Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

WWF и Гринпис требуют от Генпрокуратуры возбудить уголовное дело по факту отстрела с вертолета животных, занесенных в Красную книгу
20 Февраля 2009

Оригинал материала: WWF.ru, 19.02.09

WWF и Гринпис направили жалобу на имя Генерального прокурора РФ с требованием возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты на занесенных в Красную книгу России архаров.

WWF и Гринпис получили ответ на свое заявление в Следственный комитет при Прокуратуре РФ. В заявлении общественные организации просили Следственный комитет возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты на занесенных в Красную книгу России архаров высокопоставленными чиновниками 9 января 2009 года, о котором стало известно из-за трагического крушения вертолета.

Увеличить

В ответе сообщается, что «доводы, приведенные в обращении, будут исследованы и проверены в процессе расследования уголовного дела № 201/383007/-09, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ, по факту крушения на территории Кош-Агачского района Республики Алтай вертолета МИ-171».

Однако дело № 201/383007/-09 возбуждено по факту совершения преступления в области безопасности движения и эксплуатации транспорта, в то время как WWF и Гринпис ставят вопрос о возбуждении уголовного дела по факту совершения экологического преступления, представляющего повышенную социальную опасность.

По мнению WWF и Гринпис, ответ Следственного комитета противоречит требованиям ст.144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей порядок рассмотрения сообщения о преступлении.

Противоречие ответа Следственного комитета требованиям ст.144 Уголовно-процессуального кодекса РФ

В соответствии с частью 1 статьи 144 УПК РФ «дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов». Согласно части 4 той же статьи «заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия».

Более того, в соответствии со статей 145 УПК РФ, следователь по результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности.

«У нас складывается ощущение того, что СКП не решается возбудить дело о незаконной охоте в Алтайских горах. Нерешимость эта, по нашему мнению, вызвана участием в этой охоте высокопоставленных чиновников, включая представителя Президента в Государственной Думе. В Комитете ждут «отмашки» сверху, не решаясь самостоятельно принять решение, которое обязаны принять в соответствии с законом», - говорит директор WWF России Игорь Честин.

WWF России и Гринпис России не собираются мириться с этим нарушением и направляют сегодня жалобу на имя Генерального прокурора Российской Федерации с требованием провести расследование факта нарушения статьи 258 п.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Одновременно, экологи начинают сбор подписей под письмом Д. Медведеву и Б.Грызлову с призывом «дать нравственную оценку тому, что происходило на Алтае 9 января 2009 года».

****

Генеральному прокурору Российской Федерации

Копия: Руководителю Главного Следственного Управления

Следственного Комитета при Генеральной прокуратуре

Российской Федерации

ЖАЛОБА

В производстве Главного Следственного Управления Следственного Комитета при Генеральной прокуратуре Российской Федерации находится уголовное дело, возбужденное по факту аварии вертолета МИ-171, имевшей место 09 января 2009 года в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

Мы, располагая информацией, подтвержденной фотографиями с места аварии и копией телеграммы Росавиации, о том, что с данного воздушного судна велся отстрел зверей, охота на которых полностью запрещена, обратились в ГСУ СК при Генеральной прокуратуре с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту незаконной охоты. 19 февраля 2009 года нами было получено сообщение за подписью старшего следователя по особо важным делам Тютюнника Ю.А. от 04 февраля 2009 года, в котором, в частности, указано, что наши доводы будут проверены в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по ч.3 ст.263 УК РФ, то есть по факту крушения воздушного судна.

Подробное сообщение прямо противоречит требованиям ст.144 УПК РФ, регламентирующей порядок рассмотрения сообщения о преступлении, так как в соответствии со ст.145 УПК РФ, следователь по результатам рассмотрения сообщения о преступлении принимает одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче сообщения по подследственности. Таким образом, нормами УПК РФ четко регламентированы порядок рассмотрения заявлений о совершенном преступлении и решения, принимаемые по результатам рассмотрения такого рода сообщений, при этом ч.1 ст.145 УК РФ не подлежит расширительному толкованию.

Мы сообщали ранее и настаиваем в настоящее время на том, что имеет место квалифицированное экологическое преступление, объективная сторона которого состоит в незаконной охоте с применением воздушного судна в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с использованием ими своего служебного положения.

Кроме того, следует отметить, что уголовное дело №201/383007-09 возбуждено по факту совершения преступления в области безопасности движения и эксплуатации транспорта, в то время, как мы ставим вопрос о возбуждении уголовного дела по факту совершения экологического преступления, представляющего повышенную социальную опасность.

На основании изложенного, просим Генерального прокурора Российской Федерации поручить уполномоченным лицам осуществлять контроль за разрешением настоящей жалобы и принятия законного и обоснованного решения.

Руководителя Главного Следственного Управления Следственного Комитета при Генерального Прокуратуре Российской Федерации просим провести проверку доводов, изложенных в настоящей жалобе, и возбудить уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ст.258 п.2 УК РФ.

О принятом решении просим известить нас в установленном законом порядке и в установленные законом сроки.

Обсуждение статьи

Helen
Feb 24 2009 12:55PM

В материале все ссылки даны. Кликните на красный шрифт - на гиперссылку -появится текст, откуда взято.

just'у
Feb 24 2009 12:59AM

Дайте ссылку.

just
Feb 21 2009 12:49PM

А вот юлечка латынина считает что это такая низость преследовать чиновников, которые этих зверушек отстреливают. надо заниматься скинхедами, а не всякими пустяками.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru