Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Доходы президента
31 Марта 2009

Президент России Дмитрий Медведев направил в Федеральную налоговую службу справку о своих доходах и имуществе, а также о доходах и имуществе своей супруги Светланы и несовершеннолетнего сына Ильи.

Как сообщила «Интерфаксу» во вторник пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, президент сделал это в инициативном порядке. Ранее глава государства в соответствии с законодательством направлял сведения о своих доходах и имуществе только в период избирательной кампании, то есть в качестве кандидата в президенты. Соответствующая декларация президента и его супруги будет в ближайшее время размещена на сайте Кремля.

Дмитрий Медведев объявил о решении подготовить указ, в соответствии с которым президент будет ежегодно декларировать свои доходы, 10 марта на заседании совета по борьбе с коррупцией. Затем через несколько дней в программе «Беседа с президентом» Медведев подтвердил это намерение. «Мною принято решение о том, что президент должен будет ежегодно декларировать свои доходы. Действующее законодательство не предписывает ему это делать. И обычно декларирование происходило только в предвыборный период. Я специально укажу в указе президента, что такого рода обязанность распространяется на главу государства в ежегодном режиме так же, как на иных государственных служащих», — заявил тогда Медведев.

Кроме того, глава администрации президента Сергей Нарышкин подписал распоряжение, которым обязал высших чиновников администрации Кремля также направить аналогичные сведения в Федеральную налоговую службу и управление президента по кадровым вопросам и госнаградам. Распоряжение касалось самого руководителя администрации, его заместителей, помощников президента, полпредов президента, секретаря совета безопасности и его замов.

В соответствии с указом главы государства от 15 мая 1997 года, чиновники, в том числе сотрудники Администрации президента, регулярно направляют такие сведения в налоговые органы и управление президента по кадровым вопросам и госнаградам.

В данной декларации, помимо постоянного заработка, указываются доходы от творческой деятельности, акций, ценных бумаг, а также остатки средств на банковских счетах по состоянию на 31 декабря предыдущего года. Здесь же указываются квартиры, недвижимость, земельные участки, транспорт. Теперь, в соответствии с указом президента, чиновники должны предоставлять данную информацию не только о себе, но и о своих супругах и несовершеннолетних детях. Как заявил ранее журналистам пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, премьер-министр РФ, министры и высокопоставленные сотрудники аппарата правительства также в срок до 1 апреля представят соответствующую информацию в налоговые органы, - сообщают российские информационные агентства со ссылкой на пресс-секретаря президента Н.Тимакову.

Обсуждение статьи

Амфибрахий
Apr 1 2009 2:09PM

Намерение Малыша направить в Федеральную налоговую службу справку о доходах своих и домочадцев и особенно - совершеннолетнего сына Ильи - исключительно благородный шаг. Чтобы мы лишний раз убедились, что наш президент - один из беднейших людей в России. Кто сомневается? Да вот беда - нужны декларации не только о доходах и имуществе - они и без того известны налоговой инспекции, но и о расходах за год. А то у жены бессребреника Кудрина такое платье и украшения - на зарплату учителям целой школы хватит. Но и это не главное. Главное, чтобы расходы госчиновника за год равнялись его получке из кассы по месту работы. Если баланс не сходится - объясняйся, откуда у тебя при фиксированном окладе появился дворец на Рублевке, дача на Лазурном берегу и валютный счет.

В ряде западных стран существует "презумпция виновности налогоплательщика" перед налоговыми органами. То есть если не смог объяснить, откуда у тебя за год появились расходы, превышающие твои официальные доходы, - значит, брал взятки, воровал, потрошил казну. А посему отдай это добро государству, а сам отправляйся в тюрьму за обман государства, поскольку не заплатил с этого богатства налоги. Это называется ответственностью за "незаконное обогащение".

Введения этой статьи требуют от российского законодательства Конвенции ООН и Совета Европы против коррупции, но именно эту статью за "незаконное обогащение" и боятся ввести в Уголовный кодекс "единороссы" и правительство. То есть Россия - злостный нарушитель обеих Конвенций.

А декларации о доходах мы уже проходили - они были еще при Ельцине и Путине. Из них мы узнавали о многомиллионных годовых доходах министров Зурабова, Фурсенко, Трутнева и Реймана (при ежемесячном жалованье, допустим, в 50-70 тыс.руб.), но никакая налоговая не задавала им вопроса: "Откуда эти миллионы"? И почему, находясь на госслужбе, вы занимались коммерцией?

А пока, как сообщают СМИ, у нас еще не могут решить, кто и как будет проверять эти декларации. Этих ведь бессребреников тоже можно подкупить... Вот у буду валяться "декларации" в архивах, подкармливая мышей.

Владимир
Mar 31 2009 7:06PM

Это очень сильный ход Президента - посмотрим что получится у остальных. Нужно будет обязательно опубликовать весь список.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru