Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Не отдадим!
7 Июля 2009

Власти Курильского района (остров Итуруп) приняли решение отказаться от безвизовых обменов с Японией в ответ на решение японского парламента, назвавшего Курильские острова исконными японскими землями, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника пресс-службы администрации области.

Безвизовый обмен между жителями российских средних и южных Курил и Японией осуществляется с 1992 года на основании межправительственной договоренности для улучшения взаимопонимания народов двух стран, решения вопроса заключения мирного договора между Россией и Японией. Поездки осуществляются по национальному паспорту со специальным вкладышем, без виз. За весь период проведения безвизовых обменов более восьми тысяч граждан Японии побывали на Курильских островах и около семи тысяч россиян - в Японии. Чаще всего курильчане выезжают на Хоккайдо.

В этом году в период с мая по октябрь южные и средние Курилы по плану должны были посетить в общей сложности 22 японские группы, это около тысячи человек, а Японию - 11 групп россиян, это около 330 человек.

По словам представителя областной администрации, жители острова Итуруп (средние Курилы) были "крайне возмущены последними действиями японского парламента в отношении ситуации вокруг Курильских островов". "Местные депутаты поддержали земляков и приняли решение отказаться от проведения безвизовых обменов вплоть до отмены решения, принятого японским парламентом. В Южно-Курильском районе такая форма туризма пока сохраняется в прежних объемах", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в пятницу, 10 июля, в 17:00 местного времени (10:00 по московскому времени) на площади перед "Чехов-центром" пройдет митинг, на котором общественные объединения, политические партии и неравнодушные жители и гости областного центра выразят протест по поводу политики Японии в отношении Курильских островов.

Напомним, 3 июля парламент Японии окончательно принял поправки к закону, в которых говорится о японской принадлежности четырех российских островов Южнокурильской гряды. Речь идет о поправках в закон "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий", в которых зафиксирована принадлежность Японии четырех российских островов Южнокурильской гряды.

Япония претендует на четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Newsru.com

Обсуждение статьи

Амфибрахий
Jul 7 2009 11:11AM

"Власти Курильского района (остров Итуруп) приняли решение..." А какое решение приняли власти России, которая грозит скукожиться до "острова Рублевка"? Неизвестно. Смолчал на прямые территориальные претензии самураев президент Медведев, как в рот воды набрал премьер Путин. Ни слова не проронил спикер нижней палаты Грызлов. И лишь председатель Совфеда Миронов пообещал "дать адекватный ответ".

Понятно, что совсем не случайно свои претенции японцы приурочили к визиту Обамы в Москву. Как известно, Япония и наши Курилы – «зона американских интересов». И кремлевский «тандем» прекрасно знает: на самом деле «первый секретарь Вашингтонского обкома» едет к своим вассалам с инспекционной поездкой. Потребовать отчета и дать инструкции. И, не узнав его мнения по «северным территориям», высказывать свою точку зрения не дозволительно. Это даже опасно…

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru