Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Генерал опознал убийцу по глазам
20 Апреля 2009

Генерал-полковник Сергей Кизюн опознал киллера, стрелявшего в бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева. Об этом пишет "Коммерсант" в понедельник, 20 апреля.

В пятницу, 17 апреля, Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП РФ) предъявил первое обвинение по делу об убийстве в Москве в сентябре 2008 года Героя России Руслана Ямадаева, брата Сулима Ямадаева. Обвиняемым стал арестованный в начале апреля Элимпаша Хацуев. Вместе с Хацуевым, как пишет "Коммерсант", были арестованы Асланбек Дадаев и Тимур Исаев.

Подозреваемый в организации убийства экс-депутата Государственной думы России Руслана Ямадаева Элимпаша Хацуев

По версии следствия, именно Хацуев находился за рулем темно-синего BMW 525, на котором скрылись убийцы Ямадаева. Напомним, вечером 24 сентября 2008 года в Москве на Смоленской набережной киллеры обстреляли Mercedes SL600 Ямадаева. От полученных ранений Ямадаев скончался на месте. Тяжелые ранения получил бывший военный комендант Чечни генерал-полковник Сергей Кизюн, также находившийся в автомобиле.

По информации "Коммерсанта", в результате отработки личных и телефонных контактов Хацуева следствие заинтересовалось его приятелями Асланбеком Дадаевым и Тимуром Исаевым. Сыщиков насторожили некоторые фразы в их телефонных переговорах, например: "Он сам открыл окно. Не надо было так много курить". Разговор в данном случае, по мнению оперативников, мог идти о вредной привычке генерала Кизюна, благодаря которой киллеру и удалось расстрелять обоих пассажиров бронированного "Мерседеса".

Как пишет "Коммерсант", следователи предъявили Дадаева и Исаева для опознания генералу Сергею Кизюну. Тот заявил, что в него через приоткрытое стекло "Мерседеса" стрелял Асланбек Дадаев, однако защитники Дадаева тут же опротестовали это следственное действие.

В беседе с изданием защитник Асланбека Дадаева заявил: "Достоверно установлено, что преступник, покушавшийся на Ямадаева и Кизюна, был в черной матерчатой маске с прорезями для глаз. Также очевидно, что наклониться близко к сидевшему на пассажирском сиденье генералу Кизюну он не мог, поскольку в этом случае стреляные гильзы полетели бы ему в лицо. Таким образом, видеть человека в маске потерпевший мог только через стекло и на расстоянии вытянутой руки. Опознать в такой ситуации киллера, как выражается господин Кизюн, "по глазам" невозможно".

По данным "Коммерсанта", следствие не стало предъявлять Дадаеву и Исаеву обвинения в убийстве Руслана Ямадаева: пока речь идет лишь о том, что эти двое "могут быть причастны" к расстрелу на Смоленской набережной.

Между тем, как пишет издание ГАЗЕТА.GZT.RU, обвинения Асланбеку Дадаеву и Тимуру Исаеву предъявлены по делу о покушении на председателя правления "Конверс-Банка" Александра Антонова и его телохранителя. Напомним, 11 марта 2009 года на улице Расплетина в Антонова стреляли из проезжавшей "девятки" киллеры: банкир получил ранение в живот, правое плечо и кисть руки. После покушения Антонов был доставлен в реанимацию в тяжелом состоянии. Кроме того, ранение в ногу получил его охранник.

По информации "Коммерсанта", 12 марта 2009 года нападавших на банкира опознал раненый охранник. Тимур Исаев, по словам охранника, стрелял в его шефа с пассажирского сиденья "девятки", а Асланбек Дадаев сидел за рулем.

lenta.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru