Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Суперрезервная валюта должна заменить доллар
18 Марта 2009

Россия сформулировала радикальное предложение по преодолению глобального финансового кризиса. На сайте Кремля в понедельник появился текст, подготовленный к саммиту «Группы двадцати» (G20), который пройдет в Лондоне в начале апреля. Официальная позиция России состоит в том, что сложившаяся мировая финансовая система с треском провалилась — по причине низкого качества регулирования, «из-за чего огромные риски оказались вне должного учета». И теперь назрела необходимость кардинально поменять ситуацию.

На сайте Кремля в понедельник появился текст, подготовленный к саммиту «Группы двадцати» (G20), который пройдет в Лондоне в начале апреля. Официальная позиция России состоит в том, что сложившаяся мировая финансовая система с треском провалилась — по причине низкого качества регулирования, «из-за чего огромные риски оказались вне должного учета». И теперь назрела необходимость кардинально поменять ситуацию.

Для этого Россия призывает мировое экономическое сообщество рассмотреть сценарий создания «суперрезервной» валюты, которая обеспечит стабильность на финансовом рынке. Регулятором должен выступить Международный валютный фонд, который, кстати, уже придумал такую валюту — СДР (SDR — Special Drawing Right, специальные права заимствования. «Представляется целесообразным рассмотреть роль МВФ в этом процессе, а также определить возможность и необходимость принятия мер, которые позволят СДР стать признанной всем мировым сообществом «суперрезервной» валютой», — отмечается в тексте предложений Кремля.

Точки зрения экономистов по поводу целесообразности СДР расходятся. Одни аналитики убеждены, что МВФ в нынешнем виде просто не справится с возросшей нагрузкой по эмиссии и контролю за использованием СДР. Другие полагают, что использование СДР может стать первым шагом к формированию принципиально новой валютной системы, что пойдет на благо мировой экономике.

Экономисты всего мира солидарны в одном: время доллара США как резервной валюты и валюты международных расчетов прошло, однако адекватной замены «зеленому», которая могла бы устроить большинство крупнейших экономик мира, пока нет. Между тем, СДР, по сути, являются корзиной валют, а значит их использование могло бы обезопасить мировую финансовую систему от некоторых рисков, присущих валютам отдельных стран.

СДР были разработаны МВФ в 1969 году. Сегодня она состоят из 0,632 доллара США, 0,410 евро, 18,4 иены и 0,0903 фунта стерлинга. Первоначально СДР играли весьма скромную роль: регулировали сальдо внешнеторгового баланса и пополняли резервы стран, находящихся в преддефолтном состоянии. То есть фактически валюта использовалась в качестве «финансовой пилюли» для проблемных экономик. Теперь, когда «болезнь» поразила финансовую систему всего мира, чудо-деньги могут оказаться весьма кстати.

Как отмечает аналитик ГК Broco Михаил Макаров, кризис обострил противоречие между функцией доллара как национальной валюты США с одной стороны, и как основной мировой расчетной/резервной денежной единицы — с другой. В этих условиях повсеместное распространение СДР может стать первым шагом, промежуточной стадией в процессе перехода к действительно единой мировой валюте. «Это могло бы позволить развязать проблемы США и мировой экономики, могло бы позволить США девальвировать свою валюту — если это станет необходимым для преодоления перегруженности долгами — как частного сектора, так и государства», — полагает эксперт. Между тем, он признает, что процесс отказа от доллара будет довольно болезненным для глобальной экономики. Так, при переходе к альтернативной валюте может произойти резкое неконтролируемое падение доллара и, соответственно, стоимости американских активов. Кроме того, на мировых рынках будут наблюдаться крутые взлеты и падения курсов валют, а это чревато новой волной кризисов финансовых институтов и целых государств.

По мнению Макарова, от введения СДР в первую очередь пострадают Соединенные Штаты. «Роль США в мире неизбежно ослабнет, Америка станет не первейшей, а только первой среди равных», — считает эксперт. Также могут серьезно пострадать держатели американского госдолга — в первую очередь Китай и Япония. Впрочем, даже несмотря на многочисленные «минусы», по прогнозам экономиста, со временем переход на СДР может сыграть на руку большинству участников рынка.

С этим мнением, однако, не согласны эксперты ФГ «Калита Финанс». Они считают, что наделение МВФ правом печатать банкноты и эмитировать СДР для обслуживания мировых финансовых потоков и торговли не сможет решить всех накопившихся в мировой экономике проблем. Да и капитал МВФ пока слишком мал для того, чтобы обеспечить мировую экономику необходимым количество суперрезервов: на сегодняшний день он составляет всего 217 млрд СДР, а для международных накоплений и введения валюты в обращение понадобится как минимум 1 трлн СДР.

Кроме того, самым большим количеством голосов (17,5%) в МВФ обладают США. Следующими по величине участницами фонда являются Япония и Германия, однако на их долю приходится всего 6,3% и 5,53% фонда соответственно. В итоге основной доход и контроль за эмиссией новой мировой валюты все равно получат США. «Конечно, глобальный финансовый кризис обострил проблемы мировой экономики и выявил изъяны нынешней валютной системы, когда одна и та же валюта является одновременно и международной резервной и национальной. В то же время эмиссия новой «суперрезервной» валюты на базе SDR Международного валютного фонда вряд ли сможет кардинально исправить перекосы в мировой экономике», — уверены эксперты.

Вопрос о возможности повсеместного использования СДР будет обсуждаться на предстоящем саммите «Большой двадцатки» в Лондоне. Очевидно, дискуссия будет жаркой. Впрочем, как признают эксперты, не так важно, к чему в итоге придут руководители ведущих мировых держав. Главное — от участников рынка наконец стали поступать реальные предложения, которые уступили место бесконечным спорам о том, на ком лежит вина за кризис, - сообщает ИА Росбалт

Обсуждение статьи

Helen
Mar 18 2009 7:17PM

"Евро? в 1969 году?"

Я полагаю, что автор, который писал эту статью, слегка торопился и применил неудачный оборот. Скорее всего, суперерезервная валюта была разработана в 1969 году, но сегодня ее содержание равняется вот той средневзвешанной величине, которую автор называет. Я за чужой текст (он повешен со ссылкой на МА Росбалт) не могу с уверенностью отвечать. Надо проследить, что будут говорить на эту тему на саммите G20.

Primus
Mar 18 2009 6:51PM

Евро в 1969 году? Откуда? Казалось бы мелочь, но статья сразу относиться в раздел фантазий на тему амеро и т.д.

Международник
Mar 18 2009 2:08PM

Полнейшая околесица, наподобие идей по созданию и введению в международный оборот спецязыка: Эсперанто. Это - сумятица слов, подхваченных из десятка языков и замешанных в смешной, неудобный всем, мертворожденный "винегрет". "Язык" даже пытались учить. Я встречал таких студентов: провинциальных, ограниченных романтиков, независимо от места их проживания и национальности. Смешные, глупые, лиричные молодые люди и примитивные девицы с перевернутыми от трепетного ожидания «международного оргазма» глазами. Приблизительно то же самое будет и с резервной валютой, но только на сомнительном уровне еще более странных ее сторонников. Это почти виртуальный "золотой рубль", вписанный в нашу советскую историю, как средство хищения товаров, времени и финансового благоразумия целой страны. Доллар - есть валюта государства с сильнейшей экономикой на планете, и даже евро не способно конкурировать с ним, потому что за евро стоит эфемерная, все еще неустойчивая и очень капризная супер-конфедерация стран с противоречивыми интересами и конкурирующими идеями. Хоть евро и создавался также искусственно, как предлагается создать и новую резервную валюту, за ним все же стоял и стоит Европейский Союз со своими границами, экономиками и совершенно определенной доктриной развития.

Но доллар, в то же время - договорная валюта, имеющая свое значение и во внутреннем, и во внешнем употреблении. Это совершенно разные вещи. Они отличаются друг от друга не цветом и формой купюр, а местом и целью торговых и финансовых операций. В США нет и не было, и не будет панических попыток граждан этой страны обменять свои деньги на другую валюту и хранить их в «чулках». Потому что доллар для них такой же символ, как флаг, гимн, билль о правах (конституция) и президент. Пока есть такие символы, есть и государство с сильной или просто даже несдающейся экономикой. Зато в России, откуда поступают такие смешные предложения (источник их вообще очень комичен!), постоянно беспокоятся - менять свои деревянные рубли на доллары или на евро, а с правительственных верхов им самоуверенно советуют - хранить в рублях, и одномоментно обрушивают рубль.

Можно ли всерьез прислушиваться к подобным «планетарным» идеям о замене доллара на другую резервную валюту, за которой уже не будет стоять величайшая мировая экономика со всеми ее активами и пассивами, а – какие-то политические заговоры, лукавые договоры, сомнительные энергетические контракты, липовые акционерные предприятия с липовыми и сугубо временными акциями, вооруженные конфликты и, наконец, вороватые глазенки инициаторов этого фантастического проекта и прочая, пр., пр. чепуха. Думаю эту "светлую" идею поддержит весьма узкий круг друзей: товарищ Чавес, товарищ Ким (маразматик), товарищ Фидель (тоже пребывающий уже в реальном маразме) с братом, товарищ Лукашенко (потом, правда, отскочит в сторону, как всегда), возможно, еще какой-нибудь бай или местный вождь в микро-государствах в Закавказье и в средневековой Средней Азии и Африке, еще кто-нибудь в Латинской Америке (из разыскиваемых или беглых уголовников-каннибалов с полуполитическим душком). И это - всё! Нужно ли формировать вокруг себя, Россия, такую эпатажную публику в очередной раз? Ну и идеи!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru