Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

На стороне Чубайса – президент Путин, а на стороне Рогозина – русский народ
29 Мая 2005

У СПС прошел съезд в Доме Союзов. Молодые "яблочники" хотели было осуществить пикет против Чубайса и его идефикс – приватизации РАО ЕЭС, но им не разрешила префектура ЦАО, тонко чувствующая настроения президента…

В принципе, сообщения со съезда СПС весьма скупые. Кому охота тусоваться в жаркий день в фойе Дома Союзов? Очередь из журналистов на этот местечковый съезд не стояла, так как либеральную партию Чубайса давно похоронили, и только чувство долга заставило СМИ послать в субботу (когда правоверные отдыхают) в жаркий летний день на этот съезд третьеразрядных стажеров… Благо, пресс-служба СПС любезно сообщила за две недели до сборища, что съезд СПС будет закрытым, потому что там намечается какой-никакой скандальчик, связанный с выборами руководства проигравшей партии. Скандальчик, собственно, тоже намечался не самого высокого класса: бывший председатель колхоза Иван Стариков, чье имя прочно ассоциировалось с нефтяной компанией ЮКОС, получил задание возглавить СПС. Но в России даже проигравшие партии не бывают беспризорными, потому что спонсоры имеются, а пока спонсоры живы – жива и партия. Так, у СПС, славе тебе Господи, сохранился при всех неблагоприятных обстоятельствах жизни Анатолий Чубайс, и он во что бы то ни стало решил не допускать к руководству своей партии председателя колхоза Старикова, а поставить испытанного бойца Леонида Гозмана, своего человека, хотя и основного виновника провала партии на выборах 2003 года. А поскольку Гозман страдает видимыми миру недостатками (он терпеть не может Путина, обожает сионизм, не выносит русский народ и всякие патриотические закидоны, то есть, понятное дело, идеологически для России не подходит), то Гозмана решено было прикрыть от народного гнева хорошим русским мужиком – пермяком Никитой Белых.

И это еще не вся основная интрига состоявшегося съезда СПС. Накануне съезда по прессе пошли гнусные сплетни, что тандем Гозман – Белых под уздцы приведет СПС в Кремль и сдаст власти под расписку. Как говорил мой незабвенный друг-пограничник, "а мы не бздим с Трезоркой на границе", так и Иван Стариков следил, чтобы этого привода в Кремль не произошло, и давал интервью на эту тему желающим выслушать. Так вот, ситуация заключается в том, что Гозман, была бы его воля, никого бы Кремлю и Путину бы под расписку не сдавал бы, а наоборот… Но Анатолий Борисович Чубайс, реальный хозяин СПС, - тот всю жизнь подчеркивал, что готов выполнить задание любого правительства и любого президента, и неоднократно выражал свою преданность Борису Ельцину, подчеркивал, что у Ельцина крепкое рукопожатие, а уж за Путина Чубайс просто стоит горой. И потому Гозману никакого выбора не предоставляется: СПС есть и будет младшая сестра "партии власти". Другое дело, что никому, кроме Чубайса, эта "сестра" не нужна в Кремле…

Как подчеркнул в частной беседе один из близких к руководству СПС верный член партии, для Анатолия Борисовича главное – это провести до конца приватизацию энергосистемы. Это для него вопрос принципиальный. Чубайс, как всегда, уверен, что он прямиком ведет свой народ к счастью, куда мы все уже шли прямой наводкой, когда он начал и закончил большую приватизацию. Надо отдать должное Анатолию Борисовичу, он всегда уверен в том, что все делает правильно, и его маниакальная вера в себя не нуждается в подтверждении практикой.

На сегодня из либерального сектора политики пулей вылетели все несогласные с Чубайсом, а если быть особенно циничным аналитиком, то все, кто имеет другого спонсора, например, Леонида Невзлина. Так, от СПС отвернулся молодой Рыжков и немолодой уже Гарри Каспаров. Они не захотели присягать на верность Путину, как это делает всегда при любых обстоятельствах весьма прагматичный мужчина Анатолий Чубайс. Невзлин желает укусить Путина при любой погоде, потому что ему больше делать нечего. А Чубайс желает Путина всего обежать вокруг, потому что цель у них одна – приватизировать электроэнергетику, чтобы снять с государства материальную и моральную ответственность за прогоревшую "лампочку Ильича" и плачевное состояние энергосистемы.

Что же произошло на съезде СПС, где избирали руководство карманной партии Чубайса? Что надо, то и произошло: за Старикова и все его предложения голосовала ровно одна четверть делегатов (50 человек из 209), потому что по сравнению с группой Гозмана-Минца-Некрутенко, которая готовила съезд, Стариков является весьма средним организатором, и не сумел перетащить на свою сторону большинство.

Так что никаких изменений в партии СПС не предвидится. СПС по-прежнему будет обретаться на задворках Кремля, надеясь, что партии позволят просочиться в Госдуму в таком же гомеопатическом количестве, в каком она просочилась в 11-ть региональных заксобраний (по 2-3 человека).

За оставшийся период Чубайс и его передовой отряд (новый "лидер" партии Никита Белых) попытаются изобразить что-то вроде философии нового либерального патриотизма. Но поскольку Чубайсу и его либеральному имперскому патриотизму никто не верит, это будет смешная история, этакий "ДОМ-3", нереальное шоу. Либеральная империя, одна лампочка – в одни лапы… Предчувствую приступы остроумия у господина Рогозина на этот счет.

Своим основным противником Чубайс уже обозначил русских квасных патриотов во главе с Рогозиным, которые в противовес Чубайсу считают, что государство должно отвечать за проваленную электроэнергетику и держать ее в руках, вкладывая туда средства. Чубайс считает электроэнергетику дойной коровой, а Рогозин считает ее основой национальной безопасности.

Спор – бесполезный. Потому что на стороне Чубайса – президент Путин, а на стороне Рогозина – русский народ… Кто победит, будет видно в 2008 году.

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru