Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Люди Никиты Белыха собирали деньги "на карман"
22 Июля 2009

Руководитель целевых программ Кировской области Роман Шипов арестован и обвиняется в мошенничестве, совершенном группой в особо крупном размере. По неофициальной информации, господин Шипов ссылается на то, что собирал средства с коммерческих компаний якобы для НКО "Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области" (см. "Ъ" от 15 июля). В правительстве региона сообщили, что господин Шипов уже уволен за прогулы, в число учредителей фонда не входил и обладал "ограниченным кругом полномочий, носящих вспомогательный, обеспечивающий характер".

Как стало известно "Ъ", Роман Шипов был задержан в Москве 7 июля 2009 года. 10 июля Лефортовский суд Москвы вынес постановление о заключении его под стражу, и сейчас господин Шипов находится в Лефортово. По информации пресс-службы Московского городского суда, Роману Шипову было предъявлено обвинение в нарушении ч. 3 ст. 30 УК РФ ("Покушение на преступление") и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой в особо крупном размере"). По материалам следствия, господин Шипов курировал региональные целевые программы и решил "завладеть денежными средствами" кировской компании (ее название в интересах следствия не разглашается), которая разрабатывала проект для областного департамента промышленного развития. По версии следствия, Роман Шипов, зная, что второй этап работ еще не принят, сообщил руководству компании, что для его одобрения правительством необходимо перечислить на счет другой компании, которую он назвал соисполнителем, 1,5 млн руб. При этом, по информации следствия, господин Шипов предупредил руководство компании, что без выполнения этого условия она не получит от регионального правительства 3 млн руб. за уже сделанную работу. Позже, как считает следствие, Роман Шипов сообщил через своего знакомого, что средства пришли на счет, и отправил по электронной почте проект фиктивного договора на перечисление денег. "При задержании при нем был кейс с наличными средствами. Кроме того, на фиктивном договоре стояло факсимиле с подписью губернатора Кировской области Никиты Белых, а сам господин Шипов, скорее всего, для того, чтобы вызвать доверие, представлялся замгубернатора",— рассказал источник в правительстве области. По его же сведениям, Роман Шипов уже дает показания, что эти средства якобы предназначались для НКО "Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области".

Руководитель фонда, советник губернатора Алексей Навальный заявил "Ъ", что подследственный не был связан с фондом. "Никакого Шипова не было там и близко",— сказал он.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru