Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Белов ответит за "причисление высшей исполнительной власти к евреям в негативном смысле слова"
24 Ноября 2008

Управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Западному округу Москвы в пятницу предъявило официальное обвинение лидеру Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александру Белову. Ему вменили ст.282 УК РФ -- разжигание ненависти либо вражды по национальному признаку. Состав этого преступления следствие усмотрело в высказываниях главы НДПИ во время «Русского марша» год назад, когда он сравнил здание правительства РФ со «свитком Торы». Это представители СКП расценили, по словам г-на Белова, как «причисление высшей исполнительной власти к евреям в негативном смысле слова». Кроме того, сомнительно с точки зрения закона, по мнению СКП, выглядели заявления г-на Белова об «ордах оккупантов из средней Азии и Закавказья».

По сведениям самого г-на Белова, расследование дела уже практически закончено, и в ближайшее время он должен приступить к ознакомлению с материалами следствия. С него самого взята подписка о невыезде. Это уже не первое уголовное дело в отношении главы ДПНИ. Но, как надеется г-н Белов, как и предыдущее, оно закончится ничем, поскольку позиции обвинения, по его мнению, весьма шаткие.

Это уголовное дело было возбуждено в апреле этого года на основании высказываний, допущенных г-ном Беловым во время митинга на набережной Тараса Шевченко, прошедшего 4 ноября 2007 года в рамках скандального «Русского марша». Выступая перед единомышленниками, Александр Белов, по его словам, допустил три образных выражения, которые и были истолкованы следствием как разжигание вражды.

Так, предложение «настоящая власть это вы, а не те, кто сидит в этом свитке Торы» (оратор при этом указал пальцем в сторону дома правительства), по словам г-на Белова, эксперт истолковал как «оскорбительное высказывание в адрес исполнительной власти, указывая, что оно состоит из евреев». «Ничего оскорбительного в этом высказывании не было и нет, -- заявил вчера Александр Белов. -- Имелась в виду форма здания, которое похоже по форме на свиток Торы, вложенный в футляр. Я даже на всякий случай связался с раввинами в Израиле, узнать, может, я кого ненароком оскорбил, но и они тоже сказали, что никакого оскорбления здесь нет». То же касается и второй вмененной главе ДПНИ в вину цитаты: «Никакие орды оккупантов из средней Азии и Закавказья не смогут остановить развитие России». По словам г-на Белова, в ней также нет намека на оскорбление и возбуждения ненависти по национальному признаку. «Во-первых, здесь нет указания нации, а во-вторых, в той же средней Азии живет половина русских, о какой национальной вражде идет речь? -- отметил г-н Белов. -- Тем более что отчасти я оказался прав -- вспомните грузинскую агрессию».

Г-н Белов также предположил, что, возбуждая это дело, спецслужбы пытались оправдать действия сотрудников Центра «Т» (по борьбе с терроризмом) МВД (недавно это подразделение было расформировано), которые якобы полгода вели за ним слежку.

Для г-на Белова это уже не первое уголовное дело. В декабре 2006 года -- после погрома в Кондопоге, произошедшего на межнациональной почве, прокуратура Карелии пыталась его привлечь также по этой статье УК РФ. Поводом послужили высказывания на митинге, посвященном тем событиям. Однако в мае 2007 года после целой серии экспертиз обвинение сняли «за отсутствием состава преступления».

Время новостей, 24.11.08

Обсуждение статьи

Светислава
Dec 6 2008 10:49AM

Ооо ну и куда он поедет на Матросску или 6 изолятор к БС? И поедет ли ваще

Антон
Nov 25 2008 12:38AM

"...к евреям в негативном смысле слова."

Ничего не скажешь, сильны прокурорские писаки. Изощрённая юдофобская агитка получилась!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru