Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Укол пчелиным жалом
15 Июля 2002

Роскошный лимузин мягко притормозил у широкой лестницы столичной мэрии. Вышколенные телохранители с кошачьей грацией и быстротой заняли позиции, прикрывая выход Великого Реформатора. Жадно полыхнули блицы фотокамер, ловя каждый шаг рыжеволосого человека.

- Это будет одиннадцатая встреча Чубайса и Лужкова! Они должны договориться, - взволнованно шепнул один репортер другому. Календарь бесстрастно зафиксировал дату: 27 июня 2002 года. На следующий день газеты взахлеб сообщили о том, что глава РАО «ЕЭС» и столичный мэр пришли к соглашению насчет реформирования электроэнергетики

Но случилось все наоборот. 27 июня центристские, пропрезидентские фракции Госдумы отложили обсуждение пакета законов о реструктуризации РАО «ЕЭС», уже одобренных правительством. А вскоре и сам Владимир Владимирович сообщил о ба-альших-пребольших вопросах к этим документам. Впервые за последние четыре года Анатолий Борисович потерпел неудачу.

А сутки спустя узкому кругу стало известно: во время встречи, на которую надеялся Чубайс, Лужков всего-навсего пообещал Чубайсу подбросить медку со своей домашней пасеки. А от вопросов энергетики ушел.

Ох уж эти пчелы

- …И, знаете, Анатолий Борисович, ставите в улей такие стеклянные пластиночки, на которые протравливаете дорожки этой, значит, плавиковой кислотой. Пчела по ним ползет-ползет, на ней электрический заряд копится. Как разница потенциалов накопится - так пчелка, Анатолий Борисович, свой яд и выделяет. И он на пластинке остается. А знаете, сколько за грамм пчелиного яду на рынке денег дают? Озолотиться можно. Из него же лекарств всяких столько сделать можно! Вам пчелиного яду, часом, не надо?

Когда Чубайс окончательно потерял терпение, мэр словно опомнился и вмиг превратился из вошедшего в раж пасечника-любителя в сухо-официального чиновника:

- Извините, Анатолий Борисович, увлекся я немного пчелками. А что касается электроэнергетики… Если вы коренным образом не измените концепцию ее реформы, мы вас и в сентябре «прокатим».

Кровь бросилась в лицо реформатора. Он даже не понял, что выдавил из себя в ответ.

Губернаторская воля

Еще недавно такого исхода никто не ожидал, и Анатолий Чубайс шел вперед уверенно, как танк. 11 июля 2001 года правительство одобрило его концепцию раздела РАО «ЕЭС» и выпустило нужное постановление. Еще в апреле думцы отказались послать премьеру Касьянову запрос с критикой предложенной командой Чубайса концепции реформ в энергетике. Да и правительство «на ура» одобрило все шесть представленных Германом Грефом законопроектов. В Государственной Думе работает опытный соратник А.Ч., Леонид Гозман, которого специально произвели для этого в заместители председателя правления. Кулуарно некоторые депутаты говорили нам, что такой активной работы по проталкиванию законов они не видели даже со стороны нефтяников. А другие верные источники сообщили нам о том, что сумма, предназначенная, конечно же, исключительно для пропаганды и агитации в пользу либеральной реформы РАО «ЕЭС», выросла за последние два года с первоначальных 10 миллионов долларов до 50. Конечно, против «чубайсовых актов» в нижней палате выступали коммунисты, аграрии и «яблочники», но контрольным пакетом они не обладают. От силы наберется 192 голоса против, тогда как нужно-то минимум 228. А центристские фракции, казалось, проголосуют так, как надо. А, вернее, так, как прикажут из администрации президента РФ.

Врагом реформ по Чубайсу является Олег Дерипаска, глава «Русала», но после личного звонка Чубайса как-то пригас, да еще и получил твердые гарантии насчет того, что уж Саяно-Шушенская ГЭС достанется именно его алюминиевой корпорации.

Против законов «от Чубайса» крепко встали двое: мэр Москвы Юрий Лужков и президент Татарстана Минтимер Шаймиев, фигуры весьма влиятельные. Шаймиев попросил подконтрольные ему «Регионы России» голосовать против пакета. Глядя на все это, о неприятии тех же проектов заявил и вождь фракции «Народный депутат» Геннадий Райков. Ведь ему еще придется раскручивать свою «Народную партию», а последствия реформ «ЕЭС» таковы, что любой, кто их поддержал, моментально станет извергом в глазах рядового избирателя.

Ситуацию расшатал и непримиримый оппонент Чубайса, заместитель министра энергетики Виктор Кудрявый своей критикой доклада Германа Грефа. Вы нам что предлагаете? Провода от электростанций отделить и надеяться, что все само собой устаканится? А почему в вашей концепции ни слова не говорится о том, что будет с самими станциями? Что остановит их развал? Почему ни слова не говорится о проблеме теплоснабжения? И центристы поддержали это возмущение. Только глава фракции «Единства» Владимир Пехтин упрямо гнул линию на поддержку Чубайса. Однако голосов его фракции уже явно не хватало.

Несколько дней спустя Владимир Путин принял глав думских фракций у себя в Кремле. И тут политические антиподы в унисон заговорили о том, что предлагаемая реформа есть элементарный политический авантюризм, который чреват необратимыми и, весьма губительными, последствиями.

Максим Калашников

(Подробности в N8 газеты «Стрингер»)

Обсуждение статьи

Legioner emeil:Legioner83@mail.ru
Dec 30 2004 9:15AM

Ребята, нужны журналы ТМ старые номера. Подскажите где их можно найти в Сети? Могу помочь с книгой В. Истархова Удар русских богов.

Моб: 8-922-6000-118.

Pavel
Dec 23 2004 4:22PM

Меня зовут Павел. Я из Донецка.Есть обширные возможности и амбициозная команда.Для Максима Калашникова мой мэйл gubarev_pavel@ukr.net

monday2000
Dec 6 2004 3:16PM

Где Калашников?

6 декабря 2004

Иван Е-mail: MyboxVV@mail.ru
Oct 27 2004 1:58AM

Где можно найти информацию о новой его книге "Третий Проект". Буду искренне благодарен за любую информацию.

АЛЕКСЕЙ
Jun 2 2004 11:23PM

Для Максима Калашникова,мой телефон в СПб 3870283 моб.т 8-9217545538 есть желание и возможности !!!

rain
Mar 23 2004 11:06AM

А вот когда выйдет Крещение Огнем?

rain
Mar 23 2004 11:04AM

Думаю третий проект выйдет летм-осенью 2004 г.О нем немало сказано в книге вперед в СССР-2 , написанной Максимом.

Александр Е-mail: DROBERBASS@MAIL.RU
Dec 18 2002 10:06PM

Где можно найти информацию о Максиме Калашникове, в частности о новой его книге "Третий Проект". Буду искренне благодарен за любую информацию.

Прокл
Jul 16 2002 6:39PM

Смешно читать:

"Несколько дней спустя Владимир Путин принял глав думских фракций у себя в Кремле. И тут политические антиподы в унисон заговорили о том, что предлагаемая реформа есть элементарный политический авантюризм, который чреват необратимыми и, весьма губительными, последствиями."

А Пути-пут чем занимается? он что, созидательной деятельностью озабочен? Ему эти самые "губительные последствия" как раз только и нужны, иначе бы он Чубайсов-Христенков давно бы уже на Соловках прикармливал.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru