Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

МИНИСТРЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ с 1992 по 2000 гг.
6 Ноября 2000

Ерин

Виктор Федорович

(1992-1995)

Генерал армии. Родился 17 января 1944 года в Татарии. В органах внутренних дел с 1964 года. Начинал службу простым участковым. В 1973 году окончил Высшую школу милиции МВД СССР. Восемнадцать лет проработал в уголовном розыске МВД Татарии. Дослужился до начальника Управления уголовного розыска. С 1983 года занимал должность начальника отдела в Главном управлении по борьбе с хищениями в союзном министерстве. С 1988 по 1990 год являлся заместителем министра внутренних дел Армении. В 1990 году назначен заместителем министра внутренних дел РСФСР с совмещением должности начальника службы криминальной милиции. С сентября 1991 года первый заместитель министра Баранникова. С декабря этого же года первый заместитель Баранникова во вновь созданном Министерстве безопасности и внутренних дел (МБВД), за создание которого активно выступал. В августе 1991 года отличился тем, что лично арестовывал организаторов путча Валентина Павлова и Анатолия Лукьянова.

Сразу после упразднения МБВД в январе 1992 года Ерин назначен министром внутренних дел России.

Виктор Федорович всегда считался человеком, способным совершать поступки. Так, еще до путча, в мае 1991 года, он вышел из КПСС. В сентябре 1993 года он, не задумываясь, поддержал Ельцина, издавшего указ о роспуске Верховного Совета. Ельцин за это 1 октября вручил ему погоны генерала армии, а спустя два дня министру вновь представилась возможность доказать президенту свою преданность. Вместе с Павлом Грачевым он успешно подавляет мятеж. Борис Николаевич опять не остался в долгу и присвоил Ерину звание Героя России. Дальше началась Чечня, и Виктор Федорович не смог проявить талант полководца. 10 марта Госдума большинством голосов выразила недоверие министру, а после буденновских событий ему пришлось подать в отставку. На его место пришел Анатолий Куликов. Однако президент и на этот раз не оставил преданного генерала и спустя четыре дня после отставки назначил Ерина заместителем директора Службы внешней разведки.

Ерин женат, имеет двоих детей. Помимо Звезды Героя России, награжден орденом Красной Звезды и медалями за раскрытие особо опасных преступлений.

Куликов

Анатолий Сергеевич

(1995-1998)

Генерал армии, доктор экономических наук, действительный член Академии социальных наук РАН. Службу во внутренних войсках начал в 1963 году. С 1988 по 1992 гг. возглавлял Управление внутренних войск МВД по Северному Кавказу и Закавказью. В декабре 1992 года назначен заместителем министра внутренних дел - командующим внутренними войсками МВД России. 1 февраля 1995 года вступил в командование Объединенной группировкой войск в Чеченской республике. 7 июля этого же года был назначен министром внутренних дел РФ.

Анатолий Куликов всегда считал себя человеком универсальных знаний и при любом удобном случае, не мешкая, старался эти знания применить. Например, представив себя выдающимся экономистом, Куликов предложил правительству ряд экономических проектов, таких, как национализация крупнейших банков, а также производственных сырьевых компаний, восстановление контроля над доходами граждан, приобретающих недвижимость. В случае выявления неправедности доходов министр предложил эту недвижимость отнимать.

Заняв главное кресло на Житной, Куликов уволил двух первых замов - Евгения Абрамова и Михаила Егорова, возглавлявшего ГУОП. После этого взялся за операцию «Чистые руки», жертвой которой стало руководство ГУВД Московской области, а немного позже и верхушка питерского ГУВД. В северной столице генерал военизировал милицию настолько, что количество людей в зеленых мундирах стало превышать здесь число сотрудников, одетых в серую форму. По случайному совпадению большинство из них были однокашниками Куликова по Орджоникидзевскому училищу внутренних войск.

Став в 1996 году вице-премьером правительства с сохранением должности главы МВД, Анатолий Сергеевич занялся координацией деятельности Таможенного комитета, Госналогслужбы, налоговой полиции, Федеральной службы по валютному и экспортному контролю. Одновременно генерал курировал вопросы экономической безопасности, борьбы с коррупцией, защиты прав и свобод человека, общественной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сохранности и использования госрезерва.

В каждом выступлении Куликов буквально сыпал политическими заявлениями.

Потом глава МВД невзлюбил генерала Лебедя и, считай, обвинил его в подготовке государственного переворота, что дало повод Ельцину убрать Лебедя из кресла секретаря Совбеза.

Раздражать Ельцина Куликов стал перед президентскими выборами в 1996 году, когда Борис Николаевич решил пойти на запрещение компартии и очередной разгон Думы. Вот как эту ситуацию описывает сам Ельцин в своей последней книге «Президентский марафон»: «23 марта в 6 утра состоялось закрытое совещание с участием Черномырдина, Сосковца, силовых министров, главы администрации Николая Егорова. Я ознакомил всех с этим планом, сказал: «Вот есть такая идея. Высказывайтесь. Что вы обо всем этом думаете?» Повисла тяжелая пауза. Неожиданно резко против этого плана высказался Анатолий Куликов, министр внутренних дел. «Компартия, - сказал он, - в половине регионов России контролирует местную законодательную власть. Она выведет народ на улицы. За всех своих подчиненных в этой ситуации поручиться не могу. Что будем делать, если часть милиции будет за президента, другая - против? Воевать? Это же гражданская война!» Ту же позицию занял и Черномырдин...»

Весной 1998 года Ельцин без объяснения причин уволил Куликова, а заодно и все правительство Черномырдина. Не последнюю роль в принятии этого решения сыграл, как всегда, Березовский, запустив слух о том, что Куликов с Лужковым активно готовятся к смещению Ельцина.

Анатолий Куликов женат, имеет дочку и двоих сыновей. Награжден орденами «За личное мужество» и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.

Степашин

Сергей Вадимович

(1998-1999)

Генерал-полковник. Доктор юридических наук. Кандидатскую диссертацию защитил на тему «Партийное руководство противопожарными формированиями», вследствие чего получил прозвище Пожарник. Родился 2 марта 1952 года в Порт-Артуре. В 1973 году окончил Высшее политическое училище МВД СССР. В 1981 году окончил Военно-политическую академию им. В.И. Ленина. Девять лет преподавал историю КПСС в Ленинградском высшем политическом училище МВД имени 50-летия ВЛКСМ.

Политическая деятельность Степашина началась в 1990 году, когда он был избран депутатом РСФСР. В 1991 году он уже был членом Президиума Верховного Совета, председателем Комитета по обороне и безопасности. Во время путча Степашин встает на сторону Ельцина, и после победы последнего возглавляет комиссию по расследованию деятельности органов Госбезопасности. В 1991 году он назначается заместителем руководителя Агентства федеральной безопасности, при этом оставаясь депутатом. Второй раз преданность Ельцину Степашин доказал во время октябрьских событий 1993 года. Вместе с Александром Починком он, видимо, просчитав, за кем будет победа, покинул мятежный парламент и перебежал на сторону президента. За это Степашин получил должность первого заместителя министра безопасности, а после переименования ведомства стал первым замом директора ФСК. Через три месяца, в марте 1994 года, он уже директор Федеральной службы контрразведки.

Сгубила карьерный взлет Степашина, как и Ерина, чеченская война и последовавшая за ней буденновская трагедия. Генералу пришлось покинуть ФСК.

Летом 1997 года Степашин становится министром юстиции вместо погоревшего на девочках Валентина Ковалева. Здесь Степашин отличился тем, что сумел отнять у МВД систему исправительно-трудовых учреждений вместе с конвойными частями внутренних войск, сделав маленькую силовую структуру. Если бы Степашин знал, что меньше чем через год его бросят на обездоленное им же самим МВД!..

В МВД Степашин принялся за дело с задором. Переименовал ГАИ в ГИБДД, поувольнял треть прежнего руководства, «по совету друзей» взял на работу в качестве одного из замов Владимира Рушайло и поклялся найти похищенного в Чечне генерала Шпигуна. Выполнить клятву Сергею Вадимовичу помешала новая должность Председателя Правительства. Потом Ельцин полюбил Путина, и Степашина, который всю жизнь служил верой и правдой, прогнали. Сейчас он с прежним энтузиазмом осваивает должность председателя Счетной палаты.

Рушайло

Владимир Борисович

(1999 -...)

Генерал-полковник милиции. Родился 28 июля 1953 года в Тамбове. В милиции с 1972 года. В 1976 году окончил Высшую школу милиции в Омске и поступил на работу в Московский уголовный розыск. С 1988 по 1993 гг. возглавлял 6-й отдел МУРа по борьбе с бандитизмом и организованной преступностью. Именно благодаря усилиям Рушайло был создан первый РУОП. Именно Рушайло является пионером борьбы с «солнцевскими», «таганскими», «коптевскими» и прочими бандами. Владимир Борисович был классным и высокопрофессиональным оперативником, «но потом связался с плохими ребятами, стал играть в орлянку и покатился». К Рушайло за защитой потянулись многочисленные коммерсанты. Умные люди, некоторые из них стали потом известными олигархами, подсказали Владимиру Борисовичу, что неплохо было бы «упорядочить» обращения богатых и обиженных и создать фонд для сбора добровольных пожертвований на борьбу с бандитизмом. Сказано - сделано. Назвали новое детище Фондом содействия социальной защите профессиональных групп повышенного риска. Каждый заявитель считал своим долгом пожертвовать некоторую сумму на помощь борцам с мафией. В итоге, неожиданно для себя, РУОП сам стал «крышей» для жертвователей. Их обидчики жестоко карались силой закона, а благосостояние руководителей милицейского управления стало расти день ото дня. РУОП начали называть «шаболовскими». Рушайло оказался повязан со своими благодетелями, и его дальнейшая биография от него самого уже не зависела.

В 1996 году Анатолий Куликов решил приструнить Владимира Борисовича и отправил его отдыхать. Тот устроился советником по юридическим вопросам к Председателю Совета Федерации Егору Строеву. Вынужденный отпуск длился недолго. Как только Куликова убрали, олигархи двинули Рушайло вперед. В результате отец-основатель РУОПа был назначен сначала заместителем министра внутренних дел, а затем и министром, кем и остается по сей день.

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru