Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Анатолий Пахомов устроил себе тайное голосование
27 Апреля 2009

КоммерсантЪ

Мария-Луиза Ъ-Тирмастэ

Вчера в Сочи прошли выборы мэра. Главный претендент на этот пост — исполняющий обязанности мэра Анатолий Пахомов — так и не появился на публике. А его главный соперник оппозиционер Борис Немцов разоблачал новые технологии властей.

Анатолий Пахомов в последние дни агитации на встречах с избирателями признавался, что "приехал попросить проголосовать за себя": "Если сделаете это — не пожалеете!" "Ъ" исполняющий обязанности мэра сказал, что проводил по восемь-девять встреч в день, поскольку, когда "люди смотрят глаза в глаза — человека сразу видно, и это самое лучшее". Апеллировал единоросс к молодежи, обещая льготы владельцам кафе, которые согласятся превратить их в студенческие столовые, а заодно клеймил Бориса Немцова, который "торгуется с корейцами и продает родину за 500 тысяч долларов".

Сам господин Немцов на пятничном митинге около мэрии негодовал по поводу того, что кубанские власти превратили его в "гомосексуалиста, педофила, корейского шпиона, женатого на азербайджанке": "Они хотели устроить из выборов кордебалет, а получилась черно-белая картина — коррумпированная власть против демократической оппозиции. С нами бог, а с ними — дьявол!" При этом речь Бориса Немцова, а также поднимавшихся на сцену в его поддержку членов бюро движения "Солидарность" Гарри Каспарова, Владимира Милова и их сторонников заглушал устроенный властями поблизости концерт местных исполнителей.

Правда, Гарри Каспаров нашел и положительный момент в сочинских выборах. "В России снова появляется публичная политика — Немцов провел реальную кампанию",— сказал он "Ъ". Однако "публичность" для оппозиционера ограничивалась сочинскими улицами и рынками. Под конец кампании господин Немцов стал агитировать даже в электричках, переходя из вагона в вагон, пока поезд следовал из Адлера в Лазаревское. А его штаб раздавал "молнии" с сообщением о том, что ОБЭП задержал советника и. о. мэра при получении взятки в 800 тыс. руб.

Сторонники коммуниста Юрия Дзагании, который 22 апреля собрал митинг в честь дня рождения Ленина, раздавали прохожим листовки с обращением лидера партии Геннадия Зюганова. Он объяснял сочинцам, что только "русский человек Юрий Дзагания умеет дать по рукам жуликам и коррупционерам — всем тем, кто пытается нажиться на олимпийских делах".

День выборов в Сочи ознаменовался рядом скандалов. Многочисленные представители федеральных и иностранных СМИ к восьми утра собрались на избирательном участке в гимназии N 15, где в 8.15 должен был голосовать Анатолий Пахомов. "Наконец-то мы его увидим",— радовались журналисты, которые все эти дни безуспешно пытались пообщаться с главным претендентом на пост мэра Сочи. Ровно в 8.15 на порог гимназии вышел школьный ансамбль и запел про то, что "коли не было б обмана, не страдала бы душа". Сочинские школьницы исполняли свой репертуар по третьему кругу, а и. о. мэра все не появлялся. В итоге зароптали даже сотрудники ДПС, перекрывшие дорогу к участку. Через час ожидания журналисты взяли в плотное кольцо пресс-секретаря господина Пахомова, которая постоянно с кем-то переговаривалась по телефону. "Пахомов не приедет",— сказала она и ретировалась. "Это новая предвыборная технология — прятать кандидата. Испугался он такого числа СМИ!" — возмущались представители госканалов и уже не скрывали, что сюжеты про кандидата Пахомова в течение выборов снимали пиарщики и раздавали им готовые материалы.

****

Председатель сочинского горизбиркома Юрий Рыков уже объявил о победе Анатолия Пахомова, исполняющего обязанности главы города, на выборах мэра.

По данным избиркома, после обработки 80% бюллетеней он одерживает победу на выборах, набрав 77% голосов. Остальные кандидаты проигрывают со значительным отрывом. Так, Борис Немцов, по данным ЦИК Сочи, набрал 13,55% голосов, Юрий Дзагания – 7%. Количество голосов, отданных за остальных кандидатов, не превышает 1,3%.

******

ПАХОМОВ Анатолий Николаевич

Родился 2 сентября 1960 в станице Новоархангельской Тихорецкого района Краснодарского края.

В 1978 году поступил в Кубанский ордена Трудового Красного знамени сельскохозяйственный институт на факультет "Механизация сельского хозяйства", который окончил в 1983 году, получив специальность инженер-механика. Кандидат экономических наук (1999; (тема диссертации — «Регулирование товарного рынка как фактора внешней среды предприятия»), доктор технических наук (2005; тема диссертации — «Экспериментальное обоснование получения функционального пищевого продукта и биологически активных добавок из вторичного сырья»).

После окончания в 1977 году школы, работал трактористом в совхозе "Тихорецкий". Учась в институте, в 1981-1982 годах был главным инженером зонального студенческого строительного отряда.

С 1981 по 1985 год занимал должности заместителя секретаря, секретаря комитета ВЛКСМ Кубанского сельскохозяйственного института.

В 1985-89 годах был секретарем парткома КПСС учебно-опытного хозяйства "Краснодарское".

С 1989 по 1991 год - 1-й секретарь Краснодарского горкома ВЛКСМ. Оставался членом КПСС до ее запрещения в августе 1991 года.

С 1991 по 1996 год - заместитель генерального директора МТПО "Апикс".

В 1996-97 гг. - заместитель генерального директора объединения "Кубаньхлебопродукт".

При губернаторе Николае Кондратенко входил в Краснодарскую региональную общественно-политическую организацию организацию "Отечество" (лидер - Н.Кондратенко).

С 1997 по 2000 года возглавлял департамент потребительского рынка и ценовой политики мэрии города Краснодара (мэр - Валерий Самойленко).

В 2000-2001 гг. - вице-мэр Краснодара (мэр - В.Самойленко). После победы на выборах мэра в декабре 2000 года коммуниста Николая Приза, в начале 2001 года покинул пост вице-мэра и возглавил территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Госторгинспекция) по Краснодарскому краю. Занимал должность начальника управлением Госторгинспекции по Краснодарскому краю до 2004 года.

С 2001 года - член партии "Единая Россия",

В 2004-2005 годах - руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма администрации Краснодарского края.

В марте 2004 года участвовал в выборах губернатора Краснодарского края с целью обеспечить губернатору Александру Ткачеву альтернативность выборов на случай отказа от участия в заведомо проигрышных выборов двух других кандидатов. Краевые СМИ освещали кампанию только двух кандидатов-едороссов - Ткачева и Пахомова; встречи с избирателями Пахомов проводил под девизом "Хорошо жить в Краснодарском крае" (при губернаторе Ткачеве). 14 марта 2004 получил по официальным данным 2,01% голосов (4-е место после Ткачева - 83,98%, "против всех" - 7,6% и кандидата от ЛДПР Александра Бондаренко - 3,36%; опередив Сергея Кириченко - 1,87% ).

7 октября 2005 губернатор А.Ткачев назначил А.Пахомова исполняющим обязанности главы города-курорта Анапа.

12 марта 2006 был избран главой городской администрации Анапы. 12 января 2009 подал в отставку с поста мэра Анапы с официальной формулировкой "в связи с переходом на другую работу".

13 января 2009 был назначен вице-мэром города Сочи (мэр - Джамбулат Хатуов). 20 января Д.Хатуов был переведен на должность первого заместителя губернатора Краснодарского края, а Пахомов назначен исполняющим обязанности мэра города Сочи.

Профессор Кубанского технологического университета, где преподает менеджмент.

Награжден орденом "Знак Почета" (1985; за активное участие в работе стройотрядов).

Увлекается туризмом и пляжным футболом. Весной 2006 года возглавил Краснодарскую краевую федерацию пляжных видов спорта (единственную в России).

(База данных "Просопограф - описатель лиц"; база данных "Лабиринт")

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru