Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

ТРУБНЫЙ ЗАПАХ. Часть II
14 Июля 2001

МЕЖДУ ИСЧЕЗНОВЕНИЕМ И НАХОДКОЙ

Практически сразу же после исчезновения Георгия Гонгадзе Национальная акционерная компания (НАК) «НАФТОГАЗ УКРАИНЫ» опубликовала данные о том, что газовый дефицит в республике достигает 10 млрд. кубометров.

Президент продолжает наступать на правительство Ющенко - Тимошенко на газовом направлении.

28 сентября заместитель председателя правления НАК Владимир Триколич на своей пресс-конференции главной причиной дефицита назвал неплатежи региональных энергетиков. При этом Триколич отметил, что зимой придется прибегнуть к несанкционированному отбору (попросту говоря, воровству. - «!») российского экспортного газа.

Заявления Триколича были направлены прежде всего против первого вице-премьера правительства Украины по ТЭК Юлии Тимошенко, которая ранее несколько раз заявляла о росте объемов производства в ТЭК и объемов денежных расчетов. Кроме того, заявления Триколича ставили под сомнения итоги ашхабадских договоренностей Тимошенко с Ниязовым.

Неудивительно, что вскоре во время очередного выступления в Верховной Раде Тимошенко вновь приводит фантастические цифры из правительственного отчета о росте в топливно-энергетическом комплексе. В тот же день Госналогслужба Украины публикует пресс-релиз о росте неплатежей в энергетике и недоимок в федеральный бюджет, полностью опровергающий слова вице-премьера.

На следующий день Виктор Ющенко делает официальное замечание главному налоговику Украины Николаю Азарову. А Леонид Кучма своим распоряжением создает спецкомиссию для проверки достоверности правительственной информации о расчетах предприятий ТЭК.

Председателем спецкомиссии назначается секретарь Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук. Но реально «сверку цифр» поручают бывшему главе Минтопэнерго Сергею Тулубу, отправленному в свое время в отставку по настоянию Юлии Тимошенко. Свой доклад спецкомиссия должна подготовить до 1 ноября.

Создав комиссию, Кучма отбывает в Сочи на очередную двухстороннюю встречу с Путиным. Результатом этой встречи стали взаимные договоренности о стоимости транзита туркменского газа не выше 30 долларов за тысячу кубометров и праве российских компаний участвовать в приватизации украинской трубопроводной системы.

О результатах встречи Кучмы и Путина стало известно на следующий день, 16 октября, а 20 октября Всемирный банк отказывает Украине в получении ранее обещанных кредитов (1,8 млрд. долларов. - «!»).

1 ноября спецкомиссия под председательством секретаря СНБО Евгения Марчука обнародовала свои данные. Из этих данных следовало, что правительство в своем официальном отчете перед Верховной Радой завысило практически все цифры по состоянию топливно-энергетического комплекса страны.

Следующим шагом должен был стать парламентский вотум недоверия и отставка правительства Ющенко - Тимошенко. Но на следующий день после доклада Марчука в Тараще были обнаружены останки, предположительно принадлежавшие Георгию Гонгадзе.

Ситуация резко развернулась на 180 градусов...

НИ ЖИВ НИ МЕРТВ

28 ноября депутат Александр Мороз во всеуслышание с парламентской трибуны объявил, что он располагает аудиозаписями, тайно сделанными в кабинете президента Леонида Кучмы. Там якобы президент Кучма поручает якобы министру МВД Кравченко «разобраться с оборзевшим писакой Гонгадзе», а кроме того, отдает другие преступные приказы. На Украине, по всем законам жанра, начинает разыгрываться масштабное политическое шоу.

В тот же день премьер-министр Виктор Ющенко заявляет, что не верит в обвинения в адрес высших должностных лиц страны, однако у него «возникает много вопросов». О вотуме недоверия правительству все моментально забывают. Митингующая общественность требует добровольной отставки президента Кучмы. Депутаты Верховной Рады требуют независимой экспертизы аудиокассет с голосом Кучмы и останков Гонгадзе.

Сразу же после переезда таращанской находки в Киев друзья Гонгадзе высказали предположение, что тело подменили. На новое опознание пригласили мать Георгия Лесю Корчак и его жену Мирославу. Ни Алена Притула, ни Гия Алания, присутствовавшие на первом опознании, к телу допущены не были. А дальше началась чехарда с экспертизами.

Московская и украинская ДНК-экспертиза подтвердили, что таращанская находка является останками Георгия Гонгадзе. Но друзья и коллеги отправили кисть таращанского трупа на экспертизу в Германию. Кисть эта осталась в таращанском морге после исчезновения тела. Ее забрала с собой Алена Притула и хранила около 6 месяцев в домашнем холодильнике.

Мюнхенская лаборатория молекулярно-биологической независимой экспертизы Genedia опровергла выводы московских и киевских экспертов. Сравнительный ДНК-анализ «таращанской» кисти и крови матери Гонгадзе показал, что исследуемые объекты не принадлежат матери и сыну. Митинговые страсти вспыхнули с новой силой.

Масла в огонь подлили признания матери Гонгадзе о том, что у Георгия есть брат-близнец. Вот что она рассказала в интервью газете «Киевские ведомости»: «Я прекрасно помню момент их рождения и то, как они плакали на руках у медсестры. Роды прошли тяжело, и когда я пришла в сознание после наркоза, то увидела на запястье только одну бирку. В медицинскую карту тоже вписали лишь одного ребенка.

Позже я выяснила, что мужу сообщили о рождении двойняшек, а потом сказали, что один из них умер. Никаких документов - ни о рождении, ни о смерти второго моего ребенка - в деле не было.

Я требовала вернуть мне дитя или показать его тело, но так ничего и не добилась. Женщина-главврач просто выгнала меня из больницы, обозвав при этом последними словами...

Через год ее судили, статья в газете о процессе называлась «Волки в белых халатах». Спустя три года новый главврач показал мне документ, где значилось, что ребенок умер...

Как-то я пошла к гадалке, та посмотрела на кофейной гуще и говорит: «У тебя двое детей». Я возражаю: «Один». - «Неправда, я вижу две свечки».

На фоне всех этих передряг президентская оппозиция выступает с требованием дополнительных экспертиз.

Бывший офицер президентской охраны Николай Мельниченко, который якобы записал разговоры президента на бытовой диктофон, постоянно выдает новые порции «прослушки».

Лидеры Форума национального спасения - Александр Мороз и Юлия Тимошенко - организуют всеукраинскую акцию протеста «Украина без Кучмы».

Складывается твердое убеждение, что вся эта история с экспертизами служит только одной цели: постоянно поддерживать температуру кипения политических страстей. Что Гонгадзе убили специально для организации политического шоу вокруг Кучмы. А поскольку президент в отставку не подает, смерть Гонгадзе как бы растягивается во времени...

МЕЖДУ ЖИЗНЬЮ И СМЕРТЬЮ

Накануне обнаружения останков Гонгадзе Виктор Ющенко встретился в Варшаве с польским премьером Ежи Бузеком. Целью визита была попытка убедить поляков не строить «трубу» для российского газа в обход Украины.

Затем Варшаву и Киев посещает председатель Еврокомиссии Романо Проди. Причина визита та же - «обводная труба», но с противоположной целью: убедить поляков в необходимости строительства. Поляки заявляют о своей поддержке строительства новых трубопроводов из России в Европу.

Два месяца спустя (16 ноября. - «!») Виктор Ющенко предпринимает последнюю попытку договориться с Москвой без Кучмы. На встрече с Касьяновым он дает согласие на переоформление газовых долгов в государственный долг Украины.

28 ноября Александр Мороз озвучивает обвинения против Кучмы в парламенте. А два дня спустя Ющенко не подписывает с Касьяновым меморандум об урегулировании газовых долгов. Дальше события начинают раскручиваться, как в калейдоскопе.

Польша дает окончательное «добро» на строительство «обводной трубы». Генпрокурор Украины Михаил Потебенько докладывает в парламенте, что в Тараще найден труп именно Гонгадзе.

Вскоре прокуратура предъявляет официальное обвинение Юлии Тимошенко и берет с нее подписку о невыезде, а Кучма увольняет ее из правительства.

1 февраля 2001 года правительство вынуждено отложить приватизацию семи облэнерго (условия тендера были сформированы под западного покупателя. - «!»).

7 февраля МВФ вновь останавливает кредитование Украины под весьма смешным предлогом - снижение 10-процентной пошлины на семена подсолнечника.

12 февраля Путин вновь встречается с Кучмой в Днепропетровске, где они договариваются об объединении энергосистем России и Украины. На следующий день Генпрокуратура арестовывает Тимошенко.

Первый зампред Верховной Рады Виктор Медведчук делает заявление об угрозе развала парламентского большинства, а следовательно, о грядущей отставке.

Джордж Буш моментально заявляет о возможном сокращении помощи Украине со стороны США и требует независимого расследования «дела Гонгадзе». Все еще сохраняющееся в парламенте проправительственное большинство тут же выносит постановление о привлечении к «делу Гонгадзе» специалистов из ФБР. А правительство - отказывается подписывать постановление об объединении энергосистем Украины и России.

26 апреля (в день очередного приезда в Киев специалистов ФБР. - «!») Верховная Рада отправляет Виктора Ющенко в отставку...

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ

По первоначальному замыслу организаторов скандала, Георгий Гонгадзе, скорее всего, должен был исчезнуть навсегда. Живой или мертвый - это уже десятый вопрос.

К примеру, в начале года СБУ распространило информацию о том, что еще в минувшем ноябре (тогда же, когда под Таращей нашли труп. - «!») Георгий Гонгадзе, а также офицер Мельниченко с семьей получили въездные визы в Чехию.

О том, что Гия и сотрудник госохраны президента, установивший в кабинете главы державы «прослушку», знакомы, прежде не упоминалось. Правда, тут же последовало разъяснение чешской стороны, впрочем маловразумительное, - «фамилия Гонгадзе указана ошибочно».

В дальнейшем Генпрокуратура также дважды намекала: допрошены свидетели, встречавшие Георгия совсем недавно то во Львове, то в Праге. До того витали слухи, что Гия скрывается на территории грузинского посольства в Киеве - якобы спецслужбы перехватили его телефонный звонок. Кто-то из приятелей вспомнил, что Георгий не раз заводил разговор на тему эмиграции в Штаты: на Украине, мол, в ближайшие сто лет никаких перемен к лучшему не произойдет. Родственники же Гонгадзе, напротив, склонялись к мысли, что Гию выкрали и силой удерживают в заложниках.

Не вызывает у специалистов сомнений и тот факт, что Гонгадзе «исчез» специально под озвучку «записей» Мельниченко. Во всяком случае, в представленной на суд общественности «прослушке» президента ничего криминального нет.

Бесспорно, что отдавать приказы прослушивать своих политических оппонентов или подвешивать судью за гениталии - беззаконие. Но на Украине (да и в России. - «!») таким компроматом президента не свалишь.

Ну а то, что Леонид Данилович жуткий матерщинник, говорит только в его пользу. Может, это последнее человеческое качество, которое он еще сохранил.

Единственное «достойное» (которое можно использовать в оперативных разработках, да и то с натяжкой. - «!») место в «записях» Мельниченко касается Георгия Гонгадзе: «Просто, б..., есть какая-то мера, сука, б... Депортировать его, б..., в Грузию и выбросить там на х... Чеченцы надо чтобы украли его...»

Несколько месяцев «слушали» Кучму, и ни одного приказа замочить, закопать, голову отрубить, повесить, кожу живьем снять...

Зато уже на третий день после исчезновения журналиста руководитель депутатского объединения «Антимафия» Григорий Омельченко (полковник СБУ в отставке. - «!») с парламентской трибуны намекнул на существование документальной связи между делом пропавшего Гонгадзе с президентом Кучмой: «Это будет бомба, которая рванет так, что мало не покажется!»

Знал о «записях» депутат - значит, знал и Кучма. Видимо, поэтому никто из политических статусных фигур так и не решился вплоть до находки в Тараще обнародовать «прослушку».

Лидер фракции коммунистов Петр Симоненко уже после начала скандала с Гонгадзе признался: «Кассету мне пытались «спихнуть» еще 10 ноября для озвучивания в Верховной Раде, но я не счел возможным оглашать непроверенные сведения». А сам майор Мельниченко заявил, что передал «материалы» Александру Морозу в середине октября.

Чтобы «прослушка» появилась на свет, должно было произойти нечто из ряда вон выходящее. «Из ряда вон» произошло в Тараще.

Труп нашли обезглавленным и освежеванным. Так преступники обычно поступают, чтобы жертву не могли опознать. Кожный покров человека - это важный носитель информации для опознания (шрамы и родинки. - «!»). А отсутствие головы, кроме всего прочего, не позволяет установить дату смерти.

Кроме того, экспертиза установила, что образцы почвы, снятые с тела, не совпадают с образцами земли с места захоронения. При этом личные украшения Георгия Гонгадзе были аккуратно выложены рядом с таращанской ямой.

Останки Гонгадзе должны были найти - и нашли. А странные обстоятельства этой находки позволили растянуть политический кризис на Украине на целых восемь месяцев. Закончился он отставкой правительства Ющенко 26 апреля.

Эксперты ФБР лишь зафиксировали результат этой партии.

Как следует из заключения доктора Родригеса из Института патологии вооруженных сил США, совпадение скелетной морфологии исследуемых останков с прижизенными рентгеновскими снимками Гонгадзе, включая характер и места расположения травм, оказалось практически полным.

Анализ ДНК подтвердил этот вывод: «Сравнение параметров ДНК, полученных от матери журналиста, его жены Мирославы и двух дочерей - Соломии и Наны, - не исключает, что тело принадлежит ребенку Леси Гонгадзе, а также того, что тело является останками отца Соломии и Наны Гонгадзе».

Офицер Мельниченко, материализовавшийся где-то в Европе, и супруга пропавшего журналиста Мирослава Гонгадзе попросили и немедленно получили политическое убежище в США.

Громкое «дело Гонгадзе» уже уходит на задний план. И вопрос, стал ли Гия жертвой спланированной провокации или сознательно рискнул сделать ставку в игре со смертельным исходом, видимо, похоронили вместе с таращанскими останками.

Так что эту партию Кучма и Россия выиграли. Но игра состоит из нескольких партий, а украинская «труба» все еще не приватизирована. Тем более что Григорий Омельченко уже заявил, что в США в рамках уголовного дела экс-премьера Украина Павла Лазаренко расследуется участие Кучмы в отмывании «газовых» денег.

...Только бы журналистов не трогали.

Автор - наш спецкор в Киеве

Марина Одинцова

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru