Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

КОНЦЫ В ВОДУ
4 Сентября 2000

СПРАВКА: «ОТ РЕДАКЦИИ»

Контр - адмирал Юрий Сенатский. Работал заместителем начальника и главным инженером Поисково-спасательной службы ВМФ В качестве участника и руководителя провел более 50 работ по подъему затонувших судов. В их числе - подъем в 1969 году в Баренцевом море с глубины 200 метров подводной лодки С-80, спасение экипажа и подъем с глубины 48 метров атомной подлодки в районе Камчатки в 1983 году. Автор многих оригинальных способов спасательно-судоподъемных работ. Неоднократно получал предложения от западных фирм для работы по контракту. В данный момент в отставке.

Если бы мне предложили сделать все, чтобы исключить возможность подъема «Курска», я бы поступил так, как сейчас поступает ПКБ «Рубин» с благословения вице-премьера Клебанова.

А поскольку и академика Спасского и вице-премьера Клебанова заподозрить в неразумности или злом умысле трудно, то остается думать, что они вполне осознанно и довольно грубо прячут концы в воду. В буквальном смысле.

Скорее всего, это весьма жесткий, властный политический заказ, который маскируется под вполне гуманную цель - достать и предать земле всех, геройски погибших подводников.

Мой, без малого 40-летний опыт спасательных и судоподъемных работ позволяет делать подобные утверждения.

Дело в том, что работы по подъему затонувших подлодок обладают весьма определенной спецификой.

Способность лодки плавать как в надводном, так и в подводном положении, обеспечивается герметичностью замкнутых объемов его прочного и легкого корпусов. Отсеки прочного корпуса (ПК), где размещается экипаж, механизмы, оружие и органы управления должны всегда оставаться сухими и водонепроницаемыми. Отсеки же легкого корпуса, то есть цистерны главного балласта, наоборот, должны обладать способность заполняться забортной водой и достаточно быстро осушаться под воздействием воздуха высокого давления. Эти манипуляции с цистернами и обеспечивают подлодке переход из надводного положения в подводное и обратно. Такое простое изложение принципа подводного плавания необходимо для понимания дальнейшего разговора.

Аварийные события, приводящие к затоплению подлодки, как правило, связаны с попаданием значительных масс воды в отсеки прочного корпуса и невозможностью продуть все цистерны в силу их полного или частичного разрушения. Ясно, что если действия спасателей приведут к удалению воды из ПК и продувке цистерн, то лодка благополучно сама всплывет на поверхность. Отсюда следует, что первостепенной заботой спасателей и судоподъемщиков должно быть сохранение, а может быть, и восстановление утраченной герметичности.

В этом свете решение по прорезанию больших отверстий - окон в легком и прочном корпусах - лодки выглядит убийственным. Сейчас доступ во внутренние помещения корабля достаточно мал, и все придонные гидрологические и гидробиологические факторы имеют ограниченные возможности для «завоевания» внутренних объемов лодки. Как только будут прорезаны окна, широко распахнутся ворота для всех придонных «прелестей». В отсеки ринется прожорливая морская фауна и флора. Придонные течения начнут заполнять илом и песком свободные объемы субмарины, увеличивая и без того огромную массу корабля, подлежащего подъему.

В таких условиях можно с уверенностью утверждать, что найдены будут далеко не все моряки.

Так во имя чего идет эта лихорадочная бестолковая спешка? То, что сейчас делается, приведет к еще большим страданиям родственников погибших подводников, а сам «Курск» сохранит тайну своей гибели и останется на дне Баренцева моря.

Сейчас надо не спешить, а организовать тщательное водолазное и телевизионное обследование лодки, выяснить количество уцелевших цистерн и отсеков, возможность постановки на клее «Спрут» больших гибких заплат для предотвращения агрессии моря на внутренние объемы. И только после получения исчерпывающих данных приступать к работам по подъему лодки вместе с экипажем.

Вот какой способ подъема можно учитывать как наиболее вероятный и успешный. Над местом катастрофы встает максимально большой танкер водоизмещением порядка 80 тысяч тонн и осадкой при максимальной загрузке более 12 метров. Его танки под завязку заполняются водой, а на лодку заводятся так называемые полотенца. Предварительно продуваются, поданным с поверхности сжатым воздухом все уцелевшие на «Курске» цистерны главного балласта. Затем танкер выкачивает из себя всю воду и, соответственно, поднимается, преодолевая эффект присасывания лодки к грунту. Это позволит завести под ее корпус дополнительные понтоны и отбуксировать корабль на мелководье, где к работе по извлечению экипажа уже приступят легководолазы. Для них сверхдорогое специальное снаряжение не требуется. А дальше можно извлечь и саму лодку.

Однако люди, наделенные властью, к большому сожалению, уже приняли решение, основанное на проекте ПКБ «Рубин», которое подобными операциями никогда не занималось. Проектировать лодки и поднимать их со дна - далеко не одно и то же. Нынешний вариант спасения стопроцентно обречен на провал, и кому-то это очень выгодно.

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru