Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

ПОСЛЕДНИЙ ТАРАН. Часть II
4 Сентября 2000

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

Мы не будем воспроизводить весь поток лжи, который исходил от наших и американских генералов. Смысл имеет только дипломатическая перебранка между США и Россией.

На следующий день после публичного признания Россией катастрофы «Курска» помощь по спасению экипажа лодки предложили Великобритания, Норвегия и США.

Англичане сделали это дважды, и каждый раз министр обороны Великобритании Джефф Хун сопровождал свое предложение комментариями.

В первом случае:

«Что касается версии о столкновении «Курска» с иностранной подводной лодкой, то это была точно не британская лодка».

А во втором:

«В районе бедствия в этот период не было подводных лодок ВМС Великобритании. Поэтому они не могли быть причастны к столкновению с «Курском», если такое столкновение стало причиной аварии».

В штабе НАТО уже знали, что России известно о столкновении «Курска» с субмариной США.

16 августа министр обороны РФ Игорь Сергеев выступил по телевидению. Выглядел министр обороны усталым, растерянным и больным, но он сделал главное - в прямом эфире заявил о таране «Курска». В этот же день Министр обороны США Уильям Коэн направил Сергееву письмо.

Наблюдатели расценили этот факт как очередное предложение США о помощи. На самом деле с момента выступления Сергеева по телевидению ни от Пентагона, ни от США больше не поступало ни одного предложения о помощи.

Весь день 16 августа шли сообщения о переговорах и консультациях британских и российских военных. Скорее всего, устранялась путаница, возникшая первоначально из-за официальной приписки SSN-23 к НАТО. Закончился день официальным обращением МИД России за помощью к Великобритании и Норвегии.

На следующий день, 17 августа, Путин официально поблагодарил премьера Великобритании Тони Блэра за помощь в Баренцевом море. Благодарности удостоился даже глава Израиля Эхуд Барак. В адрес США и Клинтона Президентом России не было сказано ни слова.

В этот же день заместитель начальника штаба ВМФ России вице-адмирал Александр Побожий провел в Брюсселе переговоры с представителем главного командования Объединенными вооруженными силами НАТО в Атлантике при штаб-квартире Североатлантического альянса. По окончании встречи было заявлено, что достигнуто «полное взаимопонимание».

Национальная принадлежность «лодки-убийцы» была окончательно установлена. На следующий день представитель Пентагона контр-адмирал Крейг Куигли выступил с весьма странным заявлением:

«Из аварии «Курска» не следует делать выводов относительно состояния готовности российского Военно-морского флота. Ни из этой, ни из какой-либо другой аварии не следует делать подобных «макровыводов». Подобные несчастные случаи могут присходить по разным причинам с разными ВМС по всему миру. Сейчас наша забота в том, чтобы попытаться спасти членов экипажа, находящихся на борту подводной лодки».

Странностей в этом заявлении как минимум две. Во-первых, с чего это Пентагон вдруг озаботился поддержанием реноме российского флота? А во-вторых, американские специалисты не были допущены к «Курску» и не имели никакого отношения к спасению экипажа.

Странным, однако, это заявление показалось только непосвященным наблюдателям. Результатом выступления Крейга Куигли стало то, что западная пресса как по приказу сменила тон в освещении трагедии «Курска».

До этого зарубежные издания были полны материалов о «кончине Военно-морского флота и мечтах Путина о возрождении морской славы России». После - западные издания «били на слезу», стал преобладать человеческий мотив трагедии.

«ЛОДКА-УБИЙЦА»

Тактико-технические характеристики подводной лодки класса «Sea wolf»:

Водоизмещение:

Надводное 7 500 т

Подводное 9 300 т

Размеры: 107.9х12х10.6 м

Скорость:

на поверхности 25 узлов (46.3 км/час)

под водой 46 морских миль/час (74.1 км/час)

Максимальная глубина погружения: 2 000 футов (609.6 м)

Вооружение:

Торпеды - 8 торпедных аппаратов, дальность стрельбы - 64 км

Силовая установка: первоначально паровая турбина S6W, переделанная в более современный реактор (срок службы 20 лет)

Экипаж: 134 чел.

ТАЙНАЯ ДИПЛОМАТИЯ

После объявления российской стороной о трагедии «Курска» Владимиру Путину позвонили главы многих государств и выразили соболезнования по поводу гибели подводников. Особенность разговора с Клинтоном заключалась в том, что американскому президенту уже было известно, что роковой удар по АПРК «Курск» нанесла американская подводная лодка. Путин к этому моменту также был проинформирован об «американском ударе». Но оба вели обтекаемый разговор через переводчиков.

До этого разговора они могли пойти по пути оглашения имеющейся информации каждый по отдельности, но это имело бы катастрофические последствия для каждой из сторон. Вопрос состоял в том, кто первым раскроет карты. Но, так как Клинтон тянул, Путин решил первый начать этот неприятный разговор.

Путин сказал, что на месте аварии обнаружены прямые и веские доказательства американского тарана. Клинтон мог отказаться. Он знал, что американская лодка далеко от места катастрофы. Однако он понимал, что доказательства (буи, фрагменты обшивки и надстройки) могут быть предъявлены международной общественности. Республиканцы, соперники на выборах президента США, могли воспользоваться этим и обвинить действующую администрацию Белого дома в преднамеренном провоцировании ядерного конфликта. Клинтон заявил, что он располагает соответствующей информацией, и предложил обсудить ситуацию.

АПРК «КУРСК»

Водоизмещение:

Надводное 13400 т

Подводное 18000 т

Максимальная глубина погружения: 500 м

Скорость: 28 узлов

Силовая установка: два реактора с паровыми турбинами, мощность на валу 2х50000 л.с.

Размеры: 154х18,2х9

Экипаж: 130 чел.

Вооружение:

Ракеты - 24 баллистические ракеты

Торпеды - 6 торпедных аппаратов

Ракеты и торпеды могут оснащаться ядерными боеголовками

Путин имел шанс заставить Клинтона признать вину американской стороны и публично об этом заявить. Но и ему была невыгодна столь полная огласка. Так как мировое сообщество обвинило бы и США, и Россию в безответственности, в неспособности великих ядерных держав контролировать свои наиболее опасные виды вооружений. В конце концов, столкновение лодок может быть истолковано как начальный акт третьей мировой войны. Опять возникнет противостояние Америки и России, отношения между которыми обострятся до крайности. Мир расколется по вине Клинтона и Путина. И Путин согласился обсудить ситуацию. Торг начался.

Клинтон пообещал, что, если демократы останутся у власти, они сведут на нет давление на Россию по вопросам войны в Чечне, а в ситуации с олигархами новая администрация в Белом доме будет соблюдать нейтралитет. Поскольку Путин не ответил, Клинтон расценил это как то, что тот набивает цену. И, по склонности американцев ко всему конкретному и материальному, Клинтон назвал Путину сумму в долларах, которую получит Россия в качестве компенсации за гибель «Курска». А также попросил принять директора ЦРУ, чтобы откорректировать все детали взаимодействия.

В ответ Путин произнес слова благодарности и выразил уверенность в дальнейшем взаимопонимании.

«Взаимопонимание» не заставило себя ждать. 6 сентября после очной встречи Путина и Клинтона в Нью-Йорке последний заявил, что США отказываются от планов развертывания национальной системы противоракетной обороны. Клинтон подтвердил приверженность США договору по ПРО от 1972 года и даже согласился на участие российских военных в учениях нестратегических ПРО на территории США.

Чтобы понять, что на самом деле произошло, надо вспомнить, что для администрации Клинтона значила программа противоракетной обороны. Она была главным козырем демократов на предстоящих выборах президента США.

Программа ПРО должна была обеспечить победу Альберта Гора. Отказаться от нее Клинтона могла заставить только угроза разглашения информации, которая привела бы к гарантированному провалу Гора.

По большому счету, Путин был прав, когда говорил, что экипаж «Курска» геройски погиб за Родину. С одним нюансом - за интересы Родины.

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru