Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Левый фронт сцепился с "единороссами" за права трудящихся
20 Марта 2009

Сегодня, 20 марта, на пленарном заседании Государственной думы депутат от фракции «Единая Россия» С.В. Железняк обвинил депутата от фракции «Справедливая Россия» И.В. Пономарёва в финансировании им («по сообщениям СМИ») Левого фронта и в том, что Левый фронт, сотрудничая с Институтом коллективного действия, финансируемым из-за рубежа, стремится «использовать социальный протест в условиях финансово-экономического кризиса с целью дестабилизации политической ситуации в стране» (выписка из стенограммы ниже). Примером тому, на его взгляд, - День народного гнева 14 марта.

Подобные обвинения звучат не в первый раз.

Выступлению депутата С.В. Железняка предшествовало заявление Левого фронта в поддержку голодовки двух журналистов Первого канала:

Левый фронт поддерживает журналистов Первого канала

"18 марта журналисты Первого канала Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин забаррикадировались на своём рабочем месте и объявили голодовку. Они требуют – всего лишь! – соблюдения законодательства при увольнении, о котором им объявили 2 марта.

Переход телевидения на капиталистические методы хозяйствования выразился в отказе от централизованного (в рамках одного канала) производства телеконтента к децентрализованному его производству многочисленными частными структурами. Эти структуры, как правило, имеют в штате не более двух человек – директора и бухгалтера. Все остальные люди работают, в лучшем случае, по временным трудовым договорам, а чаще – вообще без какого-либо оформления трудовых отношений, получая зарплаты в конвертах.

Безусловно, такие схемы очень удобны как руководству каналов, так и определённым госчиновникам для размывания средств, в том числе и государственных, идущих на финансирование каналов. Ведь производители, как правило, получают заказы не бесплатно, а за соответствующие откаты. В итоге деньги, выделяемые на создание программ, превосходят реальные расходы на это в 2 раза и более. При этом канал, как реальный работодатель, не несёт никакой ответственности перед реальными работниками. Налицо – серые схемы с использованием так называемого заёмного труда.

Профсоюзы сегодня бьют тревогу по поводу широкого проникновения в сферу трудовых отношений заёмного труда. На телевидении же эта практика используется уже много лет. Гнёт бесправия перед произволом работодателя давлеет не только над журналистами, но и над операторами, звукорежиссёрами, монтажёрами – тысячами людей, чьим трудом на самом деле создаются телепрограммы. Часто они лишены права на оплачиваемый трудовой отпуск, больничные листы и т.д. А увольнение происходит в течение одного дня, без положенных по законодательству выплат.

Не случайно на акт отчаяния пошли журналисты одного из главных федеральных каналов. Произошедшие с начала года увольнения продемонстрировали циничное отношение к работникам со стороны его руководства, уверенного в собственной вседозволенности и безнаказанности.

Мы считаем, что в ситуации тотального произвола работодателей никакие обращения к высшим чиновникам не эффективны. Попранные трудовые права никто не отдаст. За них нужно только бороться, и бороться сообща.

Чтобы создать профсоюз, официальное трудоустройство необязательно. Чтобы выразить солидарность с товарищами по цеху, в отношении которых проявлен произвол, вообще достаточно личной активной позиции. Молчание побуждает работодателя к усилению гнёта. Решительный протест – заставляет его остановиться.

Левый фронт поддерживает журналистов, у которых хватило мужества не уйти молча, как это сделали их коллеги, а публично потребовать увольнения в соответствии с законодательством. Применение же заёмного труда на федеральных телеканалах, т.е. наступление на права тех людей, которые используются в качестве ретрансляторов идеологии власти в массы, мы считаем особо циничным проявлением современного капитализма.

Народ не должен платить за кризис!

Исполком Левого фронта, 18 марта 2009 г."

Вся дискуссия по поводу голодающих журналистов и отношению к ней не только активистов Левого фронта, но и официальных коммунистов КПРФ - на блоге Ильи Пономарева.

Заявление

депутата Государственной Думы

И.В. Пономарёва

20 марта на пленарном заседании Государственной Думы депутат С.В. Железняк (фракция «Единая Россия») внёс предложение поручить Комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики «дать оценку действиям депутата Пономарёва, связанную с поддержкой общественных организаций, деятельность которых направлена на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране и финансируется из зарубежных источников».

Прежде всего хочу напомнить господину Железняку, моим коллегам-депутатам и журналистам, что основный смысл деятельности Левого фронта и Института «Коллективное действие» – защита интересов людей труда, их конституционных прав на работу, жильё, пенсионное обеспечение. Деятельность левых и социальных активистов, в том числе протестные акции, ведётся в рамках российского законодательства, которым не предусмотрено монополии ни «Единой России», ни какой либо другой партии на отстаивание интересов граждан нашей страны.

И уж тем более, не было бы у «многочисленных независимых общественных организаций» поводов устраивать митинги и пикеты, если бы представители «партии власти», да и сама власть предпринимали бы все возможные меры, чтобы обеспечить всем людям достойную жизнь. Необходимые средства можно было бы выделить и на создание новых рабочих мест вместо раздачи золотовалютных резервов приближённым банкирам, и на нормальные, а не унизительные пенсии, если бы власти предержащие были бы в этом реально заинтересованы. Огромные деньги можно было бы сэкономить и на пиаре «Единой России».

Нет ничего проще, чем объяснять свои провалы происками «внешних врагов». Любой специалист по PR, тем более проработавший в этой сфере много лет, как г-н Железняк, прекрасно знает, как обосновать свои голословные утверждения: cначала организовать «утечку» в никому не известных печатных листках либо в Интернете, а потом сослаться на эту информацию с высокой трибуны, чтобы уйти от возможной ответственности. Речи о доказательствах и вообще об элементарной логике в этом случае не идет.

Уверен, что появление заявления г-на Железняка именно сейчас не случайно. Скандал, вскрывший механизмы трудовых отношений на крупнейшем телеканале страны, обострение противоречий с жилищными движениями в Москве, усилившиеся преследования независимых профсоюзов с одновременной поддержкой «Единой России» их имитации – всё это требует от партийных функционеров и их спонсоров реакции и оправдания своей беспомощности. Что может быть лучше перекладывания ответственности на «обстоятельства непреодолимой силы» – деятельность иностранных спецслужб!

Сожалею, что господин Железняк позволил себе такие необдуманные высказывания в мой адрес, а также в адрес левых и социальных организаций. Хотя и не исключаю, что сделал он это вполне осознанно, дабы спровоцировать новые нападки на тех, кто не на словах, а на деле стремится создать в России социальное государство и гражданское общество.

Депутат Государственной Думы,

член фракции «Справедливая Россия»

И.В. Пономарёв

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru