Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

КЛАНИРОВАНИЕ
7 Декабря 2000

1. ЧТО, В ВАШЕМ ПОНИМАНИИ, ОЗНАЧАЕТ РОССИЙСКИЙ ТЕРМИН "СЕМЬЯ", И КТО, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ЯВЛЯЕТСЯ ЧЛЕНАМИ "СЕМЬИ"?

2. ВОЗМОЖНА ЛИ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ СМЕНА ЕЛЬЦИНСКОЙ "СЕМЬИ" НА ПУТИНСКУЮ. И КТО, В ТАКОМ СЛУЧАЕ, В НЕЕ ВОЙДЕТ?

Виктор Мережко, режиссер:

1. В моем понимании семья - это папа, мама, бабушка, дедушка, традиционное понятие. То, что в последнее время этот термин стал употребляться по отношению к близкому окружению Ельцина, - это опошливание самого понятия "семья". Семья - это основа основ. Не зря американцы так любят, когда президент выезжает с семьей. А у нас семья превратилась в криминал.

2. Надеюсь, что у Путина в таком грязном и криминальном понятии "семьи" не появится.

Виктор Илюхин, член Комитета Госдумы по безопасности, лидер Движения в поддержку армии:

1. Понятие "семья" имеет не только бытовой, но и юридический смысл, он закреплен в ряде правовых актов. Употребляется этот термин также и в преступном мире: пахан и вокруг него соратники. Но сегодня этот термин появился и в политическом, точнее, криминально-политическом смысле. Потому что если бы все вопросы политической жизни при президенте Ельцине - а термин родился именно при нем - решались в соответствии с законодательством, а власть не была коррумпированной, то мы бы пользовались общепринятыми терминами: президент, правительство, министерство.

Однако сложилась ситуация, когда небольшой круг людей, впрочем, связанный с Ельциным не только родственными отношениями, фактически приватизировал власть президента и управлял страной от его имени, чаще всего используя должностное положение президента в своих грязных, коррумпированных интересах.

2. Не хотелось бы верить, что при президенте Путине у нас сохранится понятие "семья" в таком смысле. Путин молод, энергичен, способен оценивать ситуацию в России и управлять государством. Вместе с тем настораживает ряд моментов. Во-первых, часть ельцинской "семьи" перекочевала в его аппарат. Во-вторых, вместо обещанной эффективной борьбы с коррупцией мы наблюдаем тот же ельцинский курс: слушаем декларативные заявления, а реально дела, возбужденные в отношении Березовского и Гусинского, просто превратились в политический фарс и обман россиян. Путин, увы, не спешит отказаться от людей, скомпрометировавших себя, злоупотреблявших властью - как в аппарате президента, так и в правительственных кругах. Все это позволяет высказывать опасения, что у Путина также может появиться "семья", если эти негативные тенденции продолжатся, а серьезной борьбы с ними не будет.

Леонид Жуховицкий, писатель и публицист:

1. Этот термин придумали конкуренты Ельцина на президентских выборах, которые, объединившись против него, сами, по сути, и создали "семью". И эта-то "семья", реально владея деньгами, распределяя между собой самые выгодные заказы, скупала газеты и журналистов десятками. Вот тогда, когда они рвались к власти, они и стали манипулировать этим ярлыком, который у меня сразу вызвал брезгливость - в силу того, что это было обращено против старого больного человека, который очень много сделал для своей страны. Я же считаю, что у Ельцина никакой "семьи" не было, а был нормальный круг близких людей. Нет человека, на которого бы кто-нибудь не влиял: на меня влияют мои дочери, моя внучка, мои друзья. Человек, у которого нет такой семьи, как раз и вызывает подозрения - значит, он не способен ни на любовь, ни на дружбу.

2. Мне кажутся безосновательными упреки в адрес Путина: он, мол, назначает своих, создает свою "семью". Да не какая это не "семья", просто человек хочет видеть на ключевых постах людей, в честности которых не сомневается. И заметьте, людей из так называемой "путинской команды" в воровстве еще никто не обвинял. Что, было бы лучше, если бы он доверял ответственные посты персонам, о которых не имеет представления, или действительно подсунутых какой-нибудь мафиозной "семьей"? Да, сейчас к власти пришло много питерцев - но давайте посчитаем, сколько там москвичей, - что же, будем в этом обвинять Лужкова?!

Сергей Юшенков, член Комитета Госдумы по безопасности:

1. Термин - как и его смысл - заимствован у итальянской мафии: ничего-то Россия самостоятельно придумать не может! Ну что, перенимаем традиции, обычаи, входим в цивилизованный мир... И президентские выборы проходили по законам жанра: Дон благословляет преемника - все как в великом фильме "Крестный отец". Теперь для полноты картины - заимствовать так заимствовать! - надо взять в качестве гимна прекрасную музыку из этого фильма, вот только со словами опять проблемы начнутся.

2. Своя "семья" у Путина уже есть - это ФСБ. Питерцы? Если только отчасти - он же уже послал Кудрину "черную метку".

Сергей Бабурин, лидер Российского общенародного союза:

1. Конечно, сегодня в России, помимо традиционного понимания семьи как ячейки общества, под "семьей" понимаются родственники и друзья родственников экс-президента Ельцина. Беда нынешнего президента в том, что он пока в сознании большинства россиян остается лишь членом этой старой "семьи", а не создателем новой политкоманды.

2. Как и большинство избирателей, надеюсь, что у Путина все-таки есть шанс стать самостоятельной политической фигурой - жаль, что он пока его до конца не реализовал.

Николай Медведев, профессор кафедры политологии Российского университета дружбы народов:

1. Вообще-то это термин не политологический, а криминальный, "сицилийский". С другой стороны, наличие "семей" в этом понимании стало реалией нашей жизни, они даже структурировались: есть "семьи" президентские, губернаторские, мэрские. Я четко наблюдал начало процесса их формирования в 1993-94 годах, когда работал начальником территориального управления Администрации Президента России. Определить это явление можно примерно так: "Особый социально-экономический институт, использующий институт официальной власти в проведении корпоративной, клановой, теневой экономической политики на местном, региональном и федеральном уровне". А если проще - это своеобразная форма криминально-коррумпированного накопления капитала, поскольку экономическая основа всех "семей" - неразделенная собственность и бюджетные средства. Если перекрыть эти каналы, "семьи" изживут сами себя. Тем более что их членов можно определить как "бюрократов-чиновников, в принципе не имеющих опыта государственной работы, но в последние года активно перетекающих из сферы бизнеса в структуры власти, одновременно решая проблемы приумножения своего личного капитала".

2. Что до президента Владимира Путина, то он волей-неволей попал в эту систему, однако пока его можно условно назвать "двоеженцем". Среди его "домочадцев" есть члены и ельцинской, и питерской "семей". Впрочем, думаю, что с остатками клана экс-президента ему вскоре предстоит "развестись". Однако я не разделяю опасения тех, кто предрекает, что Путин обзаведется генеральской "семьей".

Сергей Храмов, председатель объединения профсоюзов России СОЦПРОФ:

1. Я не считаю, что "семья" - это понятие политическое. На мой взгляд, слухи о "семье" президента сильно преувеличены и вообще принижают умственные способности наших лидеров. Например, летом прошлого года я активно общался с Администрацией Президента, и я вас уверяю, что тогда она смотрела только на Примакова. Конечно, у каждого лидера есть круг людей, которым он доверяет. Я на своем уровне тоже общаюсь с людьми, которые приходят ко мне, предлагают разные вещи. Я анализирую, что они скажут, и выбираю как руководитель то, что кажется наиболее приемлемым. И эти люди, можно сказать, члены моей "семьи". Так что, по-моему, это абсолютно логичный способ существования.

2. Другое дело, что мы как жили, так и остались жить с госноменклатурой. У нас нет партий, как в демократическом государстве, а есть кланы - политические и экономические. Думаю, не стоит говорить о сращивании политики и капитала, они никогда и не разъединялись - чтобы в определенное время стать банкиром, надо было быть или инструктором райкома партии, или близким к райкому партии.

Евгений Прошечкин, председатель Московского антифашистского центра:

1. Вообще, проблема настолько банальна, что даже обсуждать ее неинтересно. В наличии у нас "семей" нет ничего нового или сугубо российского. Это заложено в человеческой природе, так уж устроен мир. Не зря ведь народ сложил пословицу: "Ночная кукушка дневную перекукует". Ну а клан Кеннеди или Буша - разве это не "семья"? Если попробовать определить, то примерно так: "семья" - это ближний круг руководителей любого ранга, в который входят его жена, дети, если он пожилой, то и внуки, охранник (отсюда феномен Коржакова) и советники, причем кровное родство не является определяющим моментом. К примеру, если взять нашу историю, то царевич Алексей не был членом "семьи" Петра Великого, а Меншиков был. С Екатериной Великой еще интереснее ситуация. Мужа, говорят, извела, а "семья" была весьма обширной - и Орлов, и Потемкин, и Зубов... Отрицательное значение понятия "семья" вовсе не обязательно. Если верить Радзинскому, Распутин дважды отговаривал царя от вступления в мировую войну.

2. У Путина, конечно же, будет "семья", он живой человек и не может единолично решить судьбу каждого конкретного человека, каждого конкретного унитаза. Ему нужны помощники, исполнители, каналы информации. Значит будет борьба за эти каналы, за то, кто положит ему документ на стол, с какой сопроводиловкой. Такова жизнь, и она продолжается.

Виктор Шейнис, политолог:

1. Я не согласен, что "семья" стала категорией политической. Это скорее некий образ, который обладает эмоциональной выразительностью. Мне этот термин нравится больше, чем, к примеру, "коллективный Распутин". Это определение было не только несправедливым, оно достойно уровня политиков анпиловского толка, и хотя, я, бывало, жестко критиковал президента, мне претило такое название. Специфика появления "семей" в том, что в определенный период времени самыми близкими и верными людьми Бориса Ельцина были члены его семьи. Между тем, судя по его мемуарам, хотя Таня и была его советником, он не очень-то делился с родными, в частности с женой, своими замыслами. Он скорее интроверт, чем экстраверт, так что тут имеется известная натяжка. Также не установлены факты, что Таня и ее друзья, оказавшись приближенными, влияли на его поступки, не имея на то конституционных полномочий. Если попробовать подвести итоги, наверное, "семья" - это круг близких сподвижников того или иного государственного деятеля, которых можно определить и как родственников, и как близких по духу людей. Думаю, что это реалия, объективно присущая самому институту власти. К примеру, у Наполеона I не было такого круга близких людей, оказывающих на него влияние, хотя выслушать он мог кого угодно, и как истинный корсиканец раздал европейский престол своим многочисленным братьям и сестрам.

2. Если Путин и был в этом смысле членом "семьи", тот он стал им сравнительно поздно и не был в ней органичен. Знаете, в политике возникают особого рода связи и отношения между теми, кто, находясь у власти, может продвигать вперед, и теми людьми, которых продвигают. Горбачев недавно говорил, что он знает, насколько трудно освободиться от чувства обязанности по отношению к тому, кто поднимал его наверх (думаю, он имел в виду, например, Громыко), однако такое освобождение все же необходимо.

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru