Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

ЗЛОСТНЫЙ НЕПЛАТЕЛЬЩИК. Часть I
14 Июля 2001

КУДРИН Алексей Леонидович

БИОГРАФИЯ

Дата рождения

12 октября 1960 года

Место рождения

г. Домеле (Латвия)

Образование

Среднюю школу окончил в г. Архангельске.

В 1983 году окончил экономический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ).

Основные этапы деятельности

Работал в Институте социально-экономических проблем (г. Ленинград).

В конце 80-х Кудрин возглавил группу молодых ученых, боровшихся за избрание нового директора института.

Сначала Кудрин предложил директорский пост Егору Гайдару, потом Александру Шохину, оба по разным причинам отказались.

Третье предложение было сделано молодому доценту из инженерно-экономического института Анатолию Чубайсу и им принято.

Но выборы они проиграли.

В 1990 году начал работать в мэрии Санкт-Петербурга, сначала заместителем председателя комитета по экономической реформе, затем возглавил комитет по экономике и финансам мэрии.

С марта 1995 по июнь 1996 года - первый заместитель мэра Санкт-Петербурга. Ушел в отставку после поражения Анатолия Собчака.

С лета 1996 по март 1997 года - заместитель руководителя администрации президента РФ, начальник Главного контрольного управления президента РФ.

С марта 1997 по январь 1999 года - первый заместитель министра финансов РФ.

С января по июнь 1999 года - первый заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России».

С июня 1999 года первый заместитель министра финансов РФ, с июля 1999 года одновременно статс-секретарь Министерства финансов РФ.

18 мая 2000 года назначен заместителем председателя правительства РФ - министром финансов.

В августе 2000 года назначен управляющим от РФ в Международном валютном фонде.

15 мая 2001 года назначен председателем Межведомственной комиссии по обеспечению своевременного и качественного формирования проекта федерального бюджета на 2002 год.

СТРАННЫЕ ИГРЫ

4 января 2001 года министр финансов РФ Алексей Кудрин уверенным голосом и с присущим ему равнодушием заявил, что Россия платить по советским долгам в первом квартале нового тысячелетия не собирается.

Почему?! Да потому, что, грубо говоря, деньги нам самим нужны. Для поддержания стабильности в экономике.

Иностранные инвесторы выразили возмущение очередной выходкой со стороны «путинской» России. В эмоциональных комментариях недостатка не было. Самый безобидный - «с этой страной нельзя иметь никаких дел». А статс-секретарь германского министра финансов г-на Кайо Кох-Везер заявил, что «Берлин может заблокировать участие России в «G-8».

Путин был буквально взбешен.

Во-первых, Кудрин сделал свое заявление, не поставив в известность главу государства. Во-вторых, накануне визита в Москву Герхарда Шредера (Германия - основной кредитор России. - «!»). В-третьих, никаких оснований для подобных «угроз» у министра финансов не было. На момент демарша решений об отказе платить по советским долгам на высшем уровне вообще не принималось.

После конфиденциального разговора с президентом «разруливание» ситуации взял на себя Андрей Илларионов.

Советник президента по экономике выступил публично, эмоционально и убедительно. Во-первых, Россия платить по долгам будет. Во-вторых, НИКТО и не собирался не платить. В-третьих, президент тоже так думает.

19 января на совещании с членами кабинета министров Владимир Путин заявил: «Платить надо», и, слегка шлепнув рукой по столу, подвел итог двухнедельной международной дискуссии.

«Платить надо», - повторил на следующий день в телеинтервью Алексей Кудрин.

Напрасно финансовые аналитики бушевали, сетуя на отсутствие в российской власти единой долговой стратегии. Долги тут, как ни дико это звучит, вообще ни при чем. Идет большая политическая игра.

ЧЕЛОВЕК ИЗ ФУТЛЯРА

Осенью этого года Алексею Леонидовичу Кудрину исполнится 41 год. Если не знать обстоятельств его карьерного роста, то можно подумать, что г-н Кудрин обладает какими-нибудь незаурядными качествами или способностями, как, например, его давние соратники Чубайс, Гайдар, Шохин, Илларионов, Глазьев, Греф...

Родился Алексей Кудрин в маленьком гарнизонном городке Добеле, в Латвии. Папа был военным, мама - бухгалтером. По тем временам семья Кудриных считалась многодетной ( еще две младшие сестренки. - «!»), но никогда ни в чем не нуждалась.

Окончив школу, Алексей поступил в Ленинградский университет на экономический факультет. На дневное отделение, правда, он не прошел.

Днем работал, вечером учился. Но уже через год с вечернего потока перешел на дневной.

Из разговоров с бывшими однокурсниками Кудрина вырисовывается вполне ясная картина его облика. Как ни странно, все его вспоминают с трудом: «Ничем не выделялся, умом не блистал. Плохих поступков не совершал, хороших - тоже. Ни к чему особенному не стремился. Лидером не был. Эмоции свои всегда скрывал. Не подхалимничал. Не льстил. С неудачниками не дружил. К сильным тяготел и всегда старался быть им полезен».

Одно время юный Алексей пробовал себя на комсомольском поприще. Ездил в стройотряды, командовал небольшим коллективом, состоящим преимущественно из студенток. Но и тут как-то выделиться не удалось. Мешали неуверенность в себе, провинциальные комплексы и полное отсутствие каких-либо самостоятельных идей, обычно свойственных молодым.

Нельзя сказать, что Кудрин не хотел сделать карьеру. Но Алексею Леонидовичу было абсолютно все равно, с каким видом деятельности эта карьера окажется связанной.

Университет Кудрин окончил средне. Получил распределение в Институт социально-экономических проблем (ИСЭП). Женился. Потом уехал в Москву, чтобы защитить кандидатскую.

Академик Абалкин, к которому Кудрин попал в аспирантуру, сегодня даже не может его припомнить.

Сначала Алексей Леонидович писал работу по соцсоревнованию, но времена резко изменились. Диссертация Кудрина, прежняя по содержанию, обрела более современное название «Объективный механизм сравнимости в отношениях соцсоревнования».

Один из бывших однокурсников Кудрина предоставил «!» возможность ознакомиться с ксерокопией этой работы. Ничего сомнительного в ней отыскать не удалось.

Ни одной глупой мысли. Ни одной оригинальной. Ни одной спорной. В общем, Волга впадает в Каспийское море.

СБЛИЖЕНИЕ С ЧУБАЙСОМ

Вернувшись из столицы в Ленинград, Кудрин попал в родном институте в среду экономистов-перестройщиков. К тому времени Анатолий Чубайс организовал клуб «Перестройка», в который, собственно, и были вхожи все ныне известные демократы-реформаторы.

Любопытный эпизод. После Москвы Кудрин занял пост заместителя председателя совета молодых ученых ИСЭП. В этот период было решено провести выборы директора института. Организацию выборов поручили Кудрину.

Алексей Леонидович начал вести переговоры с возможными кандидатами: Гайдаром, Шохиным, Глазьевым... Но все отказались. Сразу согласился лишь один Чубайс, к которому Кудрин обратился в последнюю очередь.

Анатолий Борисович, кстати, произвел на Алексея Леонидовича убедительное впечатление. Почти одного возраста. Внешне до смешного похожие. Со сходной биографией. С одинаково средним уровнем знаний, они на удивление быстро понимали друг друга. Они идеально подходили для совместной карьеры.

Кудрин остро нуждался в лидере, а Чубайс - в собственной команде.

ПИТЕРСКИЕ ПОХОЖДЕНИЯ

Забегая вперед, следует отметить, что с перестроечного периода Чубайс с Кудриным никогда не расставались. Идейно, естественно. Во взглядах не расходились, субординацию в отношениях не пересматривали.

Даже когда Кудрин стал вице-премьером правительства, а Чубайс, возглавляя РАО «ЕЭС», формально оказался в его подчинении, ничего между ними не поменялось.

Один определял задачи, ставил цели. Другой, следуя разработанным сценариям, помогал их осуществлять.

...Но тогда все еще только начиналось. Еще был жив Собчак. Молодой экономист Чубайс расписал начинающему председателю Ленсовета все прелести свободной экономической зоны, которую можно построить в Лениграде. Собчак дал согласие на эксперимент, и Чубайс перетащил Кудрина к себе замом.

Дальнейшие события хорошо известны, поэтому нет смысла подробно их пересказывать. Обратим внимание лишь на несколько показательных эпизодов.

Перебравшись в начале 90-х из Питера в Москву, Чубайс оставил Кудрина на хозяйстве у Собчака. Кудрин заведовал городскими финансами. Когда после Собчака в 1996 году к власти пришел Яковлев, у Алексея Леонидовича начался непростой период в жизни.

Специально созданная новым губернатором Яковлевым комиссия вскрыла чудовищные злоупотребления в финансовом хозяйстве города.

Например, по прямому указанию Собчака Кудрин без колебаний «перебросил» несколько десятков миллиардов рублей, предназначенных для строительства и реконструкции метрополитена, на затеянные мэром Игры доброй воли.

Вспомнили об этом, когда в 1995 году случилась страшная авария на Кировско-Выборгской линии метро (последствия аварии не устранены до сих пор. - «!») и огромный район оказался практически отрезанным от центра города.

Кудрин не побоялся организовать финансирование избирательной кампании Собчака напрямую из средств городского бюджета, потратив чуть больше миллиарда неденоминированных рублей.

Кудрина обвиняли в утрате почти 26 миллиардов бюджетных денег после краха Северного торгового банка.

Не без участия Кудрина модельер Татьяна Парфенова, подруга Людмилы Нарусовой, получила кредит около одного миллиона рублей для открытия собственного ателье.

Кинорежиссер Алексей Герман, десять лет снимавший фильм «Хрусталев, машину!», получил 46 миллионов рублей из мэрского фонда Собчака только благодаря Кудрину. За это, кстати, в титрах фильма высказана особая благодарность г-ну Кудрину.

На закономерный вопрос, откуда же у города брались средства на все эти проекты, есть не менее закономерный для того периода ответ.

Алексей Кудрин вполне честно заимствовал их на рынке городских облигаций. Под 200 (!) процентов годовых.

Короче говоря, после прихода к власти Яковлева у Кудрина случился жестокий приступ радикулита. Четыре месяца он провел в питерской больнице имени Свердлова, а потом еще занимался оздоровительной гимнастикой в санатории «Дюны».

Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru