Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ
7 Декабря 2000

"КРАСНАЯ" АМЕРИКА

Юг, наконец-то, простил Линкольну отмену рабства. Спустя 135 лет республиканская партия (создавалась Линкольном. - "!") в лице невероятно косноязычного Джорджа Буша-младшего завоевала южные штаты Америки. А заодно - средние и большинство западных. Непокоренными остались только два побережья.

Америка вернулась в эпоху Линкольна. Соединенные Штаты вновь разделились на две разные страны. Одна, расположенная в центре континента, считает себя более патриотичной, другая расположена по краям континента и претендует на интеллектуальное превосходство. Первая единогласно проголосовала за Буша, вторая - за Гора.

Итог парадоксален: выбор президента зависит от двух-трех сотен голосов избирателей. Выходит, что два побережья равны всему материку.

Со стороны географическое деление, обозначившееся на президентских выборах, выглядит исполненным смысла, в том числе и политического. Американский Юг и Средний Запад даже сравнивают со знаменитым в российской выборной практике "красным поясом". Феномен "красного пояса" в том, что эти регионы за всю недолгую историю демократической России на каждых выборах единогласно голосовали за официального фаворита. Сначала - за Ельцина, потом - за коммунистов и Зюганова. В прошлом году - за "Единство" и Путина.

Конечно, кое-что общее в этом сравнении есть. Как и в "красном поясе", типичное население Юга и Среднего Запада Америки более связано с тяжелой промышленностью и сельским хозяйством. Побережье - это прежде всего крупные космополитические города.

Поэтому, если слово это еще сохраняет какой-то смысл, южные и центральные штаты более "пролетарские", чем образованные, "беловоротничковые", урбанистические приморские, где преобладают демократы.

И, наконец, американский Юг и Средний Запад - "штаты Буша" - беднее "штатов Гора". Точно так же, как "красный пояс" беднее Москвы и Санкт-Петербурга.

РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА

На первый взгляд, вся эта конструкция не имеет никакого смысла. Республиканцы всегда считались партией богатых. А демократы, наоборот, - более социально ориентированной.

Почему бедные голосовали за партию, которая не желает медицинской помощи для всех? Которая дает налоговые льготы богатым, а бедным налоги увеличивает? Которая защищает трату общественных денег, если деньги идут на строительство тюрем? Абсурд!

Но бессмысленно это только на первый взгляд. Американские избиратели давно перестали голосовать за кого-то, исходя из своих политических интересов. С пришествием телевидения, со времен президента-звезды Джона Кеннеди, американцы превратились в объекты для манипуляций с помощью средств массовой информации. Процесс шел медленно, но уверенно.

С каждыми последующими выборами реальное политическое различие между кандидатами становилось все меньше и меньше. А внимание прессы все больше и больше привлекали чисто декоративные различия. Конечный результат процесса - откровенно бессмысленные и чисто рекламные выборы. Именно такие, какими были последние.

Если взглянуть на события с этой точки зрения, географическое распределение на последних выборах - это не столько политика, сколько изощренная форма рекламной символики, навязанная избирателям. Задолго до выборов средства массовой информации надрывались, объясняя избирателям, кто они такие и где себя должны числить. Потом, когда наступила предвыборная пора, надрывались уже помощники кандидатов, объясняя каждому из "зачисленных", кто теперь их кандидат.

Выборы проходили по принципу продажи сигарет. Скажем, "Дженерал моторс" продает спортивные автомобили богатым американцам. А "Филип Моррис" продает сигареты "Данхилл", демонстрируя покупателям изображение человека, который курит "Данхилл" за рулем спортивного автомобиля. Текст: "Богатые, культурные люди вроде вас курят только "Данхилл".

Другим богатым американцам "Дженерал моторс" продает вездеходы. "Филип Моррис" продает им же , но уже "Мальборо", демонстрируя человека в ковбойской шляпе за рулем вездехода, с губы у которого свисает сигарета "Мальборо". Текст: "Крутые парни вроде вас курят "Мальборо".

Два вида сигарет, на вкус примерно одинаковых. А всю прибыль в итоге получает одна компания. Американский бизнес - это и есть американская политика.

Если вам это покажется преувеличением, взгляните на список основных спонсоров президентской кампании. "Ситигруп" (Citygroup), второй по важности спонсор Эла Гора, дает вице-президенту 106 500 долларов. Угадайте, сколько он дал губернатору Бушу? 107 600 долларов.

Финансовая управленческая компания "Эрнст энд Янг" (Ernst and Young), одна из крупных жертвователей средств в пользу Гора - 132 625 долларов. Губернатору Бушу они дали немногим больше - 174 449 долларов.

"Голдман Сакс" (Goldman Sachs): 92 750 долларов - Гору. 103 049 долларов - Бушу. И это несмотря на то, что глава фирмы Ричард Рубин - член кабинета Клинтона.

Если выборы ничего не значат для тех, кто за них платит, то почему они должны что-либо значить для тех, кто голосует? Избиратели голосовали не за кандидатов, а за рекламную опознавательную символику. Техасцы, алабамцы, оклахомцы объявили, что они курят "Мальборо". Нью-йоркцы и калифорнийцы настаивают, что они занимают слишком высокое положение, чтобы курить что-нибудь, кроме "Данхилл".

ИНОГДА ЛУЧШЕ ЖЕВАТЬ

Рекламная версия кажется необдуманной, но в ней суть выборов. Пришествие глобальных компьютерных сетей, стремительный выброс за рубеж американской продукции, все возрастающая однородность делового ландшафта - в Америке сейчас очень мало действительно "местного" бизнеса, и существенных различий между географическими регионами почти не остается.

Житель Нью-Йорка смотрит по телевизору те же шоу, слушает по радио те же станции, читает те же книги и журналы, и даже работает в той же компании, что и житель Небраски или Монтаны.

Новости он узнает из тех же источников: CNN и CBS по телевизору, AP и Reuters в напечатанном виде (большинство местных газет практически копируют содержание и тон сообщений центральных информационных агентств). Ест он в McDonald’s, Subway и Wendy’s. Кофе пьет в Starbuck’s. Берет напрокат фильмы в Blockbuster Video.

Он часто живет далеко от родного города, так как вынужден переезжать в поисках лучшей работы или для учебы. Если он белый, он еще и не чувствует привязанности к своей этнической группе. Его работа - не важно, какое поле для деятельности он избрал, - требует успешных взаимодействий все с теми же интернациональными гигантами, с которыми имеют дело американцы и в других штатах.

Наниматели от побережья до побережья используют те же банки (например, Citygroup), тех же бухгалтеров (например, из Ernst and Young), тех же брокеров (например, из Goldman Sachs). Культурный ландшафт однороден; политический ландшафт однороден; экономический ландшафт однороден. Меняется только погода.

С погодой, конечно, ничего не поделаешь. Но дайте знаменитым специалистам по рекламе сто миллионов долларов, и они что-нибудь придумают. (Буш дал 184 миллиона, Гор - 133 миллиона). И вот что они придумали.

Буш, мультимиллионер, выходец из политической аристократии США, стал известен как "простой парень". Гора, тоже мультимиллионера, отпрыска аристократического политического рода (его отец сенатор Альберт Гор был влиятельным политиком, и, по странному совпадению, большим другом Арманда Хаммера), напротив, охарактеризовали как номенклатуру.

Это можно сформулировать короче: Буш - это сигарета для парней, похожих на вас, а Гор - сигарета для умников из Сити.

Во время президентской кампании сторонники Буша изображали своего кандидата твердо стоящим на земле, более привлекательным, более доступным, чем его чопорный, спесивый оппонент. По телевизору его часто показывали в ковбойской шляпе, бегающего трусцой, поедающего хот-доги и гамбургеры.

Сюда следует добавить чудовищное косноязычие Буша-младшего. Рональд Рейган и Виктор Черномырдин по сравнению с Бушем Шекспир и Лев Толстой.

Буш с трудом говорит по-английски. Примером может служить выступление на конференции республиканцев. "Нью-Йорк таймс" писала, что помощники Буша, опасаясь, что он может неправильно произнести кое-какие слова, изображали их ему на экране-шпаргалке фонетически. Скажем, "nuclear" ("ядерный") было написано так: "noo-klee-er".

Буш неоднократно терпел поражение перед лицом трех- и более сложных слов. Он говорил глупости, недопустимые для лидера мирового уровня. Группе потенциальных избирателей из Нью-Хэмпшира он попытался разъяснить, что накормит их детей, он положит еду на их столы. Вместо этого он сказал нечто вроде "Я положу на них... еду".

В разумном политическом обществе любой кандидат был бы дисквалифицирован после того, как избиратели поняли, что он не способен говорить на родном языке без посторонней помощи. Но в Америке Буш от этого только выиграл. Отвратительную губернаторскую грамматику и глубочайшее невежество продали избирателям как аксессуары к костюму "простого парня". Американцы респектабельным костюмам и галстукам предпочитают джинсы и свитера.

Буш, таким образом, кандидат тупой Америки. Посмотрите на карту. Вы увидите: за Буша почти вся страна.

Все это, конечно, весьма похоже на стандартное голосование в России, где Москва и Петербург голосуют иначе, чем вся остальная страна. Но есть одно важнейшее отличие. Экономическое положение Москвы и Санкт-Петербурга катастрофически отличается от положения остальной России. Чикаго, Нью-Йорк и Лос-Анджелес ничем не лучше остальной Америки. Просто там толпы побольше.

Мэтт Тайбби, гл. редактор газеты "The Exile"

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru