Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Каждый сверчок, знай свой шесток… (аналитическая записка) Часть 3
28 Июля 2003

Советник одного из Вице-премьеров в Правительстве РФ: «…начались действия против меня лично».

В ходе работы Межведомственной рабочей группы на некоторых членов группы оказывалось давление, целью которого являлось исключение из повестки заседаний рабочей группы вопросов, связанных с возвратом в федеральную собственность 20% пакета акций ОАО «Апатит». Особое давление оказывается руководством «Менатеп-Роспром-Юкос», в том числе с использованием различных государственных ведомств и конкретных высокопоставленных чиновников, лично на помощника.

«За время моей работы с 1998 года в Правительстве России в качестве советника Председателя правительства, советника (помощника) заместителей Председателя правительства мне было поручено, включая по настоящее время, вести вопросы по выполнению решений и поручений Правительства в отношении незаконно присвоенных группой лиц 20% государственных акций ОАО «Апатит» и связанных с этим вопросом взаимоотношений между этим обществом и потребителями апатитового концентрата внутри России, - отметил в своем письме помощник в письме на имя Генпрокурора В. Устинова. - В соответствии с поручениями руководителей Правительства в течение всего периода я строго отстаиваю интересы государства, тем более что этот пакет акций по оценке 1994 года стоит около 280 млн долларов США. Руководство ОАО «Апатит» непосредственно или через различных посредников предлагали мне сотрудничество, взятки в случае закрытия в Правительстве этого вопроса. В связи с моим отказом начались действия против меня лично, а именно: слежка за моим передвижением на автомашине, подбросом угрожающих писем, прослушиванием моих телефонных разговоров и т. д. Об этом я информировал устно и письменно ФСБ России. Руководство ОАО «Апатит» через соответствующих лиц, как мне известно, активно обрабатывает в своих интересах чиновников различных ведомств, о чем свидетельствуют результаты их действий/бездействий при выполнении поручений Правительства. Активно используется аппарат Государственной думы».

Так, к примеру, Председатель комиссии по проблемам устойчивого развития Думы М.Ч. Залиханов направляет 11 июля 2002 г.

письмо в Аппарат Правительства РФ с ложными непроверенными данными с целью убрать помощника из Правительства. Сообщалось, что якобы помощник будучи советником Председателя Правительства РФ и Советником вице-премьера одновременно принимал участие в управлении ряда коммерческих предприятий. Такое же письмо и теми же формулировками дважды 03 октября и 16 декабря 2002 г. с такими же формулировками направляет и Председатель Комитета по делам ветеранов В. Г. Куликов. После проведенной проверки эта информация была опровергнута начальником Департамента государственной службы Д. Кислицыным.

Однако неугомонный «купленный» депутат В. Г. Куликов направляет письмо в Генпрокуратуру. После длительной и тщательной

проверки Генпрокуратура направила депутату пять отрицательных ответов о том, что нарушений законодательства в действиях неугодного ЮКОСу советника не усматривается. Однако ФСБ по предложению ДЕМИНА и КОСМАЧЕВА продолжает разработку государственного чиновника: устанавливается наружное наблюдение, организуется прослушивание телефонных разговоров, подбрасываются анонимные письма, фабрикуются порочащие честь докладные записки. Кроме того, устанавливается наружное наблюдение за родственниками, детьми, родителями чиновника. Возникает вопрос: кто управляет ФСБ: директор службы или сотрудники службы с подачи руководителей Службы безопасности ЮКОСа?

«Таким образом, по моему твердому убеждению, руководство ОАО «Апатит» или группа лиц, похитивших у государства 20% акций

продолжают действия против меня, как государственного чиновника, отказавшегося сотрудничать с ними, - отмечает советник. - Тем более что я получал неоднократно предупреждения, в том числе и от депутатов Госдумы, помимо прямых угроз о том, что меня они снимут с работы».

Резюме Президента

Наконец, Президент России Владимир Путин рассмотрел обращение губернатора Новгородской области Прусака М.М. о нарушениях законодательства, допущенных при продаже пакета акций ОАО «Апатит» (№2106/1И-1 от 03.12.2002 г.) и дал поручение Председателю Правительства РФ М. Касьянову и Генпрокурору РФ В. Устинову (от 16.12.2002 г. № Пр-2178) разобраться, организовать проверку и принять решения по обеспечению интересов государства.

Генпрокуратура РФ: «…совершено должностными лицами РФФИ с превышением своих должностных полномочий»

По мнению Генпрокуратуры (письмо Заместителя Генпрокурора РФ В.В. Колмогорова на имя заместителя Председателя правительства -

Министра сельского хозяйства А.В. Гордеева №7/3-1833-2002 от 05.02.2003 г.), изложенные обстоятельства дела могут свидетельствовать об умышленных действиях группы заинтересованных лиц, направленных на завладение пакетом акций ОАО «Апатит».

По информации Генпрокуратуры, РФФИ так не представил сведений о порядке привлечения оценщика «ВС-Оценка» и об обоснованности произведенного им расчета. В то же время в ходе проверки стало известно, что специалистами ООО «Лаборатория инвестиций «Лабрейт» проведена предварительная оценка убытков Российской Федерации от невозврата 20%-ного пакета акций ОАО «Апатит», а также в результате невыполнения АОЗТ «Волна» своих инвестиционных обязательств. По мнению названного общества (Исх. №0412-1/02 от 04 декабря 2002 г.), сумма ущерба равна 409 млн. 142 тыс. долларов США (126 млн долларов США - стоимость 20%-ного пакета акций, 283 млн. 142 тыс. долларов США - ущерб в связи с неисполнением инвестиционной программы).

Генпрокуратура РФ убеждена, что после расторжения судом договора по продаже 20%-ного пакета акций ОАО «Апатит» он должен был быть возвращен Российской Федерации, которая должна принять новое решение о его дальнейшей судьбе, в том числе оставить акции в своей собственности.

Генпрокруратура РФ убеждена, что «подписание мирового соглашения в целом нарушает интересы государства и совершено

должностными лицами РФФИ с превышением своих должностных полномочий».

В связи с этим Генпрокуратурой РФ было поручено МВД, ФСБ, МНС и ФСНП России в рамках своей компетенции было поручено проверить

все сведения на предмет соблюдения ОАО «Апатит» налогового и валютного законодательства. До настоящего времени ничего сделано не было.

Председателю Правительства РФ М.М. Касьянову направлено письмо с просьбой поручить Минфину России провести экспертизу и дать

официальное заключение о причинении ущерба в результате невозврата 20 процентов акций ОАО «Апатит» и неисполнения АОЗТ «Волна» инвестиционных обязательств. До настоящего времени ничего сделано не было.

После проведения экспертизы РФФИ, Мингосимуществу России и другим заинтересованным министерствам и ведомствам следует еще раз вернуться к оценке экономической обоснованности мирового соглашения, а также рассмотреть вопрос об обращении в суд с заявлениями о

признании недействительными сделок по продаже акций ОАО «Апатит» АОЗТ «Волна». До настоящего времени ничего сделано не было.

Растворение в бездне бюрократии

Анализ хода документов показывает, что ряд государственных чиновников из Правительства РФ, Администрации Президента и

Федеральной службы безопасности откровенно саботирует выработку объективных решений и намеренно препятствуют прохождению документов по назначению.

К примеру, обращение гендиректора «Акрона» В. Иванова Президенту РФ было адресовано заместителем Руководителя Администрации А.

Абрамовым вместо Президента РФ заместителю Председателя Правительства РФ В. Б. Христенко с формулировкой: «прошу Вас рассмотреть данные обращения и о результатах проинформировать авторов и Администрацию Президента РФ». Но не самого Президента В. Путина. В результате данное обращение, вместе с копией обращения главы администрации Смоленской области В.Н. Маслова попадает не на

стол Президенту, а вовлекается в водоворот бюрократической документальной машины Белого дома, управляемой «гонцом» ЮКОСа - новоявленным заместителем руководителя Аппарата правительства КОПЕЙКИНЫМ М.Ю. (Стоит отметить, эту должность Копейкин

получил в качестве благодарности за «отличную» работу в деле лоббирования интересов ЮКОСа от премьера Касьянова). Пересказанный выше пример не единственный.

В данном случае задействованные лица не случайны. Особенно вице-премьер, В.Б. Христенко, который недавно недвусмысленно

прокомментировал арест совладельца НК ЮКОС, председателя совета директоров МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева следующим образом: «Комментировать деятельность правоохранительных органов - дело неблагодарное. Лебедев мне не друг, но истина, как говорится, дороже. Но с ситуацией вокруг ЮКОСа надо разобраться как можно скорее. Любая неопределенность и затягивание скажется на фондовом рынке вполне предсказуемо. Генпрокуратура должна представить больше аргументов, доказывающих, кто прав, кто виноват. Чем быстрее будут выяснены все правовые нюансы, тем быстрее рынок успокоится», - сказал господин Христенко.

«Отступать» некуда

При этом с помощью «своих» чиновников руководство группы «МЕНАТЕП-Роспром-ЮКОС» пытается довести до Кремля, что

группой проводится активная работа по якобы возврату акций государству. Их предложение основано на крайне выгодном для них, но не законным и не выгодным для всех остальных, в первую очередь, государству, механизме возврата акций с последующим выкупом. Предлагается возвратить в РФФИ 20%-ный пакет акций ОАО «Апатит» по минимальной цене. При этом мажоритарные акционеры ОАО «Апатит»

практически отстраняют от процесса покупки этих акций все другие заинтересованные стороны, а также по-прежнему оставляют за собой монопольный контроль за производством и поставками апатитового концентрата как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Помимо этого, посредством подконтрольной инвестиционной компании ООО «Русские Фонды» руководство группы «МЕНАТЕП-Роспром-ЮКОС» признало, что согласно имеющихся в распоряжении экспертных заключений рыночная стоимость 20%-ного пакета акций ОАО «Апатит» значительно превосходит величину, указанную в Мировом соглашении. «В связи с этим, Инвестиционная компания «Русские Фонды» в случае проведения аукциона по повторной реализации 20%-ного пакета акций ОАО «Апатит» готова организовать пул инвесторов для участия в этом аукционе с начальной ценой не менее 50 млн. долларов США. (Исх. №811 от 10.12.2002 г.)

Касьянов - Путину: отсутствие в его действиях состава преступления

Пристального внимания заслуживает письмо Председателя Правительства РФ М. Касьянова Президенту РФ В. Путину, в котором

Михаил Михайлович сполна выражает не столько свое отношение к происходящему, сколько показывает свою причастность к «лагерю подозреваемых».

«При приватизации в 1994 году находившихся в федеральной собственности акций ОАО «Апатит» в целях обеспечения интересов

государства Правительством Российской Федерации было принято решение о введении специального права на участие Российской Федерации в управлении указанным акционерным обществом («золотая акция»), которое позволяет осуществить необходимый контроль за его деятельностью», - успокаивает Председатель Правительства РФ Михаил Касьянов Президента РФ Владимира Путина в письме (№253п-П5 от 18 января 2003 г.).

При этом Михаил Михайлович забывает сообщить Президенту о том, что в это время уже готовится распоряжение Правительства (от 15.04.03 г. №470-р), которым предусмотрено, что в 2003 г. должна быть приватизирована 1 акция («золотая акция») ОАО «Апатит», находящаяся в федеральной собственности. Таким образом, с легкой руки Председателя Правительства предпринята попытка отменить действие «золотой акции в ОАО «Апатит», что предполагает окончательную потерю контроля государства над стратегически важным предприятием. Чтобы придать этому определенную долю секретности, данное распоряжение не было включено в наиболее часто используемые юридические базы данных.

Далее Михаил Касьянов признает, что, действительно, победитель конкурса (АОЗТ «Волна») не выполнил инвестиционных условий, поэтому в связи с этим федеральными органами власти и РФФИ совместно с Генеральной прокуратурой РФ в соответствии с поручениями Правительства РФ предпринимались действия по разрешению ситуации.

Дальнейшим повествованием Михаил Михайлович фактически оправдывает действия покупателя по продаже акций третьим лицам.

«Согласно действующему на момент заключения сделки законодательству Российской Федерации о приватизации выполнение инвестиционной программы по условиям конкурса не являлось обязательным условием перехода права собственности на приватизируемые акции, - пишет Председатель Правительства. - В соответствии с пунктом 3 статьи 27 Закона РФ от 3 июля 1991 г. №1531-1 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» право собственности на акции ОАО «Апатит» перешло к покупателю (ЗАО «Волна», г. Москва) до выполнения инвестиционных условий конкурса сразу после регистрации договора купли-продажи. Указанная норма, действовавшая на момент заключения сделки законодательства Российской Федерации о приватизации, позволила приобретателю оспариваемых акций до вынесения судебного решения о расторжении договора купли-продажи и возврате акций в государственную собственность перепродать их». Без комментариев.

«Учитывая сложившуюся ситуацию и срок исковой давности, РФФИ в целях обеспечения интересов государства обратился в суд о возмещении убытков РФ в форме упущенной выгоды (возможности реализации акций по рыночной стоимости), - пишет Михаил Михайлович. - В результате было достигнуто мировое соглашение о компенсации убытков в объеме заявленных требований, которое было утверждено решением Арбитражного суда г. Москвы».

После появления данного письма Председателя Правительства не трудно будет объяснить, почему Михаил Касьянов решился на публичную критику Генпрокуратуры (08.07.2003 г. в г. Якутске), назвав арест П. Лебедева «чрезмерной мерой». «У нас достаточно других преступлений, связанных с угрозой жизни, где такую меру нужно применять, а в отношении экономических преступлений это неоправданно». Однако, поняв, что несколько перегнул палку, М. Касьянов тут же поправил себя: «Любые подозрения в совершении экономических преступлений необходимо расследовать. И такое право у правоохранительных органов есть». «Закон предусматривает определенные права правоохранительных органов по проведению расследования. К этому нужно относиться с пониманием», - заключил глава правительства.

Неудивительно, что сразу же после заявления премьера был нажат и еще один рычаг: одновременно несколько информагентств

распространили заявление руководителя пресс-службы РФФИ Владимира Зеленцова: «Фонд в настоящее время не имеет претензий к МФО МЕНАТЕП относительно 20 % акций АО «Апатит». После того как входящее в МЕНАТЕП ЗАО «Волна» выплатило РФФИ компенсацию, возместив ущерб от потери государством права собственности на акции предприятия (это случилось 25 декабря 2002 года), претензии были сняты».

Многие аналитики гадают, насколько далеко может зайти Генпрокуратура РФ в «деле ЮКОСа»: осмелиться взять под стражу «крупного предпринимателя» М. Б. Ходорковского, или пойти дальше и, фактически, развалить крупнейшую нефтяную компанию. Ясно лишь одно: если была дана отмашка, обратной дороги у главного правоохранительного органа страны нет: либо доказать виновность подозреваемых (что, в принципе, вполне по силам), либо вновь подтвердить свою несостоятельность. Второе в нашем государстве, по определению, невозможно…

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru