Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

ПЕРЕДАТОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ. Часть II
7 Декабря 2000

ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ

Когда Борис Николаевич получил назначение в МГК КПСС и переехал жить в Москву, Таня поселилась с папой в квартире неподалеку от Белорусского вокзала. Жили Ельцины очень замкнуто. Все время вспоминали про Свердловск. Со Свердловском сравнивали даже погоду. Громких застолий не устраивали. А когда гости расходились, Таня с Наиной Иосифовной всегда обсуждали, кто во что был одет.

Первый по-настоящему большой прием Ельцины устроили в 1989 году во время выборов в народные депутаты СССР. После встречи с избирателями в Братееве Борис Николаевич неожиданно пригласил своих доверенных лиц домой. Водку, консервы, колбасу и хлеб покупали в складчину. Таня и Наина Иосифовна все это резали, открывали и подавали на стол. После этого случая Таню и Наину Иосифовну за кухонным столом больше никто не видел.

Иногда к дню рождения Бориса Николаевича Наина пекла пирог под названием "Поцелуй негра". Рецепт этого пирога она узнала еще в Свердловске. Дни рождения Ельцина всегда проходят по одному и тому же сценарию. Борис Николаевич громогласно объявляет Таню любимой дочерью, а Татьяна Борисовна в ответ произносит длинный тост о "тяжелой ноше", "огромной ответственности" и "необходимости беречь себя для страны".

В общем, обычная провинциальная семья советского партработника, если бы не одна тайна, которую тщательно скрывают от Ельцина. Тайна эта - смерть Клавдии Васильевны Ельциной.

Мать Бориса Николаевича умерла от инсульта. Ельцин до сих пор убежден, что причиной инсульта стала угроза импичмента, который ему собирались объявить.

В свое время Клавдию Васильевну вызвали из Свердловска. Там она жила с братом Бориса Николаевича Михаилом и уезжать на хотела, но Ельцин настоял на своем. Поселили Клавдию Васильевну в Барвихе. Ей выделили маленькую комнатушку рядом с дежуркой, сразу за санузлом.

Старая мудрая женщина не роптала. К общему столу ее никогда не звали, потому что во время здравиц в честь президента Клавдия Васильевна могла легко сказать: "Боря, не зарывайся!" В тот день, когда у матери президента случился инсульт, Наина Иосифовна устроила ей жуткий скандал с истерикой.

На могилу к Клавдии Васильевне никто из семьи Ельциных не ходит. Только Наина Иосифовна частенько заглядывает. О Боге в семье Бориса Николаевича никто и никогда не говорит.

ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС

Взлет Татьяны Борисовны начался с момента отставки главы СБП Александра Коржакова. После задержания Лисовского и Евстафьева на проходной Белого дома с коробкой Таня всю ночь "обрабатывала" папу. Не давала ему спать. Утром злой на всю семью Ельцин подписал указ об увольнении Коржакова, Барсукова и Сосковца. С этого момента Таня превратилась в Татьяну Борисовну - "самого уволила".

Коржакова Татьяна Борисовна всегда ревновала к папе и ненавидела. Буквально накануне его отставки Татьяна ходила с женой Коржакова Ириной в Малый театр. "Я верю только Александру Васильевичу. Он предан отцу и желает ему только добра", - сказала Дьяченко после спектакля.

Сразу же после отставки Ирине Коржаковой позвонила Наина Иосифовна. "Ирочка, это я..." - больше она ничего не смогла произнести и заревела. Трубку у Наины Иосифовны тут же вырвала Татьяна Борисовна: "Ира, это временное решение. Александр Васильевич мешает выборам. Он неправильно себя ведет. Но вы не переживайте, после выборов мы его обязательно восстановим в должности".

А вот как этот эпизод описывает сама Дьяченко в недавнем интервью журналу "Огонек":

"К Коржакову у меня не было ни жалости, ни разочарования в нем. Я просто холодела от мысли, что такой человек имеет огромные властные возможности. Мне было очень жаль его жену Ирину. Я позвонила ей сразу после этого, попыталась найти какие-то слова, чтобы она чуть меньше переживала".

"Такой человек" был выбран Татьяной Борисовной крестным отцом сына Глеба. Крестной матерью стала сестра Елена Окулова.

До сих пор Татьяна Дьяченко держит в доме на улице Осенней спецохрану. Ельцины на Осенней давно не живут, но Татьяна иногда заезжает в президентскую квартиру, чтобы провести важные переговоры "при закрытых дверях". Одно время переговоры она проводила в основном с Михаилом Лесиным. Задача у охранников только одна - сообщать Татьяне Борисовне, когда в доме находится Коржаков, чтобы случайно не столкнуться с ним в подъезде.

АГЕНТ БЕРЕЗОВСКОГО

Политиком стать Татьяне Борисовне так и не удалось. Олигархи просто-напросто наняли ее на четыре года в роли передаточного механизма. Все это время Таня старательно исполняла свои обязанности: вкладывала в уши папы мысли Березовского и Чубайса.

При этом нельзя сказать, что Татьяна Борисовна испытывала какие-то иллюзии и не понимала своей роли. Вот как она ее сформулировала все в том же интервью "Огоньку":

"В 96-м в предвыборной кампании я была связующим звеном между мозговым штабом, аналитической группой и папой, без чего, наверное, все было бы намного сложнее. Тогда счет шел на минуты, и я считаю, моя помощь именно тогда была нужна".

Так передаточным звеном Татьяна Борисовна и проработала четыре года. Известна и стоимость Таниных услуг Березовскому. После выборов Роман Абрамович каждый месяц заносил в кремлевский кабинет Татьяны Борисовны дипломат, заполненный стодолларовыми купюрами.

Деньги - это еще одна (помимо власти) страсть Татьяны Дьяченко. Во время предвыборной кампании 1996 года Татьяна Борисовна очень хотела участвовать в распределении средств "черной кассы", но ее к предвыборному фонду так и не допустили. Официальными средствами занимались Виктор Черномырдин, Герман Кузнецов и Александр Смоленский. А "черными" - Павел Бородин.

По гороскопу Татьяна Борисовна - Свинья, а этот знак характеризуется трепетным отношением к дензнакам и умением их считать. Такая возможность Татьяне Дьяченко представилась только после выборов. Надо сказать, что "зарплату" свою она отрабатывала честно.

В 1997 году после кремлевской встречи Ельцина с Лукашенко в соседней комнате был найден подслушивающий "жучок". В эту комнату постоянно удалялась Татьяна Борисовна, когда к президенту приезжали высокопоставленные гости.

Как уверяют бывшие работники охраны президента, установить "жучок" Татьяне Борисовне посоветовал Борис Абрамович, мол, мало ли чего папа наговорит. А Таня отдала приказ на "прослушку" тогдашнему руководителю Федеральной службы охраны Крапивину. Крапивин приказ исполнил.

После своего ухода в отставку Борис Николаевич попросил Владимира Путина год не увольнять главу ФСО со службы. Путин не выдержал обещанного срока и уволил Крапивина через четыре с половиной месяца. Видимо, не хотел, чтобы Березовский знал, о чем он разговаривает во сне.

НА ПЕНСИИ

2000 год. Борис Николаевич "добровольно" ушел в отставку, освободив место преемнику. В Москве гремят взрывы. Горит телебашня "Останкино". В Баренцевом море на дне покоятся тела 118 подводников. В спорткомплексе "Олимпийский" проходит очередной теннисный турнир на Кубок Кремля.

К спецподъезду "Олимпийского" подъезжает седьмая модель BMW с государственными номерами Администрации Президента. Сзади за BMW подходит "Мерседес". Из него выскакивает охранник Татьяны Борисовны Дьяченко и открывает двери машины администрации. Оттуда выходят Таня и Валя и быстро семенят к входу. На Кубке Кремля финал мужского одиночного разряда. Играет Кафельников.

Татьяна Борисовна сильно похудела (накануне она лежала в одной из немецких косметологических клиник. - "!"). Впечатление такое, что Татьяна Борисовна по росту сравнялась с Юмашевым.

Она сильно сутулится и кутается в очень дорогую шубу. Цвет лица землисто-серый.

Проходят мимо. Сзади Таня и Валя напоминают двух старичков, спешащих к телевизору, чтобы не пропустить фигурное катание. Проходят в здание. Поднимаются на VIP-трибуну и забиваются в самый верх, в уголочек.

Финал.

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru