Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

ПРЯМАЯ И ЯВНАЯ УГРОЗА
7 Декабря 2000

ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ВЫБОРАМИ В США И РАЗВАЛОМ СССР ?

Когда исчезает внешняя угроза, враг появляется внутри. И приходит он в дружеском обличье тихой кошачьей походкой.

Развал Российской империи (СССР) начался не с разгона демонстрации в Тбилиси или создания Межрегиональной группы на Съезде народных депутатов. Развал СССР начался с русского национально-освободительного движения.

Требование создать свою собственную, российскую Академию наук помимо Академии наук СССР - это всего лишь одно из первых внешних проявлений русского национализма. Потом будут российский ЦК КПСС и российский президент... Русские перестали идентифицировать себя с союзным государством, хотя весь остальной мир (в том числе и союзные республики) воспринимал СССР как русское государство.

"Если все говорят о выходе из состава СССР, то и Россия имеет полное право отсоединиться...", - поставил вопрос ребром Валентин Распутин на Съезде народных депутатов СССР. Распутину подобная постановка вопроса, видимо, казалась всего лишь игрой ума, а на самом деле он поставил свою подпись под смертным приговором, вынесенным Российской империи.

Симптоматичен тот факт, что приговор прозвучал из уст русского писателя-почвенника.

Последние президентские выборы в США показали, что у Америки те же самые проблемы. После развала Российской империи не прошло и десяти лет, как Америка вплотную подошла к краху. Американцев не устраивает роль титульной национальности всего мира. Они чувствуют, что теряют свою Америку.

Если посмотреть на карту распределения голосов избирателей на последних выборах, то отчетливо видно: США разделились на две разные страны. Оба побережья, где сосредоточена интеллектуальная элита, которая нацелена на мировое господство и которая получает основные дивиденды от этого господства, проголосовали за Гора. Срединная, патриархальная Америка голосовала даже не за Буша, а против Гора, который ассоциируется прежде всего с мировым финансовым лобби.

Американский национализм, видимо, сегодня настолько силен, что оба кандидата в президенты вынуждены были делать в его сторону реверансы. Альберт Гор говорил, что он борется против мирового нефтяного лобби. Джордж Буш выступал против спекулятивного капитала. Нефтяные корпорации и финансовый рынок - понятия наднациональные, даже антинациональные.

С исчезновением Российской империи империя американская замкнула на себя решение всех мировых проблем. И это стало дополнительным дестабилизирующим фактором. Любая проблема в доминионах последней мировой империи (Ближний Восток, Кавказ, Средняя Азия, цены на нефть) отзывается прежде всего в столице.

Для Америки по большому счету неважно, кто победит на выборах: Гор или Буш. Гораздо большее значение инаугурация американского президента имеет для периферийных провинций империи. Сегодняшняя неопределенность в столице порождает массу неразрешимых конфликтов. По сути, мы видим перед собой будущий сценарий мирового хаоса при условии, если сохранится однополярная система мирового устройства.

Конечно же, в столице империи в самое ближайшее время разберутся с проблемой президентства и попытаются восстановить расклад сил в провинции. Но два раза в одну и ту же воду нельзя войти. Ситуация отфиксировалась. Никто не хочет садиться в одну и ту же лужу. Мир зашевелился, формируя альтернативные американскому силовые центры.

Главное для России - не упустить очередной исторический шанс и не выпасть из игры окончательно.

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru