Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

ДОРОГОЙ МОЙ ЧЕЛОВЕК. Часть II
7 Декабря 2000

КАМИЛЬ:

Вопрос оперативников ГУБОПа сразу после освобождения: "Вас били?"

"Да. Ко мне применяли жесткий физический прессинг. Били железными палками с пяток до головы. Особенно перед звонками родителям - наверное, чтобы настроить нужным образом. Кстати, после начала боевых действий режим почему-то стал более щадящим...

Когда отец сказал мне: "Умри, как мужчина", они приставили ствол к виску и издевались. "Жаль, что ты не увидишь, как красиво вылетят твои мозги". Потом выстрелили - над головой. Такую шутку повторяли несколько раз.

Мне очень хотелось жить, но иногда не меньше хотелось, чтобы этот ад закончился наконец - каким угодно образом".

ОТЕЦ:

"Когда они поняли, что от меня уступок не добьешься, стали звонить жене. Расценили ее как более чувствительное звено в семье. До двух часов ночи беспрерывно набирали номер - и перед трубкой проводили экзекуции над сыном, чтобы мать слышала это. Чуть не загнали ее в гроб.

...Говорят, у каждого народа есть своя гордость. И особая - у кавказцев, горцев, живущих в суровых условиях, которые по определению должны воспитывать мужчин. Но гордость должна базироваться на порядочности, готовности прийти на помощь, защитить близких... А эти могут воспитывать "гордость" в себе, только унижая других".

КАМИЛЬ:

"Люди, год державшие меня в плену, - публика достаточно однообразная.

В основном 25-30 лет. Все высококлассно владеют оружием - явно где-то обучались. Некоторые начитанны, историей интересуются... А большинство не могут написать своего имени и гордятся этим.

Есть среди них одноклеточные изверги. Есть те, кто, по психологическим законам, должен казаться добреньким.

Оправдание своим действиям все они представляют одно: мы несчастные люди, нас, маленький гордый народ, бомбили, оставили без домов, без работы. Вы там, в Москве, жируете, а у нас нет другого способа заработать деньги для народа Ичкерии. Мы тебя продадим, а деньги поделим между обездоленными".

ОТЕЦ:

"Давайте поищем в Чечне хоть одного бедняка, которого облагодетельствовали эти робингуды. Оправдывать идеологией свою средневековую деятельность бандиты научились, но их оправдания просто смешны.

Посмотрите, беженцев в Ингушетии - плохо ли, хорошо ли, другой вопрос - кормит российское государство и МЧС.

И потом, что мешало начать работать между первой и второй войнами? В России ничуть не меньше нищих и обездоленных - неужели всем надо начать воровать и убивать людей?"

КАМИЛЬ:

"После того как отец отказался платить, они угрожали продать меня какой-нибудь другой банде: якобы они обращаются со мной по-царски, а те, другие, разберут по запчастям...

Больше всего мне было обидно вот что. Мы живем в государстве. И это государство обязано защищать своих граждан. Год я думал о том, что не нужен этой стране. Честно говоря, такой вариант освобождения - милицией - был, наверное, последним, на который я надеялся".

ОТЕЦ:

"Сейчас много нареканий в адрес работы МВД. Наверное, справедливых.

Когда мой сын был в плену, я даже возмущался, что не его освобождением в первую очередь занимаются органы внутренних дел. Это понятно: для меня он любимый сын, но для милиционеров таких заложников сотни...

Мне не давали пустых обещаний. Но даже я, дилетант, видел, какая адская работа идет по розыску.

Часто говорят, что чеченцы отпускают пленных или за деньги, или по своей "доброй воле", а милиция якобы только передает бандитам указанные суммы. Должен засвидетельствовать: я не дал ни копейки ни похитителям, ни посредникам.

Обычные российские ребята ползали на пузе по Чечне, чтобы принести счастье в мой дом, возродить к жизни меня, мою жену. Чтобы спасти сына. Некоторых из этих ребят - из ГУБОПа и Северокавказского РУБОПа - я знаю, в лучшем случае, по именам. Некоторых не знаю вообще.

Печально, что никто не знает..."

КАМИЛЬ:

"Я до сих пор не могу привыкнуть к тому, что по улицам ездят машины. Что дома работает телевизор.

Я не ожидал, что человек может перенести такое. Был момент, когда смертельно устал - устал устанавливать для себя пределы ожиданий. Но потом как будто открылось второе дыхание.

...Я не знаю, что после этого может быть для меня страшным".

ОТЕЦ:

"Я "гордился", что за моего сына просили такую огромную сумму.

А теперь горжусь - без кавычек - что дух его не сломали. Физические раны заживают быстро. Камиль и сам говорит, что физически можно привыкнуть даже к нечеловеческим условиям.

Его - одного - вся свора не смогла сломать за год.

Это он - горец, а не они. Но я не люблю делить людей по национальностям. Мне кажется, что сила духа моего сына возвышает всех людей.

Главное - он не уронил честь российского народа".

"По данным ГУБОПа, в течение первых шести месяцев похищенного содержали прикованным цепью в земляной яме, затем перевезли в подвал жилого дома. В начале ноября 1999 года Мирзабеков был перевезен в горный район Чечни, где содержался в погребе. Последние два месяца заложник удерживался в блиндаже в лесном массиве Итум-Калинского района республики. В Чечню выехала спецгруппа из десяти человек. Обезвредив охрану, им удалось выпустить пленника из блиндажа, и, несмотря на обстрел группы при отходе, спецоперация была проведена без потерь". (По материалам сайта Lenta.ru.)

Вот, собственно, и вся история.

Семья Мирзабековых отказывается от встреч с журналистами. Их можно понять: рассказывая, они вновь и вновь переживают личный ад длиною в четыреста суток.

Именно поэтому мы решили не публиковать фотографий пленника. В конце концов, эта история - одна из многих. И неизвестно, когда все это кончится.

Выражаем благодарность за предоставленные материалы пресс-службе ГУБОПа и лично Елене Яковлевне Румянцевой.

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru