Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Молдавии началась зачистка погромщиков
8 Апреля 2009

В Кишиневе задержана журналистка российского журнала The New Times, гражданка Молдавии Наталья Морарь, сообщает 8 апреля агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря МВД Молдавии Аллу Мелека.

По словам Мелека, Морарь вошла в число 193 задержанных по подозрению в организации беспорядков в молдавской столице. "В зависимости от вины каждого задержанного будет принято решение относительно освобождения или возбуждения уголовного дела", - заявила пресс-секретарь МВД.

Муж Морарь Илья Барабанов в беседе с корреспондентом "Газета.Ru" опроверг информацию о задержании своей супруги. Он заявил, что в связи с опасностью ареста Морарь в ближайшие несколько дней будет находиться в безопасном месте и не станет выходить на связь. Между тем местонахождение самого Барабанова также неясно. "Газета.Ru" сообщает, что он находится в Кишиневе, а корреспондент "Интерфакса", также связавшийся с Барабановым 8 апреля, пишет, что супруг Морарь находится в России.

Два года назад Морарь выдворили из России, где она жила и работала в The New Times. С тех пор она живет в Молдавии, но не бросила работу в российском журнале. В ходе акций протеста против результатов парламентских выборов в Кишиневе Морарь вошла в комитет "Я - антикоммунист", выразивший желание координировать акции протеста. По неподтвержденным данным, помимо Морарь задержаны некоторые другие члены комитета. Также есть информация, что один из членов комитета - имеющий румынское гражданство Геннадий Брега - скрывается в румынском посольстве.

Генеральный прокурор Молдавии Валерий Гурбуля заявил, что по факту беспорядков возбуждено уголовное дело по статье "попытка свержения власти, осуществление государственного переворота и узурпация власти". Максимальный срок наказания по этой статье - 25 лет лишения свободы.

"Арестован лидер оппозиционного прорумынского движения "Народное действие", бывший советник президента Сергей Мокану, тесно связанный с московским политтехнологом Белковским, - сообщает некто в ЖЖ.

Зачинщица беспорядков журналистка Наталья Морарь и главные их спонсоры во главе с олигархом Габриелом Стати находятся в бегах.

Ещё один организатор беспорядков, председатель инициативного комитета "Я - антикоммунист" Геннадий Брега, имеющий румынское гражданство, скрывается на территории посольства Румынии.

8 апреля президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что власти "строго накажут организаторов незаконных деяний". Об этом он сказал на встрече со спецпредставителем Еврокомиссии в Молдавии Кальманом Миджеем. В свою очередь, председатель Либерально-демократической партии Молдавии Владимир Филат заявил, что если молдавские коммунисты предпримут против лидеров оппозиции жесткие действия, то "они могут ожидать еще более массовых акций протеста", передает Газета.Ru.

"Если на нас будет оказано жесткое давление, то они получат столь же жесткую реакцию. Если они решат арестовать лидеров демократической оппозиции, то на акции протеста выйдут не только студенты, но и люди по всей республике", — отметил Филат.

Обсуждение статьи

Иностранец
Apr 9 2009 11:32AM

Нужто посодют? А ты не фулигань!

Может в России надо бы прикрыть этот журнальчик?

Хорошо бы выловить семейку Морарь да передать в лапы молдавского правосудия, да и Белковский надоел хуже горькой репы...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru