Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Латвия пытается удержать курс своей валюты
10 Марта 2009

Банку Латвии вновь приходится сжигать десятки миллионов евро на поддержание курса национальной валюты.

Латвия хочет иметь стабильный лат. Такой, чтобы его курс к евро варьировался в +/-1% от точки привязки в 0,702804. За это удовольствие приходится платить, - сообщает издание Бизнес&Балтия.

Уже вторую неделю подряд Банк Латвии проводит массовые интервенции в поддержку национальной валюты, выкупая с рынка "лишние" латы и платя за них в евро. На прошлой неделе на эти цели было потрачено 72,4 млн. евро. Неделей ранее — 40 млн. евро. Таким образом, конец февраля — начало марта унесли из золотовалютных резервов страны 112,4 млн. евро.

Этот этап бегства инвесторов от лата, как и предполагала Бизнес&Балтия, прямо связан с правительственным кризисом. 24 февраля агентство Standard & Poors, упоминая в том числе и возросшие политические риски, снизило кредитный рейтинг страны с прежнего показателя BBB-/A3 до BB+/B, т.е. до уровня "мусорных ценных бумаг". Практически одновременно Евросоюз отверг идею форсированного перехода на евро, а Международный валютный фонд приостановил переговоры до утверждения нового Кабинета министров.

Все эти обстоятельства повлияли на финансовый рынок, подтвердил в разговоре с Бизнес&Балтией пресс-секретарь Банка Латвии Мартиньш Гравитис: "Возникла неопределенность — будет ли выполняться программа стабилизации экономики, получит ли страна займы и в дальнейшем?" Впрочем, по его словам, к концу недели волнения на рынке прошли.

На этой неделе накал страстей может вновь возрасти — из-за трагикомической ошибки респектабельного издания The Sunday Times. Воскресный выпуск влиятельнейшей британской газеты позавчера сообщил, что Латвия в обмен на финпомощь уже девальвировала свою валюту. По всей видимости, нас перепутали с Белоруссией. Кроме того, не исключено, что латвийский финансовый рынок может втянуть и воронка разразившейся в соседней Литве валютной паники.

Впрочем, пока Банк Латвии может чувствовать себя гораздо увереннее, чем поздней осенью, когда с 10 по 14 ноября было "сожжено" 267,7 млн. евро из стремительно скудевших резервов. Всего же за прошлый год Банк Латвии употребил на интервенции в поддержку лата в общей сложности 1,158 млрд. евро.

По итогам двух первых месяцев года, впрочем, золотовалютные запасы центробанка не только не уменьшились, но, напротив, возросли — на 18,3%, до 4,372 млрд. евро (3,072 млрд. латов). "Правительство перевело на счет Банка Латвии 860 млн. латов, полученных в виде кредита от Еврокомиссии", — пояснил Бизнес&Балтии Мартиньш Гравитис.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru