Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Фридман разорит Полонского
5 Августа 2009

С момента, как Альфа-банк перекупил долги Mirax Group в $200 млн, прошло только две недели, а девелопер уже получил первый иск о невыполнении обязательств от своего нового крупнейшего кредитора, - сообщает сайт bankir.ru Сумма иска всего 241,6 млн руб., но ответчиками по нему выступают компании, которым принадлежат два знаковых проекта группы — башня "Федерация" в "Москва-Сити" и расположенный по соседству бизнес-центр Mirax Plaza. Банк Михаила Фридмана приступил к поглощению наиболее интересных активов компании, уверены игроки рынка.

Вчера на сайте московского арбитражного суда был зарегистрирован иск (NА40-98145/09) от Альфа-банка к компаниям ОАО "Международный центр" и ЗАО "Миракс сити" (входят в Mirax Group) о неисполнении обязательств по договорам на сумму 241,6 млн руб. Представитель Альфа-банка вчера подтвердил наличие иска, отказавшись от комментариев. Член совета директоров Mirax Group Дмитрий Луценко сообщил, что знает об иске, но еще с ним не ознакомился и пока не может объяснить, что за сумма в нем указана. По его словам, этот иск не может быть связан с кредитом, выданным Альфа-банком (более $90 млн): Mirax Group обслуживает его строго по графику — 15 июля выплачено $5 млн, 15 августа планируется аналогичная выплата.

Фридман перехватил долги Полонского в стиле "недружественного поглощения".

Консорциум "Альфа-групп" Михаила Фридмана выкупил просроченные долги Mirax Group на 200 миллионов долларов у банка Credit Suisse, пишет газета "Коммерсант". Общая задолженность Mirax перед "Альфа-групп" теперь составляет около 300 миллионов долларов. По этому показателю компания Фридмана стала крупнейшим кредитором девелопера. По словам зампреда правления Альфа-банка Владимира Татарчука, целью сделки является усиление позиций банка как кредитора Mirax Group.

По данным издания, конечным держателем долгов девелопера, которые выкупила "Альфа-групп", является пул зарубежных банков, в том числе Morgan Stanley и Citibank. Западные кредиторы переуступили задолженность "Альфе-групп" с дисконтом в более чем 60 процентов, пишет газета. По мнению члена совета директоров Mirax Group Дмитрия Луценко, "Альфа-групп" поступила "недружественно", выкупив долги с дисконтом. "У нас было альтернативное предложение по выкупу долга - пул дружественных нам инвесторов готов был перекупить кредиты с чуть большим дисконтом", - отметил Луценко.

Газета пишет, что залогом по займам от Credit Suisse являются акции неназванной нидерландской компании, которой через ЗАО "Миракс-Сити" принадлежат права на комплекс "Федерация" в деловом центре "Москва-Сити". Это один из крупнейших проектов Mirax Group наряду с бизнес-центрами Mirax Plaza, "Поклонная, 11" и "Адмирал", а также жилыми комплексами "Форт Кутузов", "Кутузовская ривьера", "Рублевская ривьера", Mirax Park и другими.

Mirax Group, основным владельцем которой является Сергей Полонский, была создана в 1994 году. В начале 2009 года девелоперская компания оценивала свою задолженность примерно в 779 миллионов долларов, теперь этот показатель сократился до 600 миллионов долларов, - писал "Ъ" несколько раньше.

Обсуждение статьи

Владимир
Aug 5 2009 4:15PM

А товарищ Фридман, как мне помнится, совсем недавно получил от государства весьма солидный куш на так называемую реструктуризацию. Не хорошо представителям "богом избранного народа" вырывать куски пожирнее друг у друга! Видимо они совсем не читали, или читали - но невнимательно, пресловутый "Катехизис еврея в СССР", который категорически запрещает евреям воровать друг у друга и конкурировать друг с другом.

Но, повидимому, чрезмерная алчность "богом избранных", детально описанная на исторических примерах со времен "царя-гороха" А.И. Солженициным в его сколь великолепной по наполненности конкретными фактами, столь же и крайне корректной к еврейской нации книге-двухтомнике "Двадцать лет вместе", по-прежнему не дает покоя особо активным их представителям. Я не столь корректен как Солженицин, поэтому не могу не отметить, что разделы или переделы больших кусков собственности, как и ранее, происходят в основном за счет бюджетных(читай - массы российских налогоплательщиков) счет. Только вот этой массе "русских Ванек" почему-то ничего существенного, так и не отламывается.

Да здравствует пролетарский, а иже с ним и нуворишеский интернационализм вместе с толерантностью, терпимостью и прочими "...тью", позволяющими успешно паразитировать на теле России многочисленным кровососущим - паразитам!!!

УРА ТоВАРИсчи!!!

ВВС
Aug 5 2009 11:49AM

Неинтересно, Архи -

Грызутся «олигАрхи».

«Сожрёт» один другого –

Тот «возродится» снова…

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru