующим звеном между госструктурами правительства Москвы и коммерческими структурами АФК «Система», созданной буквально за месяц до акционирования «МКНТ». Деньги московского правительства теперь могли напрямую поступать в частную структуру. Многие, например, до сих пор убеждены, что Евтушенков является членом правительства Москвы, хотя он всего лишь советник мэра.

Прошло немало времени. Было прокручено немало денег. «Система» превратилась в конгломерат холдингов и субхолдингов. А «МКНТ» до сих пор сохраняет структуру департамента правительства Москвы, в котором АФК «Система» выполняет роль управленческой компании, дублируя подразделения «МКНТ» различными АО и АОЗТ. (См. схему №1.)

ЭКСПАНСИЯ

Симбиоз чиновничье-бюрократических функций и коммерческих возможностей долгое время позволял «Системе» динамично развиваться в номенклатурно-рыночной среде. Примером такого развития можно считать создание СП «Центр ТС».

Летом 1996 года АФК «Система» совместно с ОАО «МГТС» учредила на паритетных (50 на 50) началах «Центр ТС». МГТС передала в доверительное управление новому СП большинство своих дочерних предприятий:

- АО «Московская сотовая связь»;

- АО «Межрегиональный транзит телеком»;

- АО «Мобильные телесистемы»;

- ТОО «Инфоком»;

- ТОО «ВАСТ»;

- НТЦ «Комсет»;

- АО «Московская телекоммуникационная корпорация»;

- АО «ВОЛС»;

- АО «Московский телепорт»;

- АО «Экспо-Телеком»;

- АО «Комбеллга»;

- АО «РоСпринт»;

- ТОО «Российские наложенные системы» (РОН);

- АО «Радиопейдж».

Суть фокуса проста. В свое время МГТС с участием иностранного капитала создала эти

прибыльные телекоммуникационные системы. После создания СП вместе с АФК «Центр ТС» получил функцию главного трастового управляющего, то есть распорядителя прибыли. При этом оборудование и необходимость его обслуживания остались за государственной МГТС.

Строим тоже по системе

Примерно по такой же схеме, но уже с использованием прямых инвестиций правительства Москвы, происходил захват научно-технического комплекса города Зеленограда. Сегодня АО «Ангстрем» и АО «Микрон» производят микрочипы и новое поколение городских АТС во славу и процветание «Системы».

Используя преимущества (вернее - недостатки) номенклатурно-рыночной организации, АФК «Система» распространила свое влияние на все сферы городского хозяйства.

В настоящее время АФК «Система» представляет из себя огромный холдинг. В структуру холдинга входит более пятидесяти предприятий различной специализации. Но история рождения и становления «Системы» будет неполной, если не рассказать о внутренней структуре взаимоотношений в холдинге.

НАШЕ ДЕЛО

Когда группа товарищей придумывала название для будущего московского суперхолдинга, то руководствовалась она, скорее всего, системным подходом к захвату бывших госпредприятий. Если же попытаться отразить в названии суперхолдинга его внутреннюю структуру, то АФК «Система» должна была называться по-другому - АФК «Коза Ностра».

Несмотря на чисто бюрократическое деление суперхолдинга по департаментам, внутренняя структура «Системы» держится исключительно на личных обязательствах ее руководителей друг перед другом. То есть - на чисто конкретных понятиях.

Собственно, по-другому и быть не могло. «Система» представляет собой конгломерат различных предприятий, которые производственными цепочками зачастую между собой никак не связаны. Единственный принцип объединения - извлечение прибыли в пользу узкого круга лиц, «освященных» столичным мэром. (См. схему №2.)

Единственным связующим звеном «Системы» является «маточная» компания, среди акционеров которой представлены самые влиятельные руководители холдинга. Что-то типа тайного верховного совета избранных. Говорят, что идея «совета» принадлежит самому Владимиру Евтушенкову. Дело в том, что Владимир Петрович просто помешан на конспирологии. Он даже учредил специальный журнал «Магистериум», который пишет о масонской проблематике.

Раньше роль «маточной» компании АФК «Система» выполнял АКБ «Московский банк реконструкции и развития». В число учредителей АКБ «МБРР» входили Владимир Евтушенков, Александр Лейвиман, Виталий Гурфинкель, Анатолий Ярочкин, Станислав Арбиев, Николай Михайлов, Валерий Крюков и Александр Гончарук.

В 1997 году среди «верховных магистров» АФК «Система» произошел разлад, в результате которого Михайлов и Ярочкин фактически перешли в самостоятельный бизнес. А в сентябре 97-го Евтушенков учредил новую «маточную компанию» - Благотворительный фонд «Общество поощрения художеств».

На этот раз круг «посвященных» оказался гораздо уже. Помимо прежних «магистров» (Евтушенков, Лейвиман, Арбиев), среди любителей художеств оказались Александр Горбатовский, Вячеслав Копьев и Евгений Новицкий.

Евтушенков остается верен конспирологии во всем. Руководство «Системы» никогда не афиширует своих действий. Собрания совета директоров по особо важным вопросам проводятся обычно за границей. Под крупные инвестиционные проекты формируются, как правило, новые управленческие компании, чтобы ввести в заблуждение конкурентов.

Иногда сложно выяснить, кто из членов совета директоров и за какое направление работы в данный момент отвечает. Противоречия возникают даже при сравнении открытых данных Московской регистрационной палаты.

Ничего удивительного. На Западе давно выяснили, что мафия возникает на стыке бюджетных денег и коммерции, а питательной средой для нее являются муниципальные заказы. В России, похоже, воплотили эту схему в жизнь.

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru