Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Принятие "европейской конституции" опять под угрозой
26 Марта 2009

Отставка правительства Чехии, которая в данный момент председательствует в ЕС, стала шоком для всей Европы. В истории Евросоюза уже бывали случаи, когда в стране-председателе менялось правительство: так было с датским председательством в 1993-м и итальянским — в 1996-м. Однако то, что ЕС лишился лидера в разгар экономического кризиса, многие восприняли как катастрофу.

Официально никто из руководителей ЕС не стал осуждать Чехию, дабы не усугублять ситуацию. Провал чешского председательства, особенно заметен после мощного прошлогоднего председательства Франции. "Это всех наводит на мысль, что система председательства по ротации изжила себя. Лиссабонский договор,как называют новый вариант конституции ЕС, если он будет одобрен всеми в ЕС, отменит ротацию. Но Чехия до сих пор не ратифицировала Лиссабонский договор. Голосование в чешском сенате намечено на следующую неделю. И, по мнению пражских аналитиков, шансы на ратификацию евроконституции не очень велики. Заметное превосходство в верхней палате имеют члены правящей партии Мирека Тополанека — а они традиционно относятся к Евросоюзу более скептически. Чехия хочет рулить в Евросоюзе!

Возможные последствия провала ратификации Лиссабонского договора в Чехии собеседники "Ъ" в Брюсселе даже отказались обсуждать, заявив, что "это самый страшный сценарий, поэтому о нем даже не хочется думать". В прошлом году Лиссабонский договор на референдуме уже отвергла Ирландия; в этом году планировалось, что она предпримет вторую попытку и все же утвердит обновленную конституцию ЕС. Однако если против Лиссабонского договора выступит Чехия, это будет означать, что документ, скорее всего, не примут никогда. В этом случае с учетом реалий экономического кризиса богатые страны Западной Европы могут надолго потерять желание теснее интегрироваться со своими восточноевропейскими соседями, - пишет "Ъ".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru