Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Выборы мэра Сочи вышли на финишную прямую
21 Апреля 2009

На выборах мэра Сочи, которые пройдут 26 апреля, вчера был последний день, когда можно было снимать кандидатов в судебном порядке. Сочинский суд отказался по жалобам Бориса Немцова и уже снятого с выборов московского предпринимателя Александра Лебедева лишить регистрации исполняющего обязанности мэра Сочи Анатолия Пахомова. В то же время оппозиция объединяет усилия для наблюдения в день выборов.

Суд Центрального района Сочи вчера рассмотрел два заявления с требованием снять с выборов и. о. мэра Сочи Анатолия Пахомова. Этого требовали Александр Лебедев, лишенный регистрации по заявлению краснодарского бизнесмена Владимира Трухановского, и оппозиционер Борис Немцов. Представители господина Пахомова требовали вообще не рассматривать первую жалобу, так как Александр Лебедев уже снят с выборов. Однако сочинский суд иск рассмотрел, сославшись на то, что решение о снятии кандидата Лебедева еще не вступило в законную силу, поскольку предприниматель еще не обжаловал решение первой инстанции, но в удовлетворении иска отказал.

Рассмотрение жалобы господина Немцова, который требовал снять мэра Сочи с выборов за нарушение правил агитации, растянулось. Господин Немцов настаивал на том, что под видом информирования за Анатолия Пахомова агитируют на всех городских каналах, при этом сюжеты не оплачиваются из его избирательного фонда. Суд даже согласился посмотреть сюжеты, в одном из которых кубанский губернатор Александр Ткачев прямо говорит, что определился со своим кандидатом — это и. о. мэра. "По самым скромным подсчетам, стоимость агитации за Пахомова составляет более 280 тыс. руб., а это больше 15% объема избирательного фонда, что является безусловным основанием для отмены регистрации",— убеждал суд адвокат Бориса Немцова Александр Глушенков. Представители мэра настаивали на том, что это не агитационные сюжеты и кандидат не несет ответственности за то, что делают журналисты. В итоге суд в удовлетворении жалобы отказал, сопроводив вердикт ремаркой о том, что "пусть избиратели сами все решают".

Между тем штабы конкурентов мэра вчера обсуждали вопросы обеспечения контроля над ходом выборов. Как сказали "Ъ" прибывшие в Сочи адвокат Вадим Прохоров (он, как и Борис Немцов, входит в политсовет движения "Солидарность") и член КПРФ профессор Елена Лукьянова, они занимались "техническим объединением штабной работы". Как стало известно "Ъ", речь идет об объединении усилий кандидата от КПРФ Юрия Дзагания и Бориса Немцова в вопросе наблюдения за ходом голосования.

Между тем в "Единой России" "Ъ" вчера заявили, что рейтинг мэра Сочи достиг 60% и теперь главное — не допустить провокаций со стороны оппозиции, которая попробует подвергнуть сомнению легитимность выборов. Господин Немцов, который оценил свой рейтинг "в районе 25%", считает, что второй тур на выборах мэра Сочи неизбежен. "Кубанские власти окончательно обезумели. Они сняли про меня кино, смысл которого заключается в том, что во всех бедах страны виноват я, и крутят его теперь целыми днями",— заявил он. При этом господин Немцов уверен, что сторонники Александра Лебедева проголосуют или за него, или вообще не пойдут на выборы. Правда, сам господин Лебедев ни за кого из оставшихся кандидатов голосовать не призывал, поскольку, как сказал "Ъ" глава его штаба Артем Артемов, "мероприятие под названием "Выборы мэра Сочи" незаконно".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru