Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

НОВОСТИ ОТ СТРИНГЕРОВ
6 Ноября 2000

В «СЕМЬЕ» НЕ БЕЗ ПИСАТЕЛЯ

Здоровье Бориса Ельцина резко ухудшилось. Лечащих врачей Ельцина беспокоят регулярные приступы депрессии у пациента. Борис Николаевич практически не встает с постели.

Последнее телеинтервью Ельцина, по замыслу его окружения, должно было продемонстрировать здорового экс-президента. На задаваемые вопросы Борис Николаевич отвечал по телесуфлеру, читая информацию, которую ему набивали стенографистки под диктовку Татьяны Борисовны Дьяченко.

Этим же целям - демонстрации здорового «отца реформ» - послужил срочный выпуск книги Ельцина «Президентский марафон» и поездка «автора» в Германию. Ранее книгу планировалось выпустить в первом квартале 2001 года. Презентацию хотели приурочить к учреждению Фонда Ельцина.

Спешная презентация новой книги Юмашева-Ельцина проходила в узком «семейном» кругу. На «семейный» прием были приглашены только два олигарха: г-н Абрамович и г-н Авен.

Литературным агентом «Президентского марафона» стал тот же человек, который занимался двумя первыми книгами Ельцина. Он же занимался книгой Путина «От первого лица».

Присутствие Авена и Абрамовича на закрытом «семейном» мероприятии свидетельствует о том, что фавориты очередного глобального передела собственности уже определены.

СВОЙ СРЕДИ СВОИХ

Роман Абрамович постепенно превращается в президентского фаворита. Правда, ВВП одобряет не все идеи «Ромы».

Путин осадил Абрамовича в его стремлении «сделать» Николая Аксененко премьер-министром и «попросил» не противодействовать «питерцам». Путин согласился по просьбе «Ромы» перевести Панскова из Счетной палаты в Совет безопасности, но отказал в создании при Академии наук РФ Фонда новых ядерных технологий с Александром Мамутом во главе.

Абрамович «подкупил» Путина своим умением выслушивать молча и четко исполнять поручения, а главное - умением хранить тайны. Тем не менее ВВП уже несколько раз «советовал» Абрамовичу не путать госинтересы с личными планами его друзей.

Резкое «семейное» усиление «Ромы» способствовало тому, что к Абрамовичу от Березовского перешел патронаж над Берлом Лазаром. Это обстоятельство повысило международный рейтинг Романа Аркадьевича.

ПУТИН ПОШЕЛ ПО ШПАЛАМ

ВВП дал указание Степашину и Патрушеву досконально проверить ЗАО «Русский мир».

ЗАО «Компания «Русский мир». Адрес: 127616, г. Москва, Дмитровское шоссе, д. 27, корп. 1

Руководство: Сапронов А.А. Уставной фонд (тыс. руб.): 75900. Вид деятельности: Добыча углеводородного сырья. Банковские реквизиты: Европейский торговый банк. ОПЕРУ р/с 345001, МБ АК СБ РФ р/с 11467327. Учредители: Фирма «Malmros Continental Propery» - 90%. Адрес учредителя: 111111111, Wena 618, 10th floor, 3012 CT Roterdam. ЗАО «АО Русская строительная группа» - 10%. Адрес учредителя: 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 3

«Русский мир» считается чуть ли не главной «жемчужиной» в империи железнодорожного олигарха. Бывший заведующий финансово-бюджетным отделом ЦК КПСС Сапронов (креатура Аксененко) курирует практически все перевозки нефтепродуктов по железной дороге. Получателем товара числится английская «Ходли Коммодитис». Прибыль уводится в офшорную компанию «Бальмар Интернэшнл Лтд.».

Приказ собрать компромат на Аксененко Путин отдал в преддверие реформы МПС. Цель реформы - разделить МПС на две части: убыточную (Минтранспорта) и доходную (АО «Российские железные дороги»). Убыточная должна стать государственной, а доходная - перейти в ведение Аксененко. После реформы МПС «семейный штаб» собирается «протолкнуть» Аксененко в кресло премьер-министра.

Путин рассчитывает заблокировать будущее назначение с помощью компромата и не допустить реформирования МПС. Большие надежды ВВП возлагает на сопротивление губернаторов, которые после реформы примут на себя все издержки резкого подорожания пассажирских перевозок.

ГЕРАЩЕНКО ВЗЯЛИ В КЛЕЩИ

Впервые появилась реальная угроза лишения ЦБ независимости и прямого его подчинения исполнительной власти. Особенно главу ЦБ Виктора Геращенко обеспокоила неожиданная поддержка Владимиром Путиным предложения думской фракции КПРФ о придании Центробанку статуса «федерального государственного учреждения».

Статус «федерального учреждения» чреват опасностью ареста активов банка за внешние долги правительства. Эта опасность долгое время позволяла ЦБ сохранять свою независимость. На этот раз Кремль предлагает одновременно с приданием Центробанку статуса «госучреждения» сохранить в законе о ЦБ статьи о том, что изъятие и арест имущества банка России не регламентируется федеральными законами.

На госстатусе ЦБ настаивают Касьянов и Волошин.

В Кремле рассчитывают подчинить ЦБ правительству по примеру банков Англии, Японии и Франции. Переподчинение фактически превратит ЦБ в филиал Минфина, а правительство получит контроль над Сбербанком, Внешторгбанком и пятью росзагранбанками, контрольный пакет акций которых принадлежит ЦБ.

В Центробанке уверены, что окружение Путина пытается реализовать свою мечту о создании правительственного банковского холдинга. В борьбу за контроль над будущим холдингом уже вступили все три группировки в окружении Путина: «семейная», силовая и чубайсовцы.

На рекапитализации ЦБ, лишении его дочерних банков и реформе Сбербанка настаивает также МВФ. В своем только что подготовленном докладе о выполнении Россией обязательств перед Фондом по валютному режиму

МВФ обвиняет Геращенко в том, что он все издержки стерилизации избыточной массы рублей переносит с населения на коммерческие банки, повышая нормы обязательных резервов без начисления процентов.

Как подчеркнул вице-президент МВФ Стэнли Фишер, Москва может рассчитывать на поддержку фонда, только выполнив все требования по ЦБ. Переговоры о новом соглашении России с МВФ на будущий год должны начаться в ноябре.

Российский бюджет на 2001 год предусматривает получение кредита от МВФ на сумму 1,7 млрд. долларов.

ПРЕЗИДЕНТУ ЗАКОН НЕ ПИСАН

Путин отдал распоряжение готовиться к принятию новой Конституции. Уже подготовлены поправки и изменения в Основном законе, направленные на укрепление президентской власти.

Поправки фактически меняют старую Конституцию на новую. Для одобрения и вынесения новой Конституции на референдум в конце первого квартала будущего года из «подготовленных товарищей» будет сформировано Конституционное совещание.

Среди поправок - увеличение президентского срока с четырех до семи лет и фактическое упразднение политических партий через реформу выборов в Государственную Думу.

ОЛИГАРХИ ТРЯХНУТ КОШЕЛЬКОМ

Прошедшая недавно в Лондоне неофициальная встреча 20 крупнейших мировых банков («ЮБ», «Креди Суисс Груп», «Дойче Банк», «Сосьете Женераль», «АБН Ампро», «Барклайс») может вызвать ощутимые для России последствия.

Совещание банкиров проходило за закрытыми дверями по инициативе организации ООН по экономическому сотрудничеству (ОЭСР) и общественной организации по борьбе с коррупцией Транспэренси. Банки обсудили способы борьбы с легализацией преступных капиталов. Швейцарцы и американская Ситигрупп разработали правила проверки капиталов крупных индивидуальных вкладчиков. С правилами согласились все присутствующие.

Определен список стран, чьи банковские операции будут проверяться в первую очередь. Россия в этот список пока не вошла, но очень часто упоминалась в связи со скандалом вокруг Бэнк оф Нью-Йорк. На встрече называлась сумма в 590 млрд. долларов, которая «отмывается» ежегодно по всему миру.

Дальнейшая судьба капиталов российских олигархов зависит от того, присоединится ли Россия к Страсбургской конвенции по борьбе с «отмыванием» денег. Если присоединится, то вынуждена будет создать специальную службу. На роль руководителя этой спецслужбы претендует Сергей Степашин.

КТО ВОЗБУДИЛСЯ НА ЧЕРНОМЫРДИНА?

Путин все сильнее и сильнее тяготится излишней опекой со стороны «семьи» Ельцина, которая превращает ВВП в посмешище. Во время встречи с президентом Украины Леонидом Кучмой в Сочи Путин в узком кругу высказал намерение пересмотреть свой Указ №1. Депутатский запрос о законности этого указа уже находится в Конституционном суде.

Особые надежды Путин возлагает на победу Буша на президентских выборах в США. Глава Совбеза Сергей Иванов получил от Путина негласные инструкции об информационной поддержке Буша. Разгоревшийся в американской прессе скандал по линии Гор-Черномырдин - первое активное мероприятие главы СБ. Следующим стал очередной выброс на каналах ВГТРК и НТВ информации о столкновении «Курска» с американской подводной лодкой.

СМОЛЕНСКИЙ ВОЗГЛАВИЛ АНТИПУТИНСКИЙ ШТАБ

Недавно из Австрии в Москву вернулся бывший глава «СБС-Агро» г-н Смоленский. Обосновался опальный в недалеком прошлом олигарх в «Александр-Хаус», где в свое время заседал предвыборный штаб Путина.

К Смоленскому часто наведывается г-жа Дьяченко. Вместе с г-ном Павловским (ФЭП также располагается в «Александр-Хаус») они втроем обсуждают пропагандистские проекты. Смоленского также навещают чиновники из президентской администрации, исполкома Российско-белорусского союза (глава - Павел Бородин) и ВГТРК.

Обсуждаются в основном планы полного подчинения Путина интересам олигархов ельцинского призыва.

БЕРЕЗОВСКИЙ ПРОДАЕТ СВОБОДУ СЛОВА

Выступления г-на Березовского в Вашингтонском пресс-клубе, Джорджтаунском университете и Американо-российском деловом совете не нашли должного отклика. Березовский выдвинул целый ряд обвинений против Путина: применение военной силы в Чечне, противопоставление Кремля губернаторам и деловой элите России, попытка накинуть узду на независимые СМИ. Подытожил свои выступления Березовский тезисом о необходимости поддержки конструктивной оппозиции Путину со стороны США.

По мнению американских экспертов, Березовский блефовал. Его Движение конституционного народовластия находится в зародышевом состоянии и вряд ли появится на свет. Создание телетраста на ОРТ никак не может увенчаться успехом. Относительным достижением поездки может считаться договор Березовского с Мэрдоком о передаче последним права представлять свои интересы в России компании «ЛогоВАЗ Ньюскорпорейшн».

У «ЛогоВАЗ Ньюскорпорейшн» три дочерних компании: «Профессионал медиа-партнерз» (реклама, СТС и ТВ-6), «Ультра-продакшн» (региональные ТВ-каналы) и «Наше радио». Березовский также выступает посредником в перепродаже блокирующего пакета акций НТВ Мэрдоку.

РУШАЙЛО УСИДЕЛ

Путин отказался визировать проект реорганизации МВД. Проект был разработан заместителем Волошина Ивановым и предусматривал разделение МВД на два ведомства: Федеральную службу расследований (ГУБОП, ГУУР, ГУБЭП и спецназ) и Министерство общественного порядка.

Самым ярым противником раздела МВД был Волошин. Но Путин отказался визировать проект не из-за позиции Александра Стальевича. Причиной стал бюджет будущего года. При утверждении бюджета реорганизация МВД создаст дополнительные трудности для согласования в обеих палатах парламента.

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru