Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Хроника убийства губернатора Цветкова
24 Июля 2003

рассказанная его вдовой

«Генеральному

прокурору

Д.Устинову

от Л.Ф. Цветковой

6 ноября 2002 года заместителем прокурора Магаданской области Носиковым Н.Н. по факту якобы незаконного распределения квот на вылов водных биоресурсов на 2002 год по предприятиям Магаданской области, было возбуждено уголовное дело № 22583 по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 169, ч.1 ст. 178 УК РФ.

Прокуратура Магаданской области усмотрела признаки состава преступления в том, что под влиянием погибшего губернатора Магаданской области Цветкова, в нарушение антимонопольного законодательства, рыбохозяйственный Совет Магаданской области (РХС) и Госкомрыболовство России неправомерно распределили квоты на вылов водных биоресурсов, особенно валютных (крабов, трубача) в пользу Областного государственного унитарного предприятия «Магаданское предприятие по добыче и переработке морепродуктов» (далее - ОГУП), нарушив, тем самым, интересы некоторых частных коммерческих структур.

В ходе проведения следственных действий сотрудниками УВД г. Магадана в офисе ОГУП «МПДПМ» были изъяты все компьютеры и бухгалтерская документация, а работа государственного предприятия была полностью парализована.

Считаю, что возбуждение данного уголовного дела умышленно инициировано прокуратурой Магаданской области и сотрудниками МВД РФ в интересах частных коммерческих организаций ООО «Маг-СИ» и ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания» и направлено на перераспределение квот на вылов водных биоресурсов в пользу этих организаций. Руководителем и учредителем данных организаций является Котов М.Н.

Данные выводы основаны на следующих фактах.

Постановлением губернатора области от 13.11.2001 г. было создано ОГУП «МПДПМ». В экономических интересах области, в целях пополнения бюджета Цветков В.И. считал, что при распределении квот, в особенности квот на вылов «валютных» биоресурсов, основным приоритетом для области является максимальная загрузка мощностей ОГУПА, и отстаивал свою позицию в Госкомрыболовстве и в рыбохозяйственном совете Магаданской области. При этом исключений для каких-либо коммерческих структур он не делал. В том числе, и для ЗАО «Дальрыбфлот», руководителем которого является его советник и близкий человек - Тихачева Виктория Юрьевна.

12 сентября Распоряжением Правительства РФ было утверждено увеличение общедопустимых уловов биоресурсов, исключительно для проведения научно-исследовательских работ и контрольного лова.
Покойный Цветков, когда был жив

Вслед за этим Котов М.Н. пытался через одного из членов Правительства РФ оказать влияние на Цветкова В.И. Этот член Правительства просил губернатора при распределении дополнительных квот передать часть этих квот фирмам Котова, а именно: на 400 тонн краба и 200 тонн трубача. Цветков В.И. в просьбе отказал (знаю со слов мужа), но поручил 05.10.2002 г. сотрудникам своей Администрации подготовить и направить письмо Котову М.Н. следующего содержания: «Если хотите нормально работать, то на общих основаниях заключайте договор с ОГУП о совместной работе - никаких исключений ни для кого сделано не будет».

Сначала Котов М.Н. наотрез отказался, ссылаясь на то, что он все равно своего добьется. Потом неожиданно 07.10.2002 г. направил своего заместителя в ОГУП для ведения переговоров на предмет заключения договора. Условия данного договора между фирмой Котова и ОГУП были окончательно согласованы 16.10.2002 г., но договор не был еще подписан.

В этот же день, 16.10.2002 г., Котов М.Н. неожиданно для всех в Магадане улетает в Аргентину.

18.10. 2002 г. мой муж был убит.

24.10.2002 г., сразу после похорон мужа, его советника Тихачеву В.Ю. вызвал к себе заместитель начальника 11-го отдела ГУБЭП СКМ МВД РФ Васильев Эдуард Анатольевич. В беседе с ней он заявил, что им известно о наличии у нее дома в г. Сиэтле (США), предложил оставить ОГУП и уехать в США. Он предложил Тихачевой В.Ю. подумать о детях, в противном случае пообещал создать ей проблемы.

На этой встрече Васильев заявил, что у Котова большие связи в Москве, что Родин А.В. (бывший министр рыбного хозяйства) и он являются компаньонами в фирмах ООО «Маг-Си» и ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания». Родин А.В. дружит с Колесниковым В., заместителем Генерального прокурора, возглавляющим расследование убийства моего мужа.

Частично эти сведения подтверждены, т.к. Родин А.В. имеет по 40 % долей в каждой из указанных компаний.

04.11.2002 г. и.о. прокурора области Н.Н. Носиковым в адрес администрации Магаданской области принесен протест на пункт 4 постановления губернатора области от 13.11.2001 г. № 221, в котором он просит и.о. губернатора Дудова Н.Н.: «отменить данный пункт постановления о создании ОГУП «МПДПМ» Данный протест означает, что Носиков предпринял попытку ликвидации государственного предприятия.

Озаботившись неправомерным, по его мнению, расходованию 150 000 рублей (менее 5 000 долларов США) из резервного фонда области на оплату уставного фонда ОГУП, Носиков, вероятно, забыл об ущербе в десятки миллионов долларов, который будет причинен государству (области) в результате удовлетворения его протеста и ликвидации ОГУП. Закономерный вопрос: в чьих интересах принесен протест?

Действующая Администрация области не «прогнулась» и направила в адрес прокуратуры письменный ответ о несостоятельности доводов протеста.

06.11.2002 г. Носиков возбуждает упомянутое уголовное дело №22583 по факту незаконного распределения квот на добычу водных биоресурсов на 2002 г. (где же он был раньше?) по предприятиям Магаданской области и направляет его для производства предварительного расследования в СУ УВД Магаданской области, работу которого курирует приятель Котова - Турубаров О.И.

В период между возбуждением уголовного дела и проведением обысков Тихачевой В.Ю. позвонил ее знакомый, сотрудник прокуратуры ЦАО г. Москвы и попросил о встрече. В разговоре он сообщил: «на меня вышли сотрудники ГУБЭП МВД РФ и попросили на правах знакомого убедить тебя, что упираться бесполезно, они все равно «уничтожат» тебя и твой бизнес. В качестве отступного для них просили - 5 000 000 (пять миллионов) долларов США».

При следующей с ним встрече он сказал, что сотрудники ГУБЭП согласны в счет денег взять у нее рыболовецкие суда, принадлежащие ее фирме.

Тихачева обратилась за защитой и передала данную пленку с другими документами в Управление собственной безопасности МВД РФ.

Последовательность вышеизложенных событий, удивительная быстрота их развития сразу после убийства моего мужа наводит на очень серьезные подозрения о причинах убийства.

Прошу Вас провести проверку указанных в настоящем заявлении фактов, дать правовую оценку действий вышеуказанных должностных лиц правоохранительных органов и принять соответствующие процессуальные решения».

Заявление было передано вдовой губернатора Цветкова Генеральному прокурору на личном приеме.

Г-н Устинов сказал: «Разберемся!»

Дело против расхитителей рыбных ресурсов возбуждено по инициативе заместителя Генерального прокурора Владимира Колесникова.

Справка «Stringer»

Котов Михаил Николаевич

В 2001 году - генеральный директор ООО «Тихрыбком».

20 мая 2001 г. избран депутатом Магаданской областной Думы третьего созыва.

Алексей ХОРЕВСКИЙ

Таким образом, следствие располагает практически всей логической цепочкой, которая привела к убийству губернатора Цветкова. Как мы видим из письма вдовы губернатора, причина гибели Цветкова - конкурентная борьба за рыбу между ним и бывшим начальником ООО «Тихрыбком» депутатом областной Думы Михаилом Котовым. Цветков был человеком Наздратенко. А у Котова были свои завязки в федеральном правительстве. Вдова губернатора не считает нужным называть «человека из правительства». Какие выводы будут сделаны, и какие приведены доказательства для суда, и кто станет подсудимым - это большой вопрос.

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru