Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Чешский премьер Тополанек добился своей отставки, критикуя Обаму
26 Марта 2009

 Мирек Тополанек

Еще вчера Тополанек крушил авторитеты с высоты своего поста председательствующего в ЕС, а сегодня он – никто. Два гневных слова с трибуны Страсбурга в сторону Барака Обамы, и парламент Чехии снес все правительство Тополанека вместе с ним самим.

«Самой острой критикой американской политики со стороны Европы называют и пресса, и аналитики высказывания премьер-министра Чехии Мирека Тополанека, прозвучавшие в Страсбурге.

"Все эти шаги - это дорога в ад", - сказал чешский премьер, комментируя недавно оглашенные планы американской администрации по спасению экономики».

Такие комментарии прозвучали в период подготовки первого европейского турне президента США Барака Обамы, в ходе которого он посетит и Прагу, поскольку именно Чехия председательствует сейчас в ЕС.

На самом деле, Тополанек принялся критиковать Обаму, будучи раздраженным тем, что президент США не поддержал планы разворачивания ПРО в Чехии.

Решение США отложить развертывание ПРО в Европе привело к неожиданным последствиям. Правительство председательствующей в ЕС Чехии во главе с убежденным сторонником ПРО Миреком Тополанеком получило вотум недоверия в парламенте. А в ближайшие дни чешский сенат может проголосовать против ратификации обновленной евроконституции — Лиссабонского договора, что вообще грозит похоронить европейскую интеграцию. Страсти в Европе накалены до предела. Объединенная Европа трещит по швам. В Евросоюзе говорят, что "чешское председательство ввергло Европу в хаос".

25 марта действующий председатель ЕС и до вчерашнего дня премьер Чехии Мирек Тополанек приехал в Страсбург на заседание европарламента, чтобы обсудить беспрецедентный кризис, в котором — во многом благодаря ему — оказалась Европа. Сразу по возвращении из Страсбурга он подаст прошение об отставке, так как накануне чешский парламент вынес ему вотум недоверия.

Господин Тополанек старался сохранить лицо и говорил, что отставка не повлияет на успех чешского председательства: по его словам, он же наверняка возглавит и новое правительство Чехии. Но это не факт.

«Чешскому премьеру есть за что злиться на нового американского президента — политика администрации Обамы во многом привела к отставке его кабинета. В прошлом году правительство Тополанека и прежняя администрация США подписали соглашение о размещении в Чехии радара, который должен стать элементом ПРО США. Затем его одобрила верхняя палата парламента — чешский сенат, в котором партии премьера Тополанека принадлежит большинство. Однако новая американская администрация к идее размещения ПРО в Восточной Европе отнеслась прохладно. Барак Обама и его соратники стали говорить о том, что система ПРО еще не доказала свою эффективность, поэтому принимать решение о ее размещении преждевременно. Эта перемена в Вашингтоне стала серьезным ударом и по чешскому правительству, и лично по премьеру Тополанеку, зато придала сил оппозиционным социал-демократам», - пишет «Ъ».

На прошлой неделе нижняя палата чешского парламента должна была ратифицировать договор с США о радаре. Но как раз перед этим на сторону оппозиции перешли несколько депутатов от правящей партии, и социал-демократы вынесли на голосование вопрос о вотуме недоверия кабинету. Понимая опасность ситуации, Мирек Тополанек в последний момент снял с голосования вопрос о ПРО. Однако социал-демократы, чувствуя силу, не стали отказываться от голосования по вотуму недоверия. В результате во вторник вечером 101 депутат из 200 проголосовал за отставку правительства.

Чехия стала третьей страной ЕС после Латвии и Венгрии, правительство которой ушло в отставку в разгар экономического кризиса. Правда, падение кабинета Тополанека вызвано не экономическими причинами: в Чехии экономическая ситуация намного благополучнее, а чешская крона в последние недели считалась самой надежной валютой в Восточной Европе — ее падение началось только вчера после отставки правительства.

Обсуждение статьи

ВВС
Mar 26 2009 1:37PM

ВысОк был слишком пьедестАл –

Вот ТОПолАнек и «ПРО»пАл…

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru