Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сроки полномочий - продлить
21 Ноября 2008

Парламент РФ одобрил в окончательном чтении поправки в Конституцию РФ, продлевающие сроки полномочий президента и Госдумы и устанавливающие контрольные функции парламентариев в отношении правительства

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU – Российские парламентарии согласились с предложением президента РФ Дмитрия Медведева о продлении сроков полномочий главы государства и парламента, - сегодня Государственная Дума одобрила в третьем, окончательном чтении поправки к Конституции РФ, продлевающие работу президента с четырех до шести лет, а Госдумы – с четырех до пяти лет. За одобрение поправок проголосовали 392 депутата, против - 59.

Кроме того, в третьем же чтении парламент одобрил законопроект о поправках к Конституции РФ, устанавливающий, что федеральное правительство ежегодно должно отчитываться перед Государственной Думой и отвечать на все поставленные депутатами вопросы. За данный законопроект проголосовали 449 депутатов, голосовавших против и воздержавшихся не было.

Напомним, что эти конституционные нормы, вступят в действие только после того, как они будут одобрены не менее чем двумя третями региональных парламентов. Кроме того, необходимо, чтобы законопроекты принял Совет Федерации, который рассмотрит их в ближайшую среду, 26 ноября. Как пояснили в аппарате верхней палаты, после того, как Совет Федерации одобрит законы, касающиеся внесения поправок в Конституцию, они поступят на рассмотрение законодательных собраний субъектов РФ. "Вся эта процедура может занять не больше месяца, и, скорее всего, до конца года поправки в Конституцию будут внесены", - отметил собеседник агентства. Действие этих поправок будет распространяться на следующего избранного президента и новый состав Госдумы.

Между тем вице-спикер Государственной Думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский вновь раскритиковал парламентское большинство в связи с тем, что профильный комитет Госдумы не вынес накануне на обсуждение шесть поправок, разработанных им и другими членами фракции к законопроекту о продлении сроков полномочий главы государства и нижней палаты парламента. "Вы старые большевики, а они новые", - сказал Жириновский о депутатах-"единороссах", обращаясь к членам фракции КПРФ, отметив, что те не поддержали фракцию ЛДПР в ее требовании вынести на обсуждение предлагаемые поправки.

"Как сказал ваш лидер, вы - партия, которая ответит за все", - сказал лидер ЛДПР, обращаясь к парламентскому большинству. При этом он добавил, что, по его мнению, социально-экономические трудности в стране будут лишь нарастать, в ответ на что председатель Госдумы Борис Грызлов заметил: "Слава Богу, что вы не ясновидец и не экстрасенс, а только заслуженный юрист".

При этом, хотя в минувшую среду фракция ЛДПР в знак протеста не участвовала в голосовании по одобрению во втором чтении законопроекта о продлении полномочий, на сей раз все три фракции - "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР поддержали в третьем чтении данный документ (против проголосовали лишь 59 депутатов-коммунистов).

Тем временем, социологи сообщают, что россияне не возражают против внесения поправок в Конституцию и поддерживают предложение президента РФ Дмитрия Медведева продлить сроки полномочий главы государства и парламента. Так, по данным ВЦИОМ, две трети россиян (67%) полагают, что внесение поправок в Конституцию допустимо, каждый пятый (19%) выражает противоположное мнение.

Наиболее склонны считать внесение поправок в Конституцию нормальным явлением сторонники партии "Единая Россия" (74%), жители средних городов (71%), 18-24 летние респонденты (71%), а также россияне со средним специальным, высшим или неполным высшим образованием (68-70%). Среди тех, кто, напротив, считает недопустимым изменять Конституцию, чаще встречаются сторонники КПРФ (38%), москвичи и петербуржцы (26%).

Как показал опрос, проведенный ВЦИОМ 15-16 ноября в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, более половины граждан (56%) поддерживают предложение Дмитрия Медведева об увеличении срока конституционных полномочий президента и Федерального Собрания, 29% выражают противоположное мнение, а 15% затруднились ответить.

Среди тех, кто положительно оценивает идею продления конституционных полномочий президента и Федерального Собрания, чаще встречаются респонденты, одобряющие деятельность Д.Медведева (62%), сторонники партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия" (по 65%), показал опрос. С ними солидарны и жители малых городов (62%). Менее склонны не поддерживать эту идею россияне, не одобряющие деятельность главы государства (61%), сторонники КПРФ и ЛДПР (по 50%). С ними наиболее солидарны жители обеих столиц и крупных городов (33-34%).

Для тех, кто поддерживает предложение Медведева по увеличению срока конституционных полномочий президента и парламента, главный аргумент в пользу этой идеи - возможность для органов власти более эффективно решать поставленные задачи (34%). 15% полагают, что 4 года - недостаточный срок для реализации планов. Далее следуют такие аргументы, как экономия бюджетных средств, которые тратятся на выборы (9%), по 5% полагают, что "так будет лучше" и "зачем так часто менять, надоели выборы". 3% полагают, что в стране будет больше стабильности.

Те, кто не поддерживают увеличение срока конституционных полномочий президента и Федерального Собрания, чаще всего объясняют это тем, что в Конституцию нельзя вносить изменения и правки (12%), а также тем, что 4 года - достаточный срок для реализации намеченных планов (11%). Также россияне заявляют, что смысла в подобных изменениях нет (8%), президент может оказаться плохим руководителем, не оправдать ожиданий (5%). По 4% россиян полагают, что 6 лет - это слишком большой срок и что это может привести к застою власти. 3% уверены, что продление срока полномочий не принесет позитивных изменений, по 2% респондентов аргументируют свое мнение недоверием к Медведеву и тем, что "депутаты "и без того ничего не делают".

Обсуждение статьи

ВВС
Nov 23 2008 12:53PM

А вы говорите - "6 лет"…

Медведев прямой дал ответ.

Вступайте под эти "знамёна".

Россия – страна…"фараонов"...

40 лет для долгого срока

Дмитрий Медведев увеличивал срок полномочий президента не для себя, а действовать он будет до середины XXI в.

Мария Цветкова

Ведомости

17.11.2008, №217 (2239)

«Каждая власть хочет укрепить свои позиции, — ответил Медведев. — Но я руководствовался другими соображениями». Смысл увеличения срока полномочий президента и Думы — создать сильного президента и сильный парламент и развести их по времени формирования. По мнению Медведева, такие сроки должны действовать 30-40 лет: "Но это уже будет не моя проблема"

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru