Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

КАПИТАЛИЗМ ПО БЛАТУ
7 Декабря 2000

ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ГАРАНТИЯМИ ПРЕЗИДЕНТУ И ПЕРЕДЕЛОМ СОБСТВЕННОСТИ ?

29 ноября Государственная Дума приняла в первом чтении проект закона "О гарантиях Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи". В этом законопроекте все абсурдно, вплоть до формулировок. Говорить о спецпайках, спецдачах, спецавтомобилях и спецсвязи даже как-то неприлично. Лучше о сути.

Формулировка второй части законопроекта носит явно незаконченный вид. По логике вещей, название закона должно выглядеть следующим образом: "О гарантиях Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи, прекратившим исполнение своих полномочий членов президентской семьи".

Звучит абсурдно, но по сути верно. Члены ельцинской семьи перестали быть членами семьи президента. В равной степени это относится и к членам "семьи" Ельцина - им всем теперь надо доказывать свою верность Путину. В противном случае никаких гарантий не существует.

Борис Абрамович Березовский этот очевидный на первый взгляд вывод так и не смог сделать. Не смог переступить через себя. Поэтому его более молодым последователям (Абрамович, Мамут, Дерипаска, Махмудов) пришлось переступить через Березовского.

17 апреля Роман Абрамович и Олег Дерипаска объявили о слиянии своих алюминиевых активов и образовании холдинга "Русский алюминий". А чуть ранее Александр Мамут возглавил наблюдательный совет МДМ-банка, куда также вошел Дерипаска.

Вскоре МДМ-банк начал свою экспансию в металлургическую отрасль России. 19 июля пали под натиском Кузнецкие ферросплавы. Чуть ранее - Волжский трубный завод. А ныне МДМ-банк ведет наступление на Ковдорский горнообогатительный комбинат. Одновременно Искандер Махмудов провел серию захватов предприятий по производству цветных металлов. А "Сибирский алюминий" Олега Дерипаски приступил к осаде автомобильной промышленности - ПАЗ, ГАЗ...

В условиях кланово-номенклатурного строя (на Западе его называют "капитализмом по блату". - "!") любой передел собственности возможен только с благословения "кремлевской крыши". Мало того, передел - это прямое следствие изменения политического расклада внутри этой самой крыши.

Остается только сложить один и два, чтобы понять, что передел идет с благословения ближайшего окружения Путина. А это, в свою очередь, означает, что Путин вырос. Его уже не устраивают "полномочия члена "семьи" Ельцина", он хочет иметь свою "семью".

К одному и двум придется прибавить три - вытеснение из бизнеса старой элиты, которая формировалась в период правления Ельцина. На Чубайса "наезжает" Адамов, на Потанина - налоговая полиция, а на Березовского - Генпрокуратура.

Слово "наезжает" полностью соответствует российским политическим реалиям. Всякая система воспроизводит прежде всего саму себя. Власть - не исключение из правила. Но система - это технология. Технология воспроизводства.

Российская власть воспроизводит себя не через демократические институты (Госдума, Совет Федерации, Конституционный суд), а через группировки или кланы. В клановой системе нет места понятию "законность". Есть только чисто конкретные понятия.

В предыдущих номерах "!" уже рассказал о формировании и внутренних противоречиях клана Чубайса, а также армейской и чекистской группировок. Остался клан, который в последнее время стало модным называть "семьей". Однако рассматривать "семью" отдельно от остальных кланов, сгруппировавшихся вокруг "крестного отца", нельзя.

Получается, что "семья" вовсе даже и не клан. "Семья" - это взаимоотношения всех кланов и степень их приближенности к президенту. Иными словами, "семья" - это и система российской власти, и способ ее воспроизводства.

Сегодня мы наблюдаем трансформацию ельцинской "семьи" в путинскую. Когда началась эта трансформация, сказать сложно. Скорее всего, в момент покупки "Сибнефтью" остатков империи Льва Черного. Тогда сделка оказалась подвешенной, а министр антимонопольной политики Южанов в зависимости от обстоятельств регулярно "менял показания".

Глава МАП сначала заявил, что сделка противоречит антимонопольному законодательству. Потом - что все укладывается в рамки закона. Спустя несколько дней Южанов вновь говорит о возможности расторжения сделки между "Сибнефтью" и Львом Черным. А в итоге МАП сделку утверждает.

Видимо, в этот момент Роман Абрамович и "поцеловал руку" нового "крестного отца".

Добавьте сюда, что в этот период шла война между главой РАО "ЕЭС" Анатолием Чубайсом и руководителем "Газпрома" Рэмом Вяхиревым. В итоге оба "монополиста" присягнули на верность Путину и получили гарантии продления своих полномочий как минимум еще на год.

Следующим шагом Путина стало усмирение генералов и восстановление монополии на экспорт вооружений. Теперь на очереди "нефтянка".

Пока новый Президент России безошибочно действует по принципу "с волками жить - по-волчьи выть". Но в "семье" не без урода. Борис Березовский нарушил правила игры и отказался "прикладываться к ручке". Что было дальше, всем известно.

Ну, а что касается предоставления гарантий "прекратившим исполнение своих полномочий", то кому они ("прекратившие") нужны без полномочий-то...

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru